Способ изготовления карбидкремниевых электронагревателей

 

Мо 14567) Класс g1h, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 98

П. Н. Кудрявцев и Б. И. Поляк

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРБИДКРЕМНИЕВЫХ

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

Заявлено 8 августа 1961 г. за Лов 742661/24 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 6 за 1962 г.

Известен способ изготовления карбидкремниемых электронагревателей с утолщенными концами из мелкозернистых углеродистых пластичных масс, с применением силициру1ощего обжига электротермическим нагревом.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что позволяет упростить технологию, повысить производительность труда и значительно снизить расход электроэнергии. Это достигается тем, что нагреватель собирают из откоксованной его рабочей части (стержня) и насаживают на его концы предварительно просилицированные манжеты.

Эти манжеты в сборе образуют токопроводящее тело, подвергающееся силицированному обжигу без наложения токопроводящего материала.

Сущность способа состоит в следующем.

Исходной массой является смесь мелкозернистых порошков карбида кремния, а связующим веществом — смесь смолы и пека. Смешение производится в мешалке в течение одного часа, затем перемешанная масса вальцуется и взбивается в кулич пневмотрамбовкой.

Формование изделия (мундштучное) производится на гидравлическом прессе, причем используется мундштук с корнем, обеспечивающим требуемый внутренний диаметр заготовки, а формирование рабочей части (стержня) и утолщенного конца (манжеты) производится раздельно.

После сушки на воздухе в продолжение 24 «ас отформованные заготовки подвергаются восстановительному коксующему обжигу. Этот обжиг проводится в нефтяных горных или элект опечах при температуре 800 для манжет, и при 1300 — для стержней.

Откоксованные таким образом заготовки подвергаются затем силицирующему обжигу в силицирующих смесях, приготовленных из песка, карборунда, кокса и опилок. Концы откоксованных заготовок рабочей

¹ 145671 части нагревателя покрываются на длину манжеты пастой, состоящей из карбида кремния и порошкового кремния. После этого на концы рабочей части насаживают предварительно просилицированные манжеты.

Собранный таким образом нагреватель помещается в силицирующую смесь, затем через его тело пропускается электрический ток величиной 100 а, чем осуществляется силицированный обжиг нагревателя и закрепление на его концах манжет, после чего изделие готово.

Таким образом, обжиг собранного нагревателя производится пропусканием электрического тока непос редственно через тело его, без какого-либо токопроводящего покрытия с внутренней или внешней стороны нагревателя.

Предлагаемый способ обладает новизной и может найти широкое применение в промышленности, Предмет изобретения

Способ изготовления карбидкремниевых электронагревателей с утолщенными концами из мелкозернистых углеродистых пластичных масс, с применением силицирующего обжига электротермическим нагревом, от ли ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии и ускорения производства с уменьшением расхода электроэнергии, нагреватель собирают из откоксованной его рабочей части (стержня} и насаживают на его концы предварительно просилицированные манжеты, которые в сборе образуют гокопроводящее тело, подвергающееся силицированному обжигу без наложения токоправодящего материала.

Составитель Л. 3. Рубйичик

Редактор М. П. Золотарев Техред T. П. Курилко Корректор л1. И. Козлова

Подп. к печ. 9.111-62 г. Формат бум 70)(108 /1а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2519 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка, !4.

Способ изготовления карбидкремниевых электронагревателей Способ изготовления карбидкремниевых электронагревателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления резисторов, в частности к стабилизации и подгонке тонкопленочных резисторов, и может быть использовано при производстве металлопленочных тензорезисторных датчиков давления, силы, деформации и гибридных интегральных схем в радиотехнической и приборостроительной промышленности
Наверх