Ротор-превентор

 

Ю 146263

Класс 5а, 12 в

5а, 31зв

5а, 401в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 10

Н, P. Акопян и А. H. Лобкин

POTOP-П Р ЕВ Е И ТОР

Заявлено 19 июля 1938 г. за М 604392/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетсне изобретений» М 8 за 1962 г.

Основное авт, св. Ие 97949 от 24 сентября 1952 r., выданное на имя Э, X Мсктиева

Известны роторы-превенторы по авт. св. % 97949, в которых совмещено уплотняющее устройство с вкладышем ротора.

Описываемый ротор-превентор отличается от известных тем, что вкладыш ротора выполнен из двух расположенных одна над другой частей, из которых нижняя предназначена для сопряжения со стBoëîM и установлена на заплечики цилиндрической расточки проходного отверстия в столе ротора и снабжена на верхней поверхности выступами, взаимодействующими с вращающейся верхней частью вкладыша.

Такое выпблнение конструкции вкладыша ротора позволяет увеличить надежность уплотнения пространства между стволом и обсадной колонной.

Отличие предлагаемого ротора-превентора состоит также в том, что узел сальника, уплотняющего межтрубное пространство, вынесен из корпуса ротора и смонтирован на удлиненном стволе ротора-прсвентора над камерой вращения уплотнителя.

На фиг, 1 изображена обвязка устья скважины; на фиг, 2 — продольный разрез предлагаемого ротора-превентора.

В расточенную верхшо1о часть стола ротора 1 укладывается вкладыш 2, в который на левой резьбе ввернут ствол 8 ротора-превентора, вращающийся совместно со столом ротора. При бурении вращение стола ротора передается стволу ротора-превентора при помощи омедненных выступов 4. На конце ствола 8 с помощью левого переводника 5 навернут уплотнитель 6.

Для уплотнения межтрубного пространства на шлифованной части ствола ротора-превентора смонтировано сальниковое устройство 7, коЛо 146263

Торое состоит из гайки 8 с углублениями под рычаг, корпуса 9 и U- ооразной комбинированной набивки 10. Нижняя часть корпуса сальника имеет ленточную резьбу. Сальниковое устройство поддается регулировке без остановки процесса бурения. Сальниковое устройство соединено с патрубком 11 при помощи накидной гайки 12, а патрубок крепится к плашечному превентору 18 посредством фланца 14. В обвязку устья кважмны также входят крестовина 15 для отвода выбуренной породы и задвижка 1б.

Для предотвращения выброса ствола ротора-превентора, при бурении под давлением, последний крепится при помощи четырех пальцев 17 к столу ротора.

Таким образом в период бурения под давлением уплотнение рабочей трубы, бурильной колонны и замков осуществляется уплотнителем 6, а уплотнение межтрубного пространства — сальниковым устройством 7.

Ротор-превентор предлагаемой конструкции прошел стендовые испытания и показал положительные результаты.

Предмет изобретения

1, Ротор-превентор по авт, св. № 97949, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности уплотнения пространства между стволом и обсадной колонной, вкладыш ротора выполнен из двух расположенных одна над другой частей, из которых нижняя предназначена для сопряжения со стволом и установления на заплечики цилиндрической расточки проходного отверстия в столе ротора и снабжена на верхней поверхности выступами, взаимодействующими с вращающейся верхней частью вкладыша.

2, Ротор-превентор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования сальникового уплотнения без перерыва процесса бурения, узел сальника, уплотняющего межтрубное пространство, вынесен из корпуса ротора и смонтирован на удлиненном стволе ротора-превентора над камерой вращения уплотнителя.

¹ 14б263

Фиг. 2

Составитель описан))я И. А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман ехред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 10Л -62 г Формат бум. 70Х108 /

16

Объем 0,35 изд. л

Зак. 4654 Ги()с)ж 530

ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и озкрытпй прп Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография-ЦБТ14, Москва, Петровка 14.

Ротор-превентор Ротор-превентор Ротор-превентор Ротор-превентор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а более точно к способу и устройству для обобщения блока предохранителя выброса, содержащего подводную испытательную фонтанную арматуру, с полостью бурового инструмента

Превентор // 2102579

Пакер // 2105864
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к пакеру для герметизации затрубного пространства

Превентор // 2111336
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, используется для герметизации устья скважин

Превентор // 2125643
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для герметизации устья скважины при бурении нефтяных и газовых скважин

Превентор // 2164585
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для герметизации устья скважин с целью предупреждения выбросов, и используется в составе комплекса оборудования противовыбросового

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации скважин

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе
Наверх