Магнитоэлектрический регистрирующий измерительный прибор

 

Класс 42d, Зв1

Х0 146062

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

Е. С. Борисевич, М Л. Гольдфарб и В. Б. Преображенский

МАГ Н ИТОЭЛ ЕКТРИ Ч ЕСКИ Й РЕГИСТР И РУЮЩИ Й

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 13 июня 1960 г. за ЛЪ 669937/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 7 за !962 г.

Известны конструкции регистрирующих измерительных приборов с чернильной записью В этих приборах резервуар с чернилами располагается либо на конце пера, либо отдельно, а чернила поступают к перу по специальной трубочке.

Предлагаемый магнитоэлектрический регистрирующий измерительный прибор отличается от известных более упрощенной конструкцией, Это достигается тем, что одна из его растяжек выполнена в виде капиллярной упругой трубки и служит одновременно для подвода чернил к перу, укрепленному непосредственно на рамке подвижной системы прибора.

На чертеже схематично изображена конструкция прибора.

В цилиндрическом корпусе 1 помещается съемная вставка 2 с измерительным перопишучцим устройством. Это устройство представляет собой многовитковую рамку 3, выполненную из тонкой проволоки и укрепленную на двух растяжках 4 и 5. Концы рамки присоединены к растяжкам, а растяжки — к контактным втулкам б и 7. Верхняя растяжка 4 выполнена в виде тонкой капиллярной трубочки, сообщающейся нижним концом с пером 8, а верхним — с чернильницей 9 Чернильница устанавливается на центральной контактной втулке б, и чернила из нее поступают в капиллярное перо 8 по трубчатой растяжке 4.

С целью увеличения магнитной индукции прибора в корпусе установлен постоянный магнит 10, а внутри рамки 8 закреплен железный керн 11. Подключение прибора к измерительной цепи производится при помощи наконечника 12.

Варьируя числом витков рамки 8, а также сечением растяжек 4 и 5, можно изготовлять приборы с различной частотой свободных колебаний и различной чувствительности. Выполнение подвижной системы в виде съемной вставки позволяет получать регистрирующие измерительные приборы с различными параметрами. № 1460б2

Предмет изобретения

Магнитозлектрический регистрирующий измерительный прибор с чернильной записью и с подвижной системой на растяжках, отлич а ю шийся тем, что, с целью упрощения прибора, одна из его растяжек выполнена в виде капиллярной упругой трубки и служит одновременно для подвода чернил к перу, укрепленному непосредственно на. рамке подвижной системы прибора.

Редактор М. П. Золотарев Техред T. й. Курилко Корректор Ю. М, Федулова

11одп. к печ. 14.111-62 г. Формат бум. 70+I08 /„ Объем 0,18 изд, л

Зак. 2868 Тираж 850

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2/6, Типография Ц1ЗТИ, Москва, Петровка, 14

Магнитоэлектрический регистрирующий измерительный прибор Магнитоэлектрический регистрирующий измерительный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии маркировки всевозможных объектов в различных отраслях

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства для маркирования деталей и изделий

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах регистрации информации
Наверх