Способ обогрева крайних вертикальных обогревательных каналов коксовых печей

 

ОИ ИСА Н И Е

ЙЗОЬРЕ 1 ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

746280

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

ЗаявленоОЗ,ЭП,Х96Х(М 736897/234) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано33,1К1962 3юллетень ¹ Q

Дата опубликования описания —

Кл IOa, 22/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С I08

"дК 66.0,4Ii36:662е98 (088. 8) А.К.Мирошниченко, И.Б.Барахацкий, А.П.Бронштейн, Т.С.Цулькйна и И.Г.Голоцуцких

Лвтор ( изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОБОГРЕВА ВЕРТИКАЛЬНЫХ ОБО ИйТИПНЫХ

КИУЛОВ ЮКСОВЫХ и «р « * «««р «««««««а обогревательных каналов коксовых печей системы ПЯР (ырнне вертикалы с рецирнуляцией продуктов горения).

Известный способ обогрева предусматривает понеременную подачу отопительного газа в ввртикалы каидой пары так, что они работают то в восходящем, то в нисходящем потокес«

При таком обогреве головочные вертикалы находятся в самых неблагоприятных условиях, что объясняется частж падением температур в кладке при снятии дверей.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что

««««F- P

Отп, Харьк. фил. пред. сПатептз, l968 с, з. Иа(9б1-15.000 отопительный газ и воздух подают в крайний вертикал посто1 янно (т.е. последний работает все время в восходящем потоке), 783 подают Qo Одному из двух корнюров В зависимости

OT ТОГОа КаКОЙ ИЗ НИХ В ДаННУЮ КВНТОВЩ} СОЕДИНЕН С ПРОВОдаи отопительного жза, а Воздух поступает из тоннельного вертикала, присоединяя к нисходящему потоау одного из двух пршыкающих к нему вертиквлов в заюсимости от того, на каком потоке этот вертикал работает.

Способ обогрева вертикальных обогревательных каналов кОксовик печей, О т л и ч а ю щ и Я с я тем что, с целью предотвращения переохладения кладки, подачу отопительного газа Осуществляют в крайний Вертикал постоянно, а в два примыкающих к нему - попеременно.

Тираж QOO 3йаф, Подписное

- Заказ ГУОП

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Предприятие, Патент", Москва Г-59, Бережковская наб„24 пространства по специальному отверстию, Вцполкенноау в фасадной час и коксовых печей, минуя регенераторы. Продукты горения отводят постоянно из Верхней части крайнего

Способ обогрева крайних вертикальных обогревательных каналов коксовых печей Способ обогрева крайних вертикальных обогревательных каналов коксовых печей 

 

Похожие патенты:

 // 168631

Изобретение относится к оборудованию для обогрева коксовых печей

Изобретение относится к коксовому производству

Изобретение может быть использовано при получении кокса из угля. Установка для коксования по способам без регенерации или с регенерацией тепла содержит печи (1, 2), имеющие ограниченную дверцами и боковыми стенками печную камеру для загрузки угля или уплотненного угольного пирога и находящееся над ним свободное пространство. Установка также содержит вытяжное устройство (7) для удаления отработанного газа из свободного пространства, подводящие устройства для подачи приточного воздуха в свободное пространство, а также систему (8, 9) подовых каналов для пропускания отработанного газа или вторичного приточного воздуха, которая по меньшей мере частично интегрирована в основание под печной камерой. Для выравнивания горения и уменьшения термической эмиссии оксидов азота указанной установки отработанный газ, образованный в печи (1), при дальнейшем прохождении возвращают для процесса горения в печи (1) выше по направлению потока в печную камеру, спускные каналы (5) или в систему (8, 9) подовых каналов в нижнем строении печи. Изобретение позволяет сократить время, требуемое для полного коксования партии угля, а также образование вредных веществ. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх