Устройство для обертывания бутылок бумагой

 

Класс 31а, |5п, № 146232 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б9

Я, А. Луарсабов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕРТЪ|ВАНИЯ БУТЫЛОК БУМАГОЙ

Заявлено 23 августа 1961 г. за Ке 742641/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 7 за 1962 г.

Известны устройства для обертывания бутылок бумагой, в которых на ленточном конвейере, перемещающем бутылки в вертикальном положении, устанавливаются подпружиненные обрезиненные ролики, между которыми проталкивается бутылка, захватывающая бумажную этикетку из поперечной рамки.

Однако эти устройства довольно сложны и обертывают бутылки в три слоя бумаги.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что перед обкаточными обрезиненными роликами устанавливаются фасонные толкатели, которые кривошипными механизмами приводятся в качательное движение и захватывают очередную бутылку на конвейере, проталкивая ее с бумажной этикеткой через обкатывающие ролики к рычажным качающимся фиксаторам и к рычажному качающемуся прижиму места склейки кромок этикетки. Устройство такой конструкции обеспечивает плотное обертывание бутылки одним слоем бумажной этикетки и склеивание кромок в нахлестку. Кроме того, фасонные толкатели, фиксаторы и рычажный прижим приводятся в движение от ленты конвейера посредством однооборотной муфты, котопаг включается очередной проходящей бутылкой через рычаг.

На фиг. 1, 2 и 3 показано устройство для обертывания бутылок бумагой.

Разливочный конвейер 1 подает к фасонному толкателю 2, совершающему возвратно-поступательное движение бутылки. Толкатель 2, захватывая бутылку, продвигает ее вдоль конвейера. В это же время бутылка отводит рычаг 8 вправо и включает однооборотную муфту 4, которая приводит в движение распределительный вал 5. Последний цепными колесами б и 7 приводит в движение зубчатый сектор 8, свободно посаженный на вал одного из барабанов 9, вместе с цепным колесом 7, Сектор 8 делает один полный оборот, входя при этом в за№ 146232 цепление с шестерней, насаженной жестко на вал второго барабана 9.

При этом барабаны 9 поворачиваются на некоторый угол и сматывают зажатую между. ними оберточную бумагу с бобины (О, подавая ее в рамку 11. После окончания подачи бумаги срабатывают ножницы 12, и отрезанный ими кусок бумаги по рамке 11 опускается вниз. Ножницы приводятся в движение парой кулачков И и рычагов 14. Перед соприкосновением бутылки с бумагой на левую кромку последней, в дву точках по вертикали, клееподавателем 15 наносится слой клея. Для того чтобы в период перемещения бумаги по горизонтали клей не приставал к рамке, на ней по всей длине вырезаны два продольных окна. соответствующие местам расположения клея на бумаге.

Бутылка, продвигаясь по конвейеру, встречает на своем пути бумагу, увлекает ее с собой и прижимает к обрезиненным обкатывающим роликам 1б, которые свободно вращаются вокруг своей оси 17 и удерживаются в исходном положении пружинами 18 и ограничителями.

Толкатель 2 продолжает продвигать бутылку вперед. Последняя раздвигает ролики 1б, которые обкатывают бумагу вокруг бутылки.

B момент, когда ролики 1б возвратились в исходное положение, бутылка полностью обернута бумагой, кромки которой становятся в положение «в нахлестку», причем левая кромка уже смазана клеем.

После этого рычажный качающийся прижим 19 своим резиновым наконечником придавливает к бутылке бумагу, склеивая кромки ее между собой. Для удержания бутылки в момент склеивания применя ются рычажные качающиеся фиксаторы 20, которые после окончания склейки отводятся. Бутылка, обернутая бумагой, свободно выходит из устройства. Фиксаторы 20, прижим 19 и клееподаватель 15 приводятся в движение от кулачков 21, установленных на распределительном валу 5, который при наличии бутылок вращается непрерывно. При отсутствии бутылки рычаг отклоняется влево и однооборотная муфта 4 выключает распределительный вал 5. Однооборотная муфта 4 получает движение от приводного вала 22, а последний — от конвейера 1 при помощи цепного колеса 28. На концах приводного вала насажены кривошипные механизмы, приводящие в движение толкатель 2.

Предмет изобретения

1, Устройство для обертывания бутылок бумагой, с применением ленточного конвейера для перемещения бутылок в вертикальном положении, боковых обкатывающих обрезиненных роликов и расположенной перед ними поперечной рамки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью плотного обертывания цилиндрической части бутылки одним слоем бумажной этикетки с заклейкой кромок в нахлестку, перед обкаточными роликами установлены боковые фасонные толкатели, совершающие при помощи кривошипных механизмов качательные движения для захвата очередной бутылки и проталкивания ее с этикеткой через промежуток обкатывающих роликов, после которых установлены боковые рычажные качающиеся фиксаторы для остановки бутылки и качающийся рычажной прижим места склейки кромок этикетки, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем. что привод фасонных толкателей, фиксаторов и рычажного прижима осуществлен от движущейся ле: ты конвейера через однооборотную муфту, включаемую от рычага, отклоняемого каждой очередной проходящей оутылкой. № 146232

Гф

Составитепи В. В. Рождественский

Редактор О. Д. Ус Текред T. П. Курилко Корректор Н. Косановская

Подп, к печ. 17.111-62 г. Формат бум. 70;l08>/, Объем 0,44 изд. ги

:5a« . 2846 Тираж 650 Цена 4 I

ПБТИ Комитета Ilo делам изобрстений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., л. 2/6.

ТипограФии ЦБТИ. Москва, Петровка, 14.

Устройство для обертывания бутылок бумагой Устройство для обертывания бутылок бумагой Устройство для обертывания бутылок бумагой Устройство для обертывания бутылок бумагой Устройство для обертывания бутылок бумагой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для фальцовки упаковки, используемому в машине, предназначенной для упаковки предметов, например, в трубчатую упаковку типа обертки

Изобретение относится к транспортировочным средствам корзиночного типа с донной загрузкой

 // 239845

 // 401571

Упаковочная подсистема, используемая в упаковочной машине для упаковывания одного или более изделий при помощи заготовки коробки, содержит бункер для заготовок коробок, механизм подачи для извлечения заготовок из бункера и размещения их на первом конвейере, механизм складывания для складывания панелей заготовки вокруг первого конвейера и механизм перемещения, который подбирает сложенную по существу в форме перевернутой буквы U заготовку и размещает ее вокруг одного или более изделий, перемещаемых вторым конвейером. Упаковочная машина содержит вышеупомянутую подсистему. Способ непрерывного упаковывания содержит обеспечение непрерывного потока заготовок на первом конвейере, обеспечение непрерывного потока изделий на втором конвейере, складывание заготовок вокруг первого конвейера в форме перевернутой буквы U, последовательный подбор по меньшей мере одной из конструкций в форме перевернутой буквы U и размещение ее вокруг одного или более изделий на втором конвейере, и складывание панелей заготовки для завершения формирования коробки вокруг группы изделий. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента упаковываемых изделий. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх