Лампа накаливания для фар

 

фо 1 л Д86) Класс 21f, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа Лв 96

Иностранец

Альбер Массерон (Франция) ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ ДЛЯ ФАР

Заявлено 11 марта 1960 г. за № 658306/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю.тлетене изобретений» № 6 за 1962 г.

Предлагаемая лампа накаливания для автомобильных фар относится к известному типу ламп того >ке целевого назначения, внутри которых расположен экран, выполненный в виде лотка, параллельного нити и снабженного передним поперечным бортиком.

Основная осооенность лампы, составляющей предмет изобретения, заключается в том, что указанный буртик имеет трапецеидальную форму и наклонен к основанию лотка под углом 40 — 60 .

Особенностью предлагаемой лампы является также наличие у экрана продольного бортика, находящегося с одной стороны лотка и расположенного наклонно к основанию последнего.

Таким выполнением экрана имеется в виду повысить эффективность светового потока, направленного вперед — вниз и используемого при встречном движении машин для предотвращения слепления их водителей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая лампа с частью рефлектора фары, вид сбоку; на фиг. 2 — та же лампа,; на фиг. 3— та же лампа, вид сверху.

В колбе лампы (фиг. 1) расположены две нити накала — основная 1 и дополнительная 2 ближнего света и отражательный экран 8, например, из металла, выполненный в виде лотка, имеющего в дне вогнутую часть 4 (фиг. 2), находящуюся под нитью 2. Спереди этот лоток ограничен бортиком 5, наклоненным вперед к основанию лотка (по отношению к линии ЛЛ) под углом а=40 — 60 .

Для увеличения поверхности бортика 5 ему придана трапецеидальная форма с более;1линным верхним краем. № 145861

При этом лучи, излучаемые нитью 2, подвергаются двойному mражению от бортика 5 и от параболического рефлектора б фары.

Это двойное отражение вызывает значительную диффузию световых лучей, вследствие чего, несмотря на увеличение силы света, вызванное эффективным использованием светового потока, избегается: слепящее действие.

Более того, эта диффузия обеспечивает совершенное освещение при тумане.

В качестве примера на фиг. 1 показано направление трех лучей, излучаемых нитью 2. Первый луч r>, исходящий из центра этой нити, отражается от бортика 5 (у дна углубленной части 4 лотка) по линии r > и затем от рефлектора б в точке А по линии r" Второй луч >, исходящий из центра нити, отражается от средней части бортика 5 по линии r g и от рефлектора в точке В по линии г" . Наконец, луч r3 отражается от вершины бортика 5 по линии r, и от рефлектора в точке С по линии r 3.

Таким образом, все лучи, излучаемые нитью 2 и падающие на бортик 5, отражаются на верхнюю часть рефлектора б и направляются вперед вниз, содействуя таким образом образованию светового потока ближнего света.

Кроме поперечного бортика 5 лоток ограничен с одной стороны продольным бортиком 7 (фиг. 3).

Расположение бортика 7 зависит от принятого направления движения транспорта. При правостороннем движении, принятом, в частности, в СССР, Германии и Австрии, он располагается с правой стороны лотка. Продольный боковой бортик i также наклонен, и его передний край может соединяться с краем поперечного бортика 5.

Продольный бортик 7 отражает лучи, излучаемые нитью 2, в противоположную боковую сторону, т. е. на.левую сторону верхней часги рефлектора б. Рефлектор отражает эти лучи вперед вниз и вправо, обеспечивая, таким образом, увеличение освещенности весьма важной стороны края дороги, противолежащего стороне движущегося во встречном направлении транспорта. Такое увеличение освещенности не слепит водителей встречного транспорта и в то же время обеспечивает хорошее освещение велосипедистов и пешеходов, Предмет изобретения

1. Лампа накаливания для фар, в частности, автомобильных, внутри которой расположен экран, выполненный в виде лотка, параллельного нити и снабженного передним поперечным бортиком, отл и ч à >о>ц ая ся тем, что указанный бортик имеет трапецеидальную форму и

>аклонен к основанию лотка под углом 40 — 60 .

2. Лампа по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что экран с одной стороны лотка снабжен продольным бортиком, расположеннь>м наклонно к основанию лотка. № 1458б1

Фиг. 2

Ф((. 3

Составитель Л. О. Сольц

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 2.111-62 г

Зак. 2508

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курилко

Формат бум. 70+108>/,а

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп, открытий

Лампа накаливания для фар Лампа накаливания для фар Лампа накаливания для фар Лампа накаливания для фар 

 

Похожие патенты:

 // 221169

Изобретение относится к электротехнике и

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока службы. В электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, светопроницаемую колбу и установленное в ней на держателе с контактными частями тело накала с поддерживающими его элементами, колба выполнена со сквозным каналом, тело накала замкнуто в контур через диэлектрик и расположено вокруг канала с возможностью перемещения вдоль его оси, а поддерживающий тело накала элемент установлен на стенке канала. Контур выполнен с возможностью установки по обе стороны от контактной части держателя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх