Операционный стол для кастрации мелких животных

 

Класс 30с, 5

30е, 14 № 145707

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 184

И. П. Шаптала

ОПЕРАЦИОННЫЙ СТОЛ ДЛЯ КАСТРАЦИИ МЕЛКИХ )КИВОТНЪ{Х

Заявлено 30 июня 1961 г. за № 7 6931 30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1962 г.

Операционный стол для кастрации мелких животных известен.

Он состоит из рамы-ложа, передней составной ножки и двуногой стойки. Ножка шарниром соединена с угловым рычагом, несущим на себе шарнир подпорки ложа. Для придания животному наклонного положения под 35 — 40 стойка и ножка соединены посредством углового рычага и последним шарнирно укреплена складывающая-я и раскладывающаяся подпорка для ложа.

Использование указанного операционного стола для кастрации мелких животных (хрячков), при которой требуется положение головой вниз и ограничение при этом движений животного, не представляется возможным.

Предложен операционный стол для кастрации мелких животных (хрячков в возрасте от 10 до 45 дней), отличающийся от описанного тем, что он позволяет фиксировать животное в положение головой вниз, Для головы и передней части туловища операционный стол имеет цилиндрический корпус, ограничивающий подвижность животного, а для фиксации задних ног на стойке стола имеется подвижное по верху кольцо.

Во время операции животное помещают головой вниз на столе, выполненном в виде металлического цилиндра с боковой стойкой, а задние ноги за скакательный сустав закрепляют при помощи тесьмы к передвижному обрезиненному кольцу стойки. При таком положении животного и производят кастрацию.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено устройство операционного стола.

Предложенный операционный стол для кастрации мелких живогных (хрячков) состоит из металлического цилиндрического корпуса 1, стойки 2 в виде полой трубки, подвижной муфты 8 с прикрепленным сбоку обрезиненным кольцом 4 и пол. унком 5 на кольце, с гайкой-фи;.ч" 145707 ксатором б. Муфта на стойке крепится при помощи стопорного винта 7.

На верхнем конце стойки укреплена коробка о для вспомогательных материалов и порошковдуватель 9 с резиновым шлангом 10 и зажимом штанги 11.

Предложенный операционный стол рекомендуется Ветеринарному управлению Министерства сельского хозяйства СССР для внедрения в практику животноводства.

Предмет изобретения

Операционный стол для кастрации мелких животных, состоящий из корпуса, стойки и устройства для фиксации, отличающийся тем, что, с целью осуществления операции над животными в положении головой вниз и ограничения при этом движения животного, корпус стола выполнен в виде металлического цилиндра, несущего сбоку стойку, а для фиксации задних ног животного на стойке установлено переставное по высоте обрезиненное кольцо. фиг 1 фиг Г

Составители описания К. С. Стогов:

Редактор М. И. Бородина Техред T. П Курилко Корректор П. A. Евдокимов

Поди. к печ. 14.111-62 г. Формат бум. 70)(1081/,а Объем 0,18 изд, л.

Зак. 2742 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета пз делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Операционный стол для кастрации мелких животных Операционный стол для кастрации мелких животных 

 

Похожие патенты:
Наверх