Высаживающий аппарат для картофелесажалок

 

Хо 146106

Класс 45Ь, 31

СССР

ОПИСАНИК ИЗОТ КТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Подписная группа М 188

А. А. Кашинцев и С. К. Головицын

ВЪ|САЖИВАЮЩИИ АППАРАТ ДЛЯ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛОК

Заявлено 20 января 1961 г. за No 694333/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 7/ 7 за 1962 г.

Г!редмет изобретения

1. Высаживающий аппарат для картофелесажалок, состояцн ", na диска с ложечками и пальцевыми зажимами, отличающийся тем, Высаживающий аппарат для картофелесажалок, выполненный в виде диска с монтированными на нем ложечками для захвата клубней и пальцевыми зажимами, известен.

Недостатком такого аппарата является то, что в процессе работы часть ложечек по различным причинам не захватывает клубней, в результате чего в рядках картофеля образуются пропуски.

Отличительной особенностью предложенного высаживающего аппарата является применение ложечек с двумя ячейками для захвата клубней и удлиненных пальцевых зажимов, причем с целью фиксации только одного клубня ячейки ложечки расположены на разной высоте.

Данная отличительная особенность устраняет указанный недостаток и обеспечивает надежную работу высаживающего аппарата.

На фиг. 1 — схематически изображен предложенный аппарат; на фиг. 2 — двухячеистая ложечка с удлиненным пальцевым зажимом.

Аппарат состоит из диска 1 и монтированных на нем ложечек 2.

Каждая ложечка снабжена двумя ячейками и удлиненным пальцевым зажимом 8.

При вращении диска ложечки, проходя в слое клубней, захватывают их своими ячейками. После выхода из слоя клубней ложечка накрывается зажимом. Ячейки ложечки расположены на разной высоте таким образом, что зажим может удерживать только один из клубней, либо клубень 4, находящийся в первой ячейке, либо клубень 5, находящийся во второй ячейке, если по каким-либо причинам в первой ячейке не окажется клубня. При последующем повороте диска клубень, не удерживаемый зажимом, падает в питательный ковш картофелесажалки, а зафиксированный клубень транспортируется до момента открытн1 зажима, т. е. до места сбрасывания его в сошник.

Фиг / спи ив

Гтг Р

Редактор М. И. Бородин

Техред А. Л. Резник Корректор И. А Шпынева

Подл. к печ, 26.111-62 г. Формат бум 70Х1081/ а Объем 0.18 изд. л.

Зад 3! 01 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изооретсннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. что, с целью уменьшения пропуска клубней, в нем ложечка выполне1ьа с двумя ячейками и удлиненным пальцевым зажимом.

2. Аппарат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что ячейки ложе iки расположены на разной высоте таким образом, что при фиксации:спубня в верхней ячейке, клубень в нижней ячейке не удерживается пальцевым зажимом и выпадает при повороте диска высаживающего "-,ïпарата.

Высаживающий аппарат для картофелесажалок Высаживающий аппарат для картофелесажалок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для посадки как полных, так и резаных и мелких клубней семенного картофеля
Наверх