Способ ускорения созревания коньячных спиртов

 

Класс 6d, 6 ("

Хо 145878

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Лв 18

И. ф. Туманов и Х. Г, Барикян

СПОСОБ УСКОРЕНИЯ СОЗРЕВАНИЯ КОНЪЯЧНЪ|Х СПИРТОВ

Заявлено 6 июня 1961 г. за М 733446/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 г, Известны способы ускорения созревания коньячных спиртов с применением ускорителя, например, водно-спиртового экстракта дубовой древесины.

Предлагаемый способ по сравнению с известными является более эффективным. Этого достигают тем, что в качестве ускорителя применяют водно-спиртовый экстракт, полученный обработкой дубовой древесины под давлением при температуре 140 в течение шести часов. В качестве ускорителя может быть применен осадок, выпадающий из водноспиртового экстракта дубовой древесины при гидролизе его 5 /о-ным раствором соляной кислоты, Ускорение созревания коньячных спиртов по предлагаемому способу может быть осуществлено следующими двумя выриантами.

П е рвы и в а р и а н т. Чистые дубовые опилки помещают в автоклав и заливают 50 — 65 о-ным виноградным спиртом в 6 — 10-кратном количестве по отношению к весу сухого вещества опилок (модуль залива); автоклав герметически закрывают и путем внешнего обогрева поднимают температуру содержимого в нем до 140, при которой под давлением в течение 6 час проводят процесс созревания коньячного спирта. Затем автоклав охлаждают, жидкость отфильтровывают, а опилки подвергают диффузионной промывке от оставшегося спирта и растворенных в нем веществ: вначале виноградным спиртом той же концентрации, как и при варке; полученный экстракт добавляют к фильтрату, далее опилки промывают водой (лучше горячей) и промывные воды используют при купаже.

Фильтрат с добавленным к нему экстрактом вводят в виноградный спирт в количестве, установленном предварительно дегустацией; это количество фильтрата с экстрактом зависит от количества используемой дубовой древесины и модуля залива и может колебаться в пределах 5 — 20 /о, Смесь тщательно перемешивают в течение 1 — 3 суток три или четыре раза и выдерживают еще трое с ток, после чего можно производить купаж обычным путем, используя при этом и водно-спиртовый раствор, полученный при промывке вываренных в спирте опилок.

В т о р о и в а р и а н т. По этому варианту фильтры не вводятся непосредственно в виноградный спирт, а вначале фильтрат (водно-спиртовый экстракт дубовой древесины) гидролизуют 5%-ным раствором соляной кислоты, выпавший осадок отмывают до нейтральной реакции и вводят в виноградный спирт в количестве около 1% 1абсолютно сухого вещества осадка от спирта). Далее обработка ведется как .и в первом варианте. Отфильтрованные спирт с соляной кислотой и промывными водами нейтрализуют содой или известью до нейтральной реакции и спирт отгоняют обычным способом. Второй вариант может быть применен в том случае, если осадок, выпадающий при гидролизе, готовится централизованным порядком на одном из заводов и рассылается на другие заводы.

По сообщеншо Одесского коны чного завода предлагаемый спосоо испытан с положительными результатами.

П редм ет из о бре тения

1. Способ ускорения созревания коньячных спиртов с применением ускорителя, например водно-спиртового экстракта дубовой древесины, отличающийся тем, что, в качестве ускорителя применяют вод to-сгиртовь.й экстракт, полученный обработкой дубовой древес:i::,t под давлением при температуре около 140 в течение шести часов.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве у:корителя применяют осадок, выпадающий из водно-спиртового экстракта дубовой древесины при гидролизе его 5%-ным раствором соляной кислоты.

Составитель описании А. В Нечайкин

Редактор В. В. Хазова Техред А А. Кудрявицкая Кбрректор H В Щербакова

Подп. к печ. 18/Ы-62 г. Формат бум 70 108 /> Объем 0,18 изд. л

Лак. 6247 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и .открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Нетровка, 14,

Способ ускорения созревания коньячных спиртов Способ ускорения созревания коньячных спиртов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Наверх