Шприц-автомат для массовых прививок животным

 

К àññ ЗОК Зп2 № 145991

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одггисная гругггга Л" 141

Н. П. Соколов

Ш ПРИ Ц-АВТОМАТ ДЛЯ МАССО ВЫХ П P И В И ВО К )КИ ВОТНЫМ

Заявлено 1 апреля 1961 г. за № 724573/30 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюлле;ене изобретений» Ло 7 за 1962 г.

Пневматические шприцы-автоматы, предназначенные для проведения массовых сывороточных прививок, массовых подкожных и внутримышечных введений лекарственных веществ, биостимуляторов и витаминизации сельскохозяйственных животных, имеют большое практическое значение. При пользовании ими повышается производительность и облегчается труд ветеринарных специалистов, улучшается качество прививок.

Известны шприцы-автоматы, состоящие из баллона для жидкости и сжатого воздуха, градуированного цилиндра со свободноплавающим в нем поршнем, распределительного крана и подводящих и отводящих трубок.

В описываемом шприце-автомате при массовых прививках животных для повышения производительности труда ветеринарных специалистов и улучшения качества прививок имеется шестиходовой распределительный кран, обеспечивающий синхронную подачу жидкости из баллона в градуированный цилиндр и из цилиндра в инъекционную

Hглу.

Выполнен он в виде цилиндра с шестью отверстиями, внутри которого имеется конусный стержень, несущий на себе рукоятку, поворотом которой поочередно синхронно перекрываются отверстия и тем самым обеспечивается движение жидкости из баллона в желаемом направлении.

Благодаря применению такого шестиходового распределительного крана описываемый шприц-автомат является более удобным в работе и более эффективным в смысле повышения производительности и облегчения труда ветеринарных специалистов при массовых прививках животным, особенно свиньям.

Предложенный пневматический шприц-автомат Соколова-1-61 (см фиг. 1,2) состоит из двух соединенных между собой баллонов 1 емкостью № 145991 каждый до 2-х литров для жидкости и сжатого воздуха, градуированного измерительного цилиндра 2 с поршнем, емкостью в 100 л л с

10 миллиметровыми делениями в одну и другую сторону цилиндра, шестиходового распределительного крана 3, резиновых трубок 4 и инъекционной иглы б.

Баллон имеет ниппельный клапан 6, воздушный манометр 7, выводящую трубку 8 с предохранительным краном 9, крышкой 10 для заливания жидкости и ремнем для ношения аппарата 11. Внутри цилиндра помещен свободноплавающий поршень.

Шестиходовой распределительный кран имеет шесть отверстий с впаянными в них металлическими трубочками длиной 15 ли Внутри цилиндра крана помещен конусный стержень 12, несущий на себе рукоятку 18. Поворотом рукоятки поочередно синхронно перекрываются отверстия крана и тем самым обеспечивается движение жидкости из баллона в желаемом направлении. Входное от баллона и выходное к игле отверстия крана постоянно действуют в одном направлении. Два отверстия, подающие жидкость в переднюю и заднюю части измерительного цилиндра, и два отверстия, подающие жидкость из задней и передней части измерительного цилиндра в кран к выходному (к игле) отверстию, автоматически поочередно перекрываются поворотом рукоятки конусного стержня на 90 (до ограничителя) и жидкость движением поршня подается в инъекционную иглу поочередно из передней и задней части измерительного цилиндра. Поворотом рукоятки на 45 в обратную сторону все шесть отверстий перекрывают и движение поршня в измерительном цилиндре прекращается на желаемом делении и этим регулируется дозировка действующих веществ, вводимых в организм животного. Работу поршня можно регулировать и на заранее определенную дозу от 5 до 100 ял, тогда поворот крана всегда делается на 90 . т. е. до ограничителя.

Предмет изобретения

1. Шприц-автомат для массовых прививок животным, состоящий из баллона для жидкости и сжатого воздуха, градуированного цилиндра с свободноплавающим в пем поршнем, распределительного крана и подводящих и отводящих трубок, отличающийся тем, что, с цельк> повышения производительности труда ветеринарных специалистов и улучшения качества прививок, в нем применен шестиходовой распределительный кран, обеспечивающий синхронную подачу жидкости из баллона в градуированный цилиндр и из цилиндров в инъекционную иглу.

2. Шприц-автомат, по и, 1, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с цельк. регулирования подачи жидкости из баллона в градуированныи цилиндр, а из последнего в инъекционную иглу, шестиходовой распределительный кран выполнен в виде цилиндра с шестью отверстиями, внутри которого имеется конусный стержень, несущий на себе рукоятку, поворотом которой поочередно синхронно перекрываются отверстия и тем самым обеспечивается движение жидкости из баллона в желаемом направлении.

¹ 14599!

Оппсапп., оставил эксперт К. С. Стогов

Редактор М. И. Бородина Текред T. 11. Курилко Voppt ктор В. М. Андрианова

Поди. к печ 27.1V-62 г. Формат бам. 70Х 108 /16 Объем 0.26 пзд. л.

Зак. 438! Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография 11БТИ Комитета, Москва Петровка 14.

Шприц-автомат для массовых прививок животным Шприц-автомат для массовых прививок животным Шприц-автомат для массовых прививок животным 

 

Похожие патенты:

Шприц // 104095

Шприц // 104095
Наверх