Четырехходовой трехпозиционный распределитель для гидравлических систем

 

Класс 47д, 29,й о IДQ1фЯ ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВTOPCHОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодпасная группа ЛВ 20б

А. А. Вершинин

ЧЕТЫРЕХХОДОВОЙ ТРЕХПОЗИЦИОННЫИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Заявлено !2 сентября !960 r. за % 678777/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий ltDH Совете . 11инистров СГ.C:I

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 7 за !962 г.

Известные пробочные распределители для гидравлических систем, в том числе и четырехходовые трехпозиционные с применением пустотелого цилиндрического плунжера сложны в изготовлении.

Отличительная особенность описываемого четырехходового трехпозиционного распределителя для гидравлических систем заключается в выполнении его корпуса составным, из стягиваемых в осевом направлении болтами кольцевых деталей, разделенных между собо" эласти1ными уплотнительными прокладками, через центральное отверстие которых проходит плунжер с разделенным на две части центральным каналом, сообщающимся с внутренними полостями корпуса через радиальные отверстия.

Такое конструктивное выполнение распределителя упрощает его изготовление и создает условия для более четкого распределения потоков рабочей жидкости.

На чертеже изображен предлагаемый распределитель.

Цилиндрический корпус распределителя состоит из пяти кольцевых деталей 1, 2, 3, 4 и 5, между которь1ми проложены эластичные уплотнительные прокладки б.

Кольцевые детали стянуты в осевом направлении между фланцами 7 болтами 8, Через центральное отверстие кольцевых деталей про пущен, имеющий возвратно-поступательное движение плунжер 9, с разделенным на две части каналом 10. С внутренними полостями 11 корчуса канал сообщается четырьмя радиальными отверстиями 12. образующими четыре хода.

Рабочая жидкость поступает через канал 18 в правую илн левую часть канала 10 плунжера, в зависимости от его установки в корпусе.

Далее жидкость из канала (О поступает I! верхню!о H IH нижнюю части исполнительисго гидроцилиндра (на чертеже не показано), являющегося потребителем рабочей жидкости, через каналы 14 или 15 в кольцевы., деталях.

Из противоположной части гидроцилиндра отработанная жидкость поступает также в правую или левую часть канала 10 через каналы lб № 146148 или 17, в зависимости от поступления в ту или иную часть рабочей жидкости. Каналы 1б и 17 соединяются с трубой 18, сбрасывающей отработанную жидкость.

Фиксация крайних положений плунжера обеспечивается упором шайб 19 во фланцы 7. Фиксация среднего положения плунжера, обеспечивающего перекрытие всех его четырех ходов, создается защелкой выреза в пружинном фиксаторе 20 в кромку шайбы 21, укрепленной на панели 22.

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (ВОДГЕО) указывает, что основное преимущество предлагаемого распределителя сравнительно с известными заключается в простоте и доступности изготовления его силами любой механической мастерской, а также в четкости распределения потоков. Предлагаемый распределитель рекомендуется для промышленного использования в коммунальном хозяйстве и водоснабжении.

Предмет изобретения

Четырехходовой трехпозиционный распределитель для гидравличеких систем с применением пустотелого цилиндрического плунжера, помещенного в корпус входными и выходными каналами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения изготовления корпуса, последний выполнен составным из стягиваемых в осевом направлении болтами кольцевых деталей, разделенных между собой эластичными уплотнительными прокладками, через центральные отверстия которых проходит нлунжер, имеющий разделенный на две части центральный канал, сообщающийся с внутренними полостями корпуса радиальными отверстиями.

22

8,7 15 Ф 12 5

7 1 1Ф !, 17/ о! 111 Д/1 М

Гогтавитслн И. П. Вагин

Текред А. Л. Резник Корректор В. П. Фомина

Редактор Е Г. Манежева.

Поди. к неч. 26.111-62 г. Формат бум 70X108 /, Объем 0,18 изд. л.

Лак. 3083 Тира>к 1050 Цена 4 кон.

ЦВЕТИ Кознпета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. черкасский пер., д. 2/5.

Типографии ЦВЕТИ, Москва, Петровка, 14.

Четырехходовой трехпозиционный распределитель для гидравлических систем Четырехходовой трехпозиционный распределитель для гидравлических систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению

 // 221433

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в конструкциях электрогидравли еских приводов
Наверх