Ленточно-отрезной станок

 

Класс 49с, 21аз

ЛЬ 146634

f: Co

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггггсная гггг1гггга Л 212

И. А. Васильев, И. В. Борисенко, И, М. Казаков, А. С. Лубянников, А, А, Лебедовский, В. Е. Подгородинский, В. Н. Чернявский, Р. Л. Родоманов, В. М. Шкурапет и В. М. Шацких

Л Е Н ТОЧ КО-ОТ Р Е3 Н 0 Й СТА И О К

Заив.гено 28 апрели 1961 г. за Ха 728830125 в Комитет lio делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «1>к>лаетеlll изобретений», тг 8 за 1962 г. .ггенто I Ho-отрезные станки, снабженные устройством для натягивания ленты посредством винтовои пары 11 гидрав il«fecHffii механизмом пода! пг, известны, Однако недостатком известных станков является то, что они не обеспе:iHBBfoT автоматического регулирования Величины подачи в з:IBii HìoñòH оТ деформации пилы, 0I,и=ываемый станок не имеет указанного недостатка. Это достигнуто тем, что на «сливе» гидроцилиндра подачи установлен золотник, шток которого контактирует через ролик с пилой и находится под воздействием пластинчатой пружины регулируемой жесткости.

Кроме того, для гашения удара каретки натяжного устройства при обрыве пилы натяжной винт фиксируется в осевом направлении пружиш и с регулируемым натягом.

На фиг. 1 110KB33H cTBHof< боковой BHQ, жирной линией уc, IQBHo 1!Bo()ражена гидравлическая схема; на фиг. 2 — KHiIEìàòè÷åñêàÿ схема станка; на фиг, 3 — регулятор подач; на фиг. 4 — то же, сечение по Л-.4 фиг. 3; на фиг. 5 — направляющий диск.

Ленточная пила 1 натянута на двух наклонных дисках 2 и >, из которых диск 2 является направля!Ощим, а диск >, будучи связан с силовым приводом, является вед1 щим, Диски смонтированы в корпусах, закрепленных на траверсе 4 наклонно под ifëoì 60 к горизонтальной оси, Движение подачи траверсы с дисками и с ленточной пилой oc;—

IlfooTâëÿåòñÿ IIo вертикальным направляющим 5 и 6 от пгдравлическо10 цилиндра 7, расположенного в станине d. Направля!Ощая 5 представляет собой круглую скалку, а направляющая 5 имеет форму «ласто l кина хВОста>>. Об нап!таВлягоlцис В Верхней и!1сти:! IH создания бо:!Ьшои жесткости соединены порталом 9.

¹ 14б634

Направление дви кения ленточной пилы и поворот ее в вертикальную плоскость производятся при помоши направляюших роликов 10 и

11, из которых первый закрепле н на шлнцевой скалке 12, могушей перемешаться в корпусе направляющего диска 2 в зависимости от размеров разрезаемого материала (заготовки), а второй на скалке 13, имеющей возможность также перемешаться в корпусе диска 3.

На корпусе ролика 11 закреплен регулятор подач 14, представляющий собой гидравлический золотник 15, который в зависимости от деформации пилы при изменении усилия подачи регулирует расход масла, проходящего через него из бесштоковой полости гидроцилиндра

Нижний шток золотника через ролик 1б опирается на пилу, и верхний в пластинчатую пружину 17, закрепленную íà двух опорах ползуна 18.

При повороте кольца 19 с эксцентричной расточкой изменяется жесткость пластинчатой пружины и регулируется требуемое усилие подачи в зависимости от разрезаемого материала.

Шарнирное крепление оси 20 диска дает возможность регулировать ее наклон, что обеспечивает возможность предотвращать спадания ле точной пилы.

Натяжение полотна пилы осмшествляется винтовой парой 21 и 22, которая, перемещая каретку 23 с направляющим диском, сжимает тарированную пру>кину 24, гасящую вибрации и удары полотна во время работы станка и поддерживающую постоянство напряжения пилы.

При обрыве пилы пружина 24, воздействуя на винт 22, возврап1: ет каретку с направляюшим диском в исходное положение. При этом упор 25, воздействуя на конечный выключатель 2б, подает команду па выключение электродвигателя 27 главного привода. Сила удара воспринимается самой пружиной, поэтому механизм работает:главно без ударов.

Ожидаемый технический эффект от реализации изобретения гакгпочается в получении оптимальных режимов резания, т. е. в новь,ш,.нии производительности станка.

Предмет изобретения

1. Ленточно-отрезной станок, снабженный устройством ддя;атяжения ленты посредством винтовой пары и гидравлическим механизм:>÷ подачи, о т л и ч à!o ш и и с я тем, что с целью автоматического регулиро вания величины подачи в зависимости от деформации пиль1, -I;1 . «ë!çå» гидроцилиндра подачи i становлен золотник, шток которого контактирует через ролик с пилой и находится под воздействъ м ластинчатой пружины регулируемой жесткости.

2. Ленточно-отрезной станок по п. 1, отл и ч а ю щи и с я и м, то, с целью гашения удара каретки натяжного устройства прн обрыве пи, ы, натяжной винт фиксируется в осевом направлении пружин >и с регулируемым натягом. № 146634

Редактор О. Д. Ус

Текред T. П. Курилко

Корректор Н. В. Щербакова

Формат бум, 70Х108 !„Тираж !250 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер..

ТипограФии ЦБТИ, Москва, Петровка 14, Поди. к печ. 18Л 11-62 г.

Зак. 7599

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Ленточно-отрезной станок Ленточно-отрезной станок Ленточно-отрезной станок Ленточно-отрезной станок Ленточно-отрезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для резки металлопроката

Изобретение относится к пильным шкивам. Шкив содержит на внешней периферии участок обода, на который намотана ленточная пила. Ленточная пила обеспечена участком кромки зубьев, образованным из множества зубьев пилы, расположенных в один ряд в периферийном направлении, и выполнена с возможностью вращения вокруг вращательного вала. Участок обода включает поддерживающую поверхность, край, контактирующий с пилой в состоянии, когда участок кромки зубьев выступает от концевого участка, и бесконтактную область, расположенную между поддерживающей поверхностью и краем и выполненную без возможности контактирования с ленточной пилой. Изобретение направлено на повышение технических и эксплуатационных характеристик. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1табл.
Наверх