Аппарат для газификации тяжелого жидкого топлива

 

Класс 6а, j(j

24е, Зоз

¹ 145687

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ¹ 124 и 117

М. К. Письмен и Д. И. Никитин

АППАРАТ ДЛЯ ГАЗИФИКАЦИИ ТЯЖЕЛОГО

ЖИДКОГО ТОПЛИВА

Заявлено 6 мая 1961 г. за ¹ 729525/23 — 5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1962 r.

Известные аппараты для газификации тяжелого жидкого топлива недостаточно полно выделяют углеводородные газы из перерабатываемого топлива..

Предлагаемый аппарат дает возможность устранить указанный недостаток и представляет собой вертикальную шахту, в верхнюю часть которой через форсунку подается мазут или гудрон в кипящий слой теплоносителя — мелкозернистого кокса; нагрев и кипение слоя кокса осуществляется горячим генераторным газом, поступающим через «олосниковую решетку из нижней части шахты.

Летучие продукты пиролиза осаждаются тонким слоем на частицах теплоносителя, которые непрерывно по стоку в колосниковой решетке опускаются в нижнюю часть шахты.

В нижней части шахты газогенератора происходит газификация кокса, для чего через дутьевую коробку подают воздух. Кокс при

1200 — 1300 по каналам в керамической решетке вдувается газом в кипящий слой зоны пиролиза.

Отличительная особенность предлагаемого аппарата состоит в том, что он разделен на две зоны — зону пиролиза и зону газификации посредством керамической решетки.

Конструкция аппарата поясняется чертежом.

При помощи форсунок 1 мазут подается в кипящий слой мелкозернистого кокса, расположенного в верхней части А шахты газогенератора (в зону пиролиза) .

Нижние слои кокса нагреваются горячим генераторным газом, поступающим из нижней части Б шахты газогенератора — зоны газификации, через керамическую решетку 2. На горячей насадке при температуре около 700 происходит пиролиз мазута и летучие продукты пиролиза присоединяются к генераторному газу. Вновь образовавшийся № 145687 кокс садится тонким слоем на частицы кокса — теплоносителя; по стоку 8 кокс с температурой 700 из верхней зоны непрерывно уходит в нижнюю зону, причем его сход регулируется плоским соплом 4, установленным на уровне дутьевой колосниковой решетки.

В нижней части газогенератора происходит газификация кокса, для чего через стальную или чугунную решетку 5 подается сухой воздух из дутьевой коробки б. В кипящем слое кокса при 1200 †13 происходит образование генераторного газа, Часть кокса, нагретого до 1200 †13, по каналам в керамической решетке 2 вдувается газом в верхний кипящий слой.

Дутье на газификацию подается в таких количествах, чтобы полностью газифицировать кокс, выделившийся в процессе, за исключением небольшого его количества, удаляемого по стоку 7 в виде выгреба.

Предмет изобретения

Составитель И. М. Петров

Редактор С. А. Барсуков

Техред А. Л. Резник Корректор В. Ii . Фомини

Поди. к печ. 20.111-62 г. формат бум, 70+108r/ Объем 0,18 изд. л

Зак. 2820 Тираж 450 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, .Петровка, 14.

Аппарат для газификации тяжелого жидкого топлива, представляющий собой вертикальную шахту, отличающийся тем, что, с целью более полного выделения углеводородных газов из перерабатываемог-> топлива, он разделен керамической решеткой на две зоны — зону пиролиза и зону газификации.

Аппарат для газификации тяжелого жидкого топлива Аппарат для газификации тяжелого жидкого топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к висбрекингу тяжелых нефтяных остатков и быстрому коксованию

Изобретение относится к производству текучего вещества, включающего синтетический газ, путем частичного окисления углеродистой топливной смеси

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

Изобретение относится к технологии получения синтез-газа, который может быть использован в нефтехимии для получения моторных топлив

Изобретение относится к области химии

Изобретения могут быть использованы в области промышленной переработки горючих углерод- и углеводородсодержащих продуктов. Способ переработки горючих углерод- и/или углеводородсодержащих продуктов включает последовательную послойную переработку шихты в реакторе в присутствии катализатора. В реакторе шихта сверху вниз проходит зоны нагрева продуктов переработки (9), пиролиза (8), коксования (7), горения (6) с образованием твердого остатка, который выгружают из зоны выгрузки твердых остатков переработки (2) с выгрузным окном (3) из рабочего пространства реактора циклически с сохранением его герметичности. Герметичная рабочая камера (1) реактора содержит зону подвода влажных мелких частиц отходов твердых топлив и их пиролиза и коксования (14), совмещенную с зонами подвода (4) и нагрева (5) кислородсодержащего агента. Канал подвода кислородсодержащего агента (15) соединен с бункером-дозатором (16) влажных мелких частиц отходов твердых топлив, из которых в зоне (14) реактора формируется псевдоожиженный поток. В реактор вводят дополнительное количество кислородсодержащего агента в составе основного потока, необходимое для последующего горения мелких частиц отходов твердых топлив, прошедших зоны пиролиза (8) и коксования (7), и перевода их влаги в перегретый пар. Изобретения осуществляют полную утилизацию мелких фракций продуктов переработки, позволяют получить высококалорийный газ и увеличить выход и качество готовых продуктов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической технологии и оборудованию, в частности к устройствам для переработки твердых бытовых и промышленных отходов, а также других углеродсодержащих исходных материалов в топливный газ путем газификации и к способам осуществления процесса пиролиза и газификации с нижней тягой. Устройство для газификации включает продолговатый внешний резервуар, продолговатый внутренний резервуар, указанный внутренний резервуар расположен внутри указанного внешнего резервуара, в результате чего образуется полость между указанным внутренним резервуаром и указанным внешним резервуаром, загрузочный механизм, включающий продолговатый корпус загрузочного механизма и подающее исходный материал устройство для перемещения указанного исходного материала вдоль указанного продолговатого корпуса загрузочного механизма, корпус газогенератора с внутренней поверхностью и внешней поверхностью, камеру сгорания, газоотвод и механизм для выгрузки шлака. Изобретение обеспечивает переработку исходных материалов с разнообразными морфологическими структурами, фракционным составом и повышенным влагосодержанием. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 34 табл., 3 ил.

Изобретение относится к подготовке газа и газового конденсата и может найти применение в нефтегазовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений. Способ подготовки скважинной продукции включает сепарацию скважинной продукции с получением газа сепарации, водного конденсата, выводимого с установки, и углеводородного конденсата, который дросселируют и стабилизируют с получением газа стабилизации, водного конденсата, выводимого с установки, и товарного конденсата. Газ стабилизации подвергают каталитическому метанированию в присутствии водяного пара, используя водородсодержащий пермеат в качестве топлива, полученный катализат охлаждают и разделяют на конвертированный газ и конденсат водяного пара, который очищают, испаряют и рециркулируют в виде водяного пара на метанирование. Конвертированный газ разделяют на мембранной установке с получением водородсодержащего пермеата и очищенного конвертированного газа, который смешивают с газом сепарации и подвергают комплексной подготовке с получением товарного газа и конденсата, который может быть после очистки направлен на метанирование. Изобретение позволяет повысить выход товарного газа, предотвратить снижение объемной теплотворной способности товарного газа, а также исключить потребление топлива со стороны. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх