Резонансный датчик для измерения плотности жидкостей

 

Класс 421, 1о, Ле 146081

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 173

В. А. Колесников

РЕЗОНАНСНЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 27 марта !961 г. за М 23862/23 в Комитет но лолам изобретений и открытий ири Совете Министров СС<:Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962

Известные резонансные датчики для непрерывного определения плотности жидкости, снабженные колебательными пластинами, сложны по конструкции и ненадежности в работе, особенно с загрязненными средами, Г11редлагаем11й резонансный датчик лишен указанных недостатков и состоит из упругой трубы, зажимных винтов со стойками, электромагнитного вибратора, электромагнитного виброизмерителя. показывающего прибора. Изменяя длину защемленной трубы, достигают резонансного состояния при начальной плотности жидкости; при изменении плотности жидкости меняется масса трубы и нарушаются условия резонанса, амплитуда колебаний трубы уменьшается. Отличительная особенность предлагаемого датчика состоит в том, что он выполнен в виде отрезка трубы, закрепленной в двух неподвижных опорах, между которыми расположен вибратор.

Конструкция предлагаемого датчика поясняется чертежом.

Резонансный датчик состоит из металлической трубы 1, зажимных винтов 2 со стойками, защемляющих трубу по краям, электромагнитного вибратора 8, электромагнитного виброизмерителя 1, основания 5, показывающего прибора 6, стабилизированного автотрансформатора 7.

Якори электромагнитных вибратора и в11броизмерителя жестко крепятся к трубе 1. Корпуса электромагнитных вибратора и виброизмерителя жестко крепятся к основанию 5. Стойки с зажимными винтами 2 могут передвигаться, меняя тем самым длину защемленного участка трубы.

Электромагнитный вибратор питается током промышленной частоты

50 пер/сек через регулирующий стабилизированный автотрансформатор 7, Показывающий прибор 6 питается от электромагнитного виброизмерителя 1.

Работа датчика происходит при жестко закрепленных стойках и зажимных винтах 2 путем пропуска через трубу датчика сравниваемой

¹ 146081 жидкости (вода и др.) с известной плотностью. Передвижением стоек с зажимными винтами 2 в пазах основания 5 добиваются пика резонанса, о чем судят по показаниям прибора б. Регулировкой напряжения стабилизатора 7 выставляют стрелку прибора б на последнее деление.

После чего пропускают через датчик измеряемый раствор или суспензию и подключают его к регулирующему автоматическому устройству.

По показаниям прибора визуально судят о плотности или концентрации раствора или суспепзии.

Предмет изобретения косгг>и

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В.М. Андрианова формат бум, 70Х 108 1гв Обьсм 0,18 иад. гк

Тираж 700 Цена 4 коп. иаобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Центр М. Черкасский пер, д. 2/6.

ГIодп. к псч. 17.11 -62 г.

Зак. 3702

ЦБТИ Комитета по дедам

Москва, Типография LIBTII. Москва, Петровка, 14

Резонансный датчик для измерения плотности жидкостей с колебательными элементами, отличаю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции датчика, он выполнен в виде отрезка трубы, закрепленного в двух неподвижных опорах, между которыми расположен вибратор.

Резонансный датчик для измерения плотности жидкостей Резонансный датчик для измерения плотности жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации колесно-гусеничных машин и может быть использовано для контроля качества горючего в процессе хранения техники и других случаях регламентных проверок

 // 155646

 // 157554

 // 158726

 // 159678

 // 203299
Наверх