Устройство для включения дифференциальных угольных микрофонов в телефонные аппараты системы цб

 

Класс 21а-, 34Ä", 21 а 5о; № 146344

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 87

Л. В. Нахмейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ

УГОЛЬНЫХ МИКРОФОНОВ В ТЕЛЕФОННЫЕ АППАРАТЫ

СИСТЕМЫ ЦБ

Заявлено 8 июня 1961 г. аа ¹ 734314/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известны устройства для включения дифференциальных угольных микрофонов в телефонные аппараты системы местной батареи (МБ).

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем неподвижные электроды дифференциального угольного микрофона соединены с дросселем. Средняя тока дросселя, включена в один из линейных проводов. Подвижный электрод микрофона соединен с другим линейным проводом.

В результате этого цепи питания отделены от цепей переменного выходного напряжения. Указанные отличия позволяют включать дифференциальные угольные микрофоны в телефонные аппараты и переговорные устройства системы центральной батареи (ЦБ), работающие на линиях большой протяженности.

Принципиальная схема включения микрофона изображена на чертеже.

Дифференциальный микрофон 1 соединен с дросселем 2 и линейными проводами 8 и 4 таким образом, что цепи питания микрофона отделены от цепей переменного выходного напряжения.

Указанная схема может применяться как для двухпроводных, таки для четырехпроводных цепей связи, обеспечивает симметричность выхода микрофона и вполне взаимозаменяема с обычным угольным микрофоном.

Предложенное устройство может быть использовано при разра. ботке новых телефонных аппаратов, в особенности в тех случаях, когда техническими условиями будет обусловлена повышенная дальность действия. № 146344

Предмет изобретения

Устройство для включения дифференциальных угольных микрофонов в телефонные аппараты системы ЦБ с использованием емкостей для создания цепей выходного переменного напряжения, о т л и ч а юще е ся тем, что, с целью разделения цепей питания и цепей выходного переменного напряжения, неподвижные электроды дифференциального угольного микрофона соединены с дросселем, средняя точка которого включена в один из проводов линейной цепи, а подвижный электрод соединен со вторым проводом линейной цепи.

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А, Л. Камышникова Корректор В. М. Андрианова

Подп. к печ. 14.IV-62 r. <Рормат бум. 70Х 108 /,а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3679 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2j6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для включения дифференциальных угольных микрофонов в телефонные аппараты системы цб Устройство для включения дифференциальных угольных микрофонов в телефонные аппараты системы цб 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 794776

Изобретение относится к акустике, в частности к микрофонам. Устройство содежит микрофон, многопозиционный переключатель, схему обнаружения касания пользовательского интерфейса с неграфическим отображением информации, светодиодный индикатор, USB порт, процессор, внешнюю и внутреннюю память, Wi-Fi передатчик, батарею. Пользователь узла микрофона управляет работой узла микрофона. Например, пользователь может коснуться схемы обнаружения касания пользовательского интерфейса, а различные последовательности касания могут соответствовать различным режимам работы узла микрофона. Голосовая запись передается через схему беспроводной связи к первому пункту назначения сети, когда имеет место первая последовательность касания. Голосовая запись передается через схему беспроводной связи ко второму пункту назначения сети, отличному от первого пункта назначения сети, когда вторая последовательность касания, соответствующая второму режиму работы, обнаруживается посредством схемы обнаружения касания пользовательского интерфейса. Узел микрофона может также содержать зажим для прикрепления узла микрофона к одежде пользователя. Технический результат – расширение функциональных возможностей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аппаратуре монофонического или стереофонического озвучания, для пользования индивидуальным потребителем в условиях специально неприспособленного помещения

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к технике изготовления электроакустических преобразователей, диафрагм для них
Наверх