Пухоулавливатель для плетельных машин

 

Мо 145684

Класс 25b, 21pi

25с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 123

И. С. Файнер

ПУХОУЛАВЛИВАТЕЛЬ ДЛЯ ПЛЕТЕЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 4 августа 1961 г, за М 741121/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г.

При выработке изделий на плетельных машинах выделяется значительное количество пуха, который засоряет веретена и перемешивается со смазкой, что ухудшает условия работы веретен и затрудняет их очистку.

Предлагаемый пухоулавливатель позволяет устранить эти недостатки и улучшить условия работы веретен путем предотвращения забивания пухом беговых дорожек веретен. В этих целях пухоулавливатель выполнен в виде системы секторных экранов, заряженных электрическим зарядом, противоположным по знаку заряду выделяемого нитями пуха, одни из этих экранов (нижние) установлены на полотне машины в непосредственной близости к веретенам, а другие экраны (верхние) — в непосредственной близости к нитям, сходящим с веретен.

На фиг. 1 схематически показана установка экранов пухоулавливателя на плетельной машине класса 40; на фиг. 2 — нижние экраны пухоулавливателя, вид в плане.

Пухоулавливатель включает в себя несколько верхних экранов 1 и нижних экранов 2, которые заряжаются положительным электрическим зарядом, противоположным по знаку электрическому заряду частиц пуха, выделяемого нитями при выработке изделия. Экраны могут быть изготовлены из пластмассы, обладающей способностью длительное время удерживать на себе положительный электрический заряд, и выполнены сменными и легкосъемными.

Верхние экраны 1 крепятся к штанге 8 в непосредственной близости к нитям 4, сходящим с веретен 5 плетельной машины.

Нижние экраны 2 установлены на полотне и расположены по окружности в непосредственной близости к веретенам 5. № 145684

В процессе работы плетельной машины выделяющиися пух в результате взаимодействия разноименных электрических зарядов притягивается к поверхностям экранов (в направлении, указанном на чертеже стрелками) и осаждается на них

Периодически экраны с осевшим на них пухом снимаются во время остановки машины и на их место устанавливаются экраны, очищенные от пуха.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена центральной научно-исследовательской лабораторией текстильно-галантерейной промышленности.

Предмет изобретения

Пухоулавливатель для плетельных машин, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью улучшения условий работы веретен путем предотвращения забивания пухом их беговых дорожек, пухоулавливатель выполнен в виде системы секторных экранов, заряженных электрическим зарядом, противоположным заряду выделяемого нитями пуха, нижние из которых установлены на полотне машины в непосредственной близости к веретенам, а верхние в непосредственной близости к нитям, сходящим с веретен. № 145б84

Раг1

РОГ Р

Составитель описания А. Д. Нечайкин

Техред T. П. Курилко Корректор Н. И. Кулешова

Редактор В. В. Хазова

Лодп. к печ. 20.111-62 r, Формат бум. 70X108 /, Об ьем 0 26 изд

Зак. 2905 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6. I

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Пухоулавливатель для плетельных машин Пухоулавливатель для плетельных машин Пухоулавливатель для плетельных машин 

 

Похожие патенты:

 // 153998

 // 373962

Изобретение относится к способу работы оплеточной машины, содержащей кольцо с установленными на нем бобинами волокон, для последовательного плетения нескольких слоев волокон вокруг оправки, установленной на держателе, выполненном с возможностью перемещения вдоль оси кольца. После этапа плетения волокна разрезают для удаления оправки. Согласно изобретению позади оправки на держателе устанавливают сердечник и неподвижно соединяют его с оправкой, после прохода оправки через кольцо волокна стягивают вокруг сердечника при помощи петли, охватывающей волокна, а перед удалением оправки волокна разрезают между оправкой и сердечником. Предложенное изобретение обеспечивает получение переплетенных волокон с высокой точностью, без повторной центровки зоны схождения волокон. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх