Способ повышения точности восстановления фазы поднесущей в системе цветного телевидения с квадратурной модуляцией

 

№ 145621

Класс 21а, 34з1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 8б

И. Н. Денисенко и С. A. Шерман

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФАЗЫ

ПОДНЕСУЩЕЙ В СИСТЕМЕ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ С

КВАДРАТУРНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Заявлено 6 апреля 1961 г, за № 725560/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Известные способы повышения точности восстановления фазы поднесущей в системе цветного телевидения с квадратурной модуляцией малоэффективны.

B предлагаемом способе дополнительную подстройку генератора по фазе осуществляют посредством введения дополнительного сигнала ошибки в цепь реактивной лампы с помощью петли, состоящей из усилителя и импульсного детектора. Это позволяет повысить точность поддержания сдвига фаз между квадратурными составляющими сигналов цветных компонентов.

На чертеже изображена блок-схема, поясняющая описываемый способ.

В систему восстановления поднесущей помимо стандартной петли автоматической подстройки фазы, содержащей генератор 1, фазовый детектор 2 с фильтром 8 нижних частот и реактивную лампу 4, включают дополнительную петлю автоматической подстройки фазы, состоящую из усилителя 5 и импульсного детектора б. Прн уходе фазы колебаний генератора 1 относительно фазы синхросигнала на выходе фильтра дополнительной петли появляется П-импульс кадровой частоты положительной или отрицательной полярности в соответствии с уходом фазы колебаний генератора.

Полученную таким образом составляющую сигнала усиливают усилителем 5 и подают на вход импульсного детектора б, который вырабатывает постоянное напряжение того или иного знака — в зависимости от полярности импульса. Этот дополнительный сигнал ошибки вводят в цепь реактивной лампы 4, чем осуществляют дополнительную № 145621 подстройку генератора, повышая точность работы системы автоматической подстройки фазы.

Описанный способ может найти применение в системе цветного телевидения с квадратурной модуляцией., Предмет изобретения

Способ повышения точности восстановления фазы поднесущей в системе цветного телевидения с квадратурной модуляцией, о тл и ч а юшийся тем, что осуществляют дополнительную подстройку генератора по фазе путем введения дополнительного сигнала ошибки в цепь реактивной лампы с помощью петли из импульсного детектора и усилителя.

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.

Типография LIETH. Москва, Петровка, 14, Поди. к печ. 23.111-62 г. Формат бум. 70х108 /

Зак. 3214. Тираж 800.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., I

I

l

1

Способ повышения точности восстановления фазы поднесущей в системе цветного телевидения с квадратурной модуляцией Способ повышения точности восстановления фазы поднесущей в системе цветного телевидения с квадратурной модуляцией 

 

Наверх