Устройство для питания сварочной дуги током

 

Класс 2111, 32вз № 146421

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лга 98

А. Н. Милях, К. К. Хренов, Б. Е. Кубышин, Э. М. Эсибян и И. В. Волков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ СВАРОЧНОЙ ДУГИ ТОКОМ

Заявлено 10 шсля !961 г. за М 737622/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 гИзвестны устройства для питания сварочной дуги током, содержащие понижающий трансформатор, выпрямитель, дроссели и емкость.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно стабилизирует режим сварки, т. е. позволяет поддерживать ток электрической дуги стабильным в широких пределах изменения сопротивления дуги.

Это достигается тем, что в первичной цепи трансформатора применен двойной индуктивно-емкостной резонансный контур с взаимной магнитной связью обеих индуктивностей.

Устройство обеспечивает также получение возрастающих внешних характеристик, что достигается подмагничиванием трансформатора с помощью обратных связей по току и напряжению сварочной дуги.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Основными элементами устройства являются понихка1ощий трансформатор 1, выпрямитель 2, резонансный контур 3, включенный в первичную цепь трансформатора 1 и резонансный фильтр 4, включенный в сварочную цепь.

При настройке контура 8 в резонанс с частотой входного напряжения выходной ток не зависит от сопротивления нагрузки и пропорционален входному напряжению. Индуктивности 5 и 6 выполнены B виде дросселя, состоящего из двух катушек на общем магнитопроводе с воздушным зазором. Соответствующим подбором сопротивлений 7 и 8 доводят добротность дросселя до требуемой величины и таким образом достигают независимости стабилизируемого тока от колебаний частоты сети.

Понижа1сщий! трансформатор 1 позволяет снизить величину напряжения холостого хода устройства, что весьма важно с точки зрения бе№ 146421 зопасности. Понижающий трансформатор подмагничивается с помощью

1 обратных связей по току и напряжению сварочной дуги, ITo позволяет получить независимость сварочного тока от колебаний напряжения сети, еще более повысить стабильность работы устройства и улучшить его внешние характеристики. Полупроводниковый выпрямитель 2 предназначен для выпрямления переменного тока, а для сглаживания пульсаций выпрямленного тока в сварочную цепь включен фильтр 9. Емкость 10 вместе с индуктивностями 5 и б образуют двойной индуктивноемкостной резонансныи контур 8.

Регулировка величины тока дуги производится изменением входного напряжения.

Устройство имеет неоольшис размеры, хороший к.п.д. (до 90%1 и коэффициент AIOLII,IIocTII порядка 0,95.

Предмет изобретения

Составитель Л. 3. Рубинчик

Р-едактор P. Б. Кауфман 1 скрсд A. Л. Кудрквицкаи Корректор В. Андрианов

Об нем 0.18 ивд. и.

Цена 4 коп.

Совете lllIIIICTpOB СССР

0 2/6, Г1сдп. к иеи. 1ОЛ 11-62 г.

Зак. 7399

ЦБТИ Комитета Ito дедам

Москва, Формат бум. 70Х!08:/>g

Тирагк 1250 иаобрстсний и открытий ири

LIcHTp, М, Черкасский пер., Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для питания сварочной дуги током, содержащее понижающий трансформатор, выпрямитель, дроссели и емкость, отл ич а ю щ е ес я тем, что, с целью стабилизации режима сварки, оно содержит в первичной цепи трансформатора двойной индуктивно-емкостной резонансный контур с взаимной магнитной связью обеих индуктивн остей.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью получения возрастающих внешних характеристик, в нем применено подмагничивание трансформатора с помощью обратных связей по току и напряжению сварочной дуги.

Устройство для питания сварочной дуги током Устройство для питания сварочной дуги током 

 

Похожие патенты:

Реактор // 124024
Наверх