Станок для накатки заводской марки на бесконечный брусок мыла и резки его на куски

 

Класс 231, ) 23, 2

Ж 145963

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под шсная группо Л" 108

О. Я. Пронин

СТАНОК ДЛЯ НАКАТКИ ЗАВОДСКОЙ МАРКИ НА

БЕСКОНЕЧНЫЙ БРУСОК МЫЛА И РЕЗКИ ЕГО НА КУСКИ

Заявлено 21 октября 1961 r. за М 748972/28 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 7 за 1962 г.

Известны станки для накатки заводской марки на бесконечный брусок мыла и резки его на куски, состоящие из двух гравированных валиков, жестко связанных между собой шестернями и снабженных регулировочным винтом для изменения расстояния между ними, а также режущего механизма, связанного с валиками цепной передачей.

Недостатком этих станков является изготовление кусков мыла с косыми срезами, что ухудшает товарный вид продукции.

В предлагаемом станке аналогичного назначения обеспечивается разрезание бруска мыла на куски в строго вертикальной плоскости, чем обеспечивается повышенное качество резки, Это достигается выполнением режущего механизма в виде барабана, на торцовых сторонах которого шарнирно и попарно укреплены рычаги, несущие натянутую проволоку, примененную в качестве режущего инструмента. Один из рычагов каждой пары выполнен двуплечим; его свободное плечо подпружинено и снабжено на конце роликом, взаимодействующим с круговым копиром, обеспечивающим синхронизацию продольного движения режущего инструмента с движением бруска мыла.

В станке может быть применен привод, компенсирующий сопротивления, возникающие в механизмах станка во время работы.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого станка.

Основными частями станка для накатки заводской марки на бесконечный брусок мыла и резки его на куски являются два гравированных валика 1 и 2, жестко связанные между собой шестернями 8, 4, 5 и 6 и снабженные регулировочным винтом 7 для изменения расстояния между ними, а также режущий механизм, № 145963

Последний связан с валиками 1 и 2 цепной передачей 8 и выполнен в виде барабана 9, на торцовых стенках которого шарнирно и попарно смонтированы рычаги 10, несущие натянутую между ними проволоку 11, примененную в качестве режущего инструмента, Один из рычагов (с одного торца барабана) каждой пары выполнен двуплечим и его свободное плечо 12 подпружинено и снабжено на конце роликом 13. Последний взаимодействует с круговым копиром 14, служащим для синхронизации продольного движения режущего инструмента с движением бруска мыла, Работа станка осуществляется следующим образом.

Брусок 15 мыла, проходя между валиками 1 и 2 с некоторым натягом вращает их, и вместе с ними и барабан 9.

При вращении валики 1 и 2 накатывают на брусок заводскую марку, а барабан 9, вращаясь обкатывает ролики 18 по неподвижному круговому копиру 14, что вызывает врезание проволоки 11 в брусок мыла и разрезание его на куски. Копир спрофилирован таким образом, что проволока 11 удерживается в плоскости среза, перпендикулярной сторонам бруска. Отрезанный кусок мыла падает на отводящий транспортер 1б.

В станке возможно применение привода, компенсирующего сопротивления, возникающие в его механизмах во время работы, например включение в привод какого-либо двигателя.

Станок испытан на Краснодарском масложиркомбинате им.

В. В. Куйбышева. Результаты испытаний — положительны.

Предмет изобретения

1. Станок для накатки заводской марки на бесконечный брусок мыла и резки его на куски, состоящий из двух гравированных валиков, жестко связанных между собой шестернями и снабженных регулировочным винтом для изменения расстояния между ними, а также режущего механизма, связанного с валиками цепной передачей, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества резки, режущий механизм выполнсH BH o H, H Top a bi cT OH i(oTo o o LllBpнирно и попарно укреплены рычаги, несущие натянутую проволоку, примененную в качестве режущего инструмента, причем один из рычагов каждой пары выполнен двуплечим и его свободное плечо подпружинено и снабжено на конце роликом, взаимодействующим с круговым копиром, обеспечивающим синхронизацию продольного движения режущего инструмента с движением бруска мыла.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отл ич а ю щ а я ся возможным применением привода, компенсирующего сопротивления, возникающие в механизмах станка во время работы. № 1459бЗ

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Подп. к печ. 29.111-62 г

Зак. 3342

LIETH Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70X108>/, Тираж 550 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Станок для накатки заводской марки на бесконечный брусок мыла и резки его на куски Станок для накатки заводской марки на бесконечный брусок мыла и резки его на куски Станок для накатки заводской марки на бесконечный брусок мыла и резки его на куски 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления формованного компонента, в частности к способу изготовления формованного компонента
Наверх