Устройство для непрерывного автоматического определения температурь" застывания нефтепродуктов

 

К сс 42l 7о2

Ма 145795

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пописная группа М l73

Ю. А. Буркин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАСТЫВАНИЯ

НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 21 июля 1959 г. за Л 634523/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за !962 г.

Известны циклически действующие лабораторные приборы для определения температуры застывания нефтепродуктов, Однако они не могут быть использованы для практического непрерывного измерения и регулирования этой температуры.

Предлагаемое устройство для непрерывного автоматического определения температуры застывания нефтепродуктов отличается от известных тем, что нагруженная пружиной и соединенная со статором электродвигателя коробка сочленена с расположенной между соплами на линии подачи воздуха к серводвигателю заслонкой, прерывающей подачу воздуха к серводвигателю при повороте статора. Благодаря такой конструкции подача холодильного агента при достижении испытуемым продуктом определенной вязкости прерывается, Предлагаемое устройство, схема которого показана на чертеже, состоит из чувствительного блока-датчика 1, вихревого холодильника 2, пневматической системы 3 регулирования температуры по заданной вязкости, термопары 4, вторичного прибора — электронного автоматического потенциометра (на чертеже не показан).

Датчик 1 представляет собой полую цилиндрическую емкость, изготовленную из тонколистового металла с хорошей теплопроводностью.

Внутри емкости с небольшим концентрическим зазором помещается вращающийся пластмассовый цилиндр 5, приводимый в движение синхронным электродвигателем СД-60 на 12 или 36 в, имеющий стабильные обороты на выходе редуктора (60 o6l.чин). В этом электродвигателе межполюсовой диаметр статора 6расточен на 0,5 .им и. добавлен ролик 7 с центром 8 на осевой линии ротора. В целях взрывобезопасности катушку статора герметизируют с помощью дюралюминиевых щечек и заливаемого под них битума. После расточки статора коробочка с ротором 9 и редуктором имеет возможность свободно, не задевая полюсов, поворачиваться относительно неподвижного ста№ !45795 тора, Опирается коробочка на керн 10 ниже вращающегося цилиндра и центрируется вторым регулирующим керном сверху.

При торможении вращающегося цилиндра коробочка ротора поворачивается в сторону, противоположную направлению вращения ци.линдра, и уравновешивается спиральной пружиной 11, усилие которой приложено по касательной к ролику 7. Из-под ролика в сторону выведен секторообразный флажок-заслонка 12. При определенном повороте коробочки этот флажок входит в зазор между двумя соплами и перекрывает поток воздуха на мембрану клапана. Емкость датчика оборудована отводами для потока испытуемой жидкости через концентрический зазор и помещена в холодильную камеру 18, теплоизолированную от внешней среды.

Входящий продукт предварительно проходит по змеевику 14, где почти принимает температуру холодильной камеры, а выходящий продукт выдавливается наружу и утилизируется.

Холодильник 2 — вихревой типа ДКМ. Его работой управляет пневматический клапан обратного действия с мембранным приводом, Работа предлагаемого устройства основана на автоматическом поддержании, с помощью холода, постоянной вязкости испытуемого нефтепродукта и замере температуры, которая соответствует данной вязкости.

Задаваемая вязкость выбирается такой, при которой проба становится по консистенции подобной вазелину.

При температуре, превышающей температуру застывания, испытуемый продукт — маловязкая жидкость, и цилиндр 5 вращается в ней очень легко. Коробочка ротора 9 не испытывает значительного реактивного усилия, пружина 11 почти свободна, и флажок-заслонка не входит в зазор между соплами. Свежий воздух свободно перетекает из сопла 15 в сопло мембранного клапана 16. Клапан открыт. В это время работает холодильник 2 и охлаждает емкость датчика.

Снижение температуры приводит к увеличению вязкости испытуемого продукта. Электродвигатель работает на полную мощность. Коробочка ротора, испытывая большой реактивный момент, растягивает пружину 11 и приближает заслонку к зазору между соплами.

Как только продукт застывает, вязкость его в этот момент резко возрастает, коробочка ротора поворачивается на еще больший угол, и флажок-заслонка входит в зазор между соплами. Подача командного воздуха на мембрану клапана прекращается. Клапан закрыт. Холодильник прекращает работу, и температура продукта дальше снижаться не будет.

Обратное действие — при самом небольшом уменьшении вязкости по сравнению с заданной, от чего бы это ни произошло (от увеличения температуры либо от входа в датчик новой порции пробы с более низкой температурой застывания), включается холодильник и снижает температуру до восстановления заданной вязкости.

Таким образом, регулирующая по вязкости система поддерживает температуру продукта всегда в границах его застывания. Эта температура, являющаяся температурой застывания, замеряется термопарой 4, введенной в испытуемый продукт. Э. д. с. термопары передается на расстояние стандартному электронному потенциометру, установленному на щите операторской.

В случае необходимости контролировать температуру застывания нескольких жидкостей на одной установке или одного продукта в нескольких точках технологического процесса предлагаемое устройство позволяет применять несколько датчиков с выносом их показаний на один общий многоточечный потенциометр. № 145795

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного автоматического определения температуры застывания нефтепродуктов, выполненное в виде охлаждаемой снаружи камеры для испытуемого продукта с расположенным в ней вращаемым с помощью электродвигателя цилиндром, и установленным на линии подачи холодильного агента отсечным клапаном, управляемым пневматическим серводвигателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью перерыва подачи холодильного агента при достижении испытуемым продуктом определенной вязкости, нагруженная пружиной и соединенная со статором электродвигателя коробка сочленена с расположенной между соплами на линии подачи сжатого воздуха к серводвигателю заслонкой. управляемой отсечным клапаном. ар паем пр

Составитель М. С. Хухлин.

Редактор Н. И. Мосин

l ехрсд A. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 15.111-62 г.

Зак. 2490

Формат бум. 70 (108 / 6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для непрерывного автоматического определения температурь застывания нефтепродуктов Устройство для непрерывного автоматического определения температурь застывания нефтепродуктов Устройство для непрерывного автоматического определения температурь застывания нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и используется при электролитическом производстве магния

 // 200230

 // 250531
Наверх