Устройство для штамповки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 146273

Класс

7с, 11

МПК

В 211

Заявлено 19.Ч111.1961 (М 742045)25) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

И5ОЕИТЕНИй И ОТК ЫТИ11

СССР

УДК

Опубликовано 23.1Ч.1962, Бюллетень М 8!!Одписния групт М !2

Б. А. Иоффе и В. В. Мерий-Мери

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ

Известны устройства для штамповки, например, пробивки отверстий одновременно в нескольких местах на поверхности объемных деталей из листового металла в различных плоскостях и под различными углами, выполненные в виде многопозиционных штампов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде нескольких гидравлических цилиндров (прессов), установленных на общей станине по окружности, на разных уровнях, с возможностью изменения их угла наклона и положения относительно центра окружности.

Это отличие устройства делает возможной быструю переналадку на различные размеры и форму деталей.

1-1а чертеже изображено описываемое устройство.

Обрабатываемая деталь окружена соответственно требуемому расположению отверстий гидравлическими цилиндрами (прессами) 2.

Стенки детали, подвергаемые обработке, располагаются между матрицедержателем 8 и съемником 4. Деталь может обрабатываться либо всеми гидроцилиндрами устройства одновременно, либо последовательно, либо группами. Порядок срабатывания гидроцилиндров зависит от конфигурации детали I, Все конструктивные элементы устройства жестко закреплены на станине 5.

Диаметр поршня гидроцилиндра выбирается в зависимости от необходимого технологического усилия штамповки.

Если обрабатываемые отверстия близко расположены друг к другу, то они могут быть пробиты инструментом, смонтированным на штоке одного гидроцилиндра. Возможна и иная компоновка, когда ряд гидроцилиндров монтируется в одном блоке, а в каждом штоке закрепляется свой инструмент.

Предмет изобретения

Устройство для штамповки, например, пробивки отверстий одновременно в нескольких местах на поверхности объемных деталей из листового металла и под различными углами, отличающееся тем, что, с целью быстрой переналадки на различные размеры и форму деталей, устройство выполнено в виде нескольких гидравлических. цилиндров (прессов), установленных на общей станине по окружности, на разных уровнях, с возможностью изменения угла наклона и положения относительно центра окружности. № 146273

Составитель Н. М. Линд

Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. И. Чугунова

Редактор Б. С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Подл. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ I074/9 Тираж 725 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для штамповки Устройство для штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии
Наверх