Станок для тепловой сварки листовых термопластичных материалов

 

39e i.и -

Класс + № 146032 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)7пснпя ар11пнс1 Л" 158

А, Д, Дудников

СТАНОК ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ СВАРКИ ЛИСТОВЫХ

ТЕРМО ПЛАСТИЧ НЫХ МАТЕР ИАЛОВ С МАЛ Ы М УГЛОМ

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЪ

Заявлено 28 ноября 1960 г. за № 68 264)23 в Когяитет Ilo;Icëаи изобретений и открытий Itpll Совете Чиииетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ т за !%2 г.

Способ тепловой сварки термопластичных материалов с применением прижимных роликов известен.

Известна также роликовая сварка матовых термопластических материалов, использующая токи высокой частоты.

Однако роликовая сварка с применением токов высокой частоты применяется для термопластов, имеющих большую величину я диэлектрических потерь. Матовые термопласты с незначительным показателем диэлектрических потерь высокочастотным оборудованием свариваться не могут.

Предлагается станок для тепловой сварки IHcTQBhlx термопластичных материалов, имеющих незначительный угол диэлектрических потерь (полиэтилен, капрон и т. д.).

На чертеже показана схема предлагаемого станка

Сварка пленки 1 производится на бесконечной движущейся, последовательно нагреваемой и охлаждаемой металлической ленте 2. Лента охватывает нижний нагреваемый ролик 3 и натягивается натяжным роликом 4. В промежутке между роликами 8 и 4 сварочная лента скользит по охлаждаемому водой охладителю 5. Расплавление планки и формирование шва происходит на нагретом участке ленты между двумя сжатыми и вращающимися роликами: нижним у и верхним 6. Ведущим является нижний ролик, который приводится во вращение через редуктор от электродвигателя.

Охлаждение и съем сва-,,ного соединения производятся ьа охлаждаемом участке ленты съемщиком 7. Для лучшего отделения пленки от ленты последнюю смазывают графитом с помощью постоянно прижатой к ленте графитовой щетки 8.

¹ 146032

Лента 2 выполняет три функции: производит сварку (расплавление) пленки, предотвращает се прилипание к горячему ролику и TpBHctiopTHрует (протаскивает) пленку вперед, предупреждая ее смятие, благодаря прилипанию пленки к самой ленте на ее горячем участке.

Нагрев нижнего ролика осу1цсствляется нагревателем 9 через щетки 10 и монтажные кольца 11.

Верхний ролик имеет свободное вращение с принудительным, плавно регулируемым с помощью гайки 12 усилием, создаваемым пружиной 1>.

Для предотвращения продавливания размягченной пленки роликами ме>кду ними устанавливается начальный зазор, составляющий около

80 ь от суммарной толщины свариваемых пленок.

Верхний ролик имеет наружный ободок из «фторопласта 1»,:lpeдотвращающий прилипание к нему пленки.

Вертикальное перемещение верхнего ролика (рабочий ход) осуществляется педальным мехаш1змом, В Hcpx!te положении вс1.. 1гий ролик фиксируется ручным фиксатором.

Качество сварного соединения определяется правильностью выбранного для каждого конкретного случая сварки режима, т .е. температуры и скорости вращения нижнего ролика и величины давления верхнего ролика.

Режим сварки зависит от то.1щины, количества и качества сваривасxtbtx. 1i;tettot< H >Keласмой tipo!!BB01ttic ttttocT!t (cKopocTH сва1зки) . JIHрина шва определяется шириной свариваемой ленты и радиусами скруглений роликов.

Новым в способе является то, что, с целью увеличения скорость сварки термопластичных материалов, имеющих незначительный /,, диэлектрических потерь, предотвращения прилипания термопласта к горячему ролику и снятия сварного шва при перемещении свариваемых пленок, сварку листовых термопластов производят между прижимным роликом бесконечной металлической лентой, надетой на приводной ооогрсваемый и натяжной ролики.

На изготовленном, по описанной схеме, макете производилась сварка полиэтиленовой и полиамидных пленок толщиной 40 - - 100 лк со скоpocTbto 1 —; 20 i111 ttu>t HpH ц1ири не 111ва 1,5 4»titt. Была tto ayweHB НВНественная сварка при скорости б0,111т1н. Однако для реализации таких высоких скоростей необходимо автоматическое быстродействующее устройство для заправки пленки в установку. Изготовленный макет имеет следующие данные:

1) Злектродвигатель постоянного тока P = 0,25 квт, U = 110 в, номинальное число оборотов в минуту n = 1440.

2) Передаточное число редуктора i = 40.

3) Скорость движения ленты регулируется в пределах 1 —; 20 и1иа>.

4) Нижний ролик имеет диаметр dt — — 150 11м. Верхний ролик имеет диаметр d2 = 80 мл .

5) Рабочий ход (подъем) верхнего ролика = 10 мл1.

6) Вылет кронштейна верхнего ролика = 300 лм.

7) Усилие сжатия роликов плавно регулируется в пределах

0,5 — . 20 кг.

8) Мощность нагревателя 300 вт, регулируется температура нижне. го ролика в пределах 80 —. 300 . Ролик насажен на вал, охлаждаемый водой.

9) Сварочная лента имеет ширину 4 мм и толщину 0,1 —: 0,2 мл1

Материал ленты — нержавеющая сталь. Концы ленты спаиваются внахлестку серебряным припоем и зашлифовываются. № !46032

10) Контроль температуры нижнего ролика осуществляется термопарой и гальванометром, проградуированным в С.

11) Общая потребляемая установкой мощность 500 вт. Напряжение сети 220 в переменного тока. Макет описанной установки испытан в производственных условиях HB сварке термопакетов из полиэтиленовой пленки толщиной 50 — 80 л!к и полиамидной пленки «Супронил» (импортная). В результате испытаний отработаны сварочные режимы ll дано положительное заключение о применяемости установки.

Предмет изобретения

Станок для тепловой сварки листовых термопластичных материалов с малым углом диэлектрических потерь; состоящий из cTQHHHbl, сто IB, HH котором крепится стойка с прижимным роликом, имеющим фторопластовое покрытие рабочей поверхности, приводного ролика, обогреваемого электричеством, прижимной графитовой щетки, электропривода, устройства для регулировки нагрева и скорости вращения ведущего ролика, отличающийся тем, что, с целью транспортировки сварпвасмы листов и предотвращения при этом смятия сварного шва, применена металлическая бесконечная лента, надетая на ведомый и натяжной ролики, верхняя ветвь которой своей свободной поверхностью скользит по охладителю, представляющему собой емкость прямоугольной фо. м!.!. имеющему штуцеры для подачи хладоагента.

Составите,- п описания С. В. Кокорев

Редактор М. И. Бородина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В. М, Андрианова

Поди, к печ. ЗХ-62 г. Формат бум. 70 0 !06 <

Объем 0.26 пзд. л.

Зак. 44! Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Станок для тепловой сварки листовых термопластичных материалов Станок для тепловой сварки листовых термопластичных материалов Станок для тепловой сварки листовых термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов

Изобретение относится к способам избирательной сварки встык для соединения деталей, изготовленных из пластмассы, и в особенности деталей, изготовленных из полиэтилена

Изобретение относится к устройству, предназначенному для соединения сваркой термопластичных материалов или материалов с покрытием из термопластов, предпочтительно упаковочных материалов, путем нагревания и сжимания вместе материалов в пределах зоны сварки с целью сплавления поверхностей наложенных друг на друга слоев термопласта для получения сплошного и обладающего механической долговечностью сварного шва, а также к способу изготовления такого устройства

Изобретение относится к сварке термопластичных полимерных материалов и может быть использовано для изготовления решеток с ячеистой структурой, которые применяются для укрепления грунтовой поверхности

Изобретение относится к сварочному устройству для сварки фольги, которое содержит средства подачи фольги и сварочные средства, включающие сварочную головку, а также к способу сварки фольги

Изобретение относится к способам получения многослойного материала из полимерных пленок с линейным сварным швом, к устройству для их осуществления и к изделиям, полученным такими способами

Изобретение относится к сварке пластмассовых труб, а именно к устройствам для сварки труб из неплавких фторопластов

Изобретение относится к способу сварки разрезанных на скос рамных профилей из пластмассы с вложенными уплотнениями, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к установкам для сварки деталей из термопластичных материалов, в частности автомобильных деталей типа бамперов и панелей приборов из пропилена, на установках, сваривающих методом нагрева и осадки бобышек
Наверх