Машина для двухстороннего печатания

 

№ 146686

Класс 81b, 15d, 17юз

15 1, 171ю

СССР

Qfll4CAHHE l4305PETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 270

В. М. Грейбер, И. В. Воронкин, В. П. Петкевич и Г. И. Робсман

МАШИНА ДЛЯ ДВУХСТОРОННЕГО ПЕЧАТАНИЯ

Заявлено 11 января 196! г за 692805 28 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чпнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г

Известны машины для двухстороннего печатания на параллельных стенках 1вердых предметов, включающие транспортер для перемещения этих предметов, два печатающих механизма с подпружиненными формными цилиндрами, взаимодействующими с печатаемыми предметами, и два красочных аппарата. Однако известные машины не обеспечивают печатания надписей на ооковых вертикальных стенках ящиков для упаковки.

11редлагаемая машина этого недостатка не имеет. Это достигается тем, что формные цилиндры расположены вертикально, а в качестве красочных аппаратов применены заполненные краской вертикальные цилиндры, снабженные радиальными отверстиями для выхода краски, свободно вращающиеся и обтянутые снаружи матерчатой рубашкой. взаимодействующей с формными цилиндрами.

С целью регулирования подачи краски, внутри каждого цилиндра с краской помещена соприкасающаяся с его внутренней поверхностью цилиндрическая рубашка с отверстиями, совпадающими с отверстиями цилиндра, и рукояткой для ее поворота. Отверстия в цилиндре и рубашке размещены в соответствии с изменением гидростатического давления этой краски.

С целью механизации печатания, в приводе для вращения формных цилиндров применена однооборотная муфта сцепления с электромагнитным включением посредством конечного выключателя, взаимодействующего с очередным печатаемым ящиком.

На фиг 1 изображена принципиальная схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — схема печатного механизма. № 146686

Машина состоит из станины 1, транспортера 2, печатающего механизма 8, однооборотной муфты привода 4 машины.

На нижней части станины устанавливается плита для крепления электродвигателя и редуктора. Транспортер машины предназначен для перемещения короба или ящика, фиксации его при нанесении надписи во время перемещения. Печатный механизм состоит из печатного барабана 5, красочного барабана б и приводного магазина 7. Печатный барабан, установленный строго вертикально, служит для нанесения надписи на боковой стенке картонного короба. Барабан состоит из корпуса, представляющего собой круглый полый цилиндр с углублением для крепления резинового клина. Вверху цилиндра сделаны прорези для ре гулировки установки барабана в исходное положение. Прокладки под клином сделаны из губчатой резины. Красочный барабан также установлен вертикально и предназначен для подачи краски на печатный барабан. Красочный барабан состоит из наружного и внутреннего цилиндров с отверстиями для подачи краски. Вовнутрь цилиндров устанавливается стакан 8, служащий для уменьшения объема поступающей в цилиндр краски. Путем поворота внутреннего цилиндра смещаются отверстия, благодаря чему производится их перекрытие, что позволяет регулировать поступление краски. Над цилиндрами устанавливается резервуар 9 с запасом краски. Вращение красочному барабану передается трением от печатного барабана. Привод машины осуществляется от электродвигателя через редуктор, который имеет двухсторонний вал. Одна сторона вала передает через цепную передачу движение транспортеру, а другая передает движение поперечному валу с однооборотной м фтой, которая предназначена для осуществления работы печатного механизма. Работа машины осуществляется следующим ооразом Картонные короба или гладкие деревянные ящики поступают с транспортера технологической линии на ленточный транспортер машины. Для правильной ориентировки короба на ленточном транспортере установлены роликовые направляющие. Короб, проходя через направляющие, ориентируется на транспортере. На пути движения коробов установлен конечный выкл1очатель. При нажиме коробов на поперечный выключатель срабаты1гает одпооборотная муфта вала и включается печатный механизм, Последний, обкатываясь на боковой поверхности короба, наносит на эту поверхность красочную надпись.

Машина для двухстороннего печатания рассчитана на производительность до восьми коробов в минуту и допускает маркировку различных по размерам ящиков. Новым в предлагаемой машине является печатное устройство, позволяющее производить маркировку короба при вертикальном расположении барабанов.

Предмет изобретения

1. Машина для двухстороннего печатания на параллельных стенках твердых предметов, включающая транспортер для перемещения этих предметов, два печатающие механизма с навстречу подпружиненными формиыми цилиндрами, взаимодействующими с печатаемыми предметами, и два красочных аппарата, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения печатания надписей на боковых вертикальных стенках ящиков для упаковки, например, пищевых продуктов, формные цилиндры расположены вертикально, а в качестве красочных аппаратов применены заполненные краской вертикальные цилиндры, снабженные радиальными отверстиями для выхода краски, свободно вращающиеся и обтя№ 146б86 нутые снаружи матерчатой рубашкой, взаимодействующей с формными цилиндрами.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования подачи краски, внутри каждого цилиндра с краской помещена соприкасающаяся с его внутренней поверхностью цилиндрическая руОаш! а с Отверстиями, совпада1О1цими с Отвс1)стиями цилиндра, и с p), кояткой для ее поворота, причем отверстия в цилиндре и рубашке размещены в соответствии с изменением гидростатического давления этой краски.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью механизации печатания, в приводе для вращения формных цилиндров применена

ОднообОротна1Я муфта сцеп IPII1151 с э 1ектро. !агнитным В!"л!Очением посредством конечного выключателя, взаимодействующего с очередным печатаемым ящиком. № 146686

Составитель Е. С. Бредель

Редактор Е Г. Манемсева Техред А. А. Камышникова Коррск гор H Косаковская

1lоди, к псч. 10.% -62 г <рормат бум. 70 У. 108i/i6 Обком 0,35 изд. л

3 а к 4т36 Тираж 600 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыти!! при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Машина для двухстороннего печатания Машина для двухстороннего печатания Машина для двухстороннего печатания Машина для двухстороннего печатания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области этикетирования изделий и касается устройства для удержания стержня и устройства крышки для этикеток в виде рулона на машине для приклейки этикеток, способного надежно удерживать этикетки в виде рулона или его стержень, которое упрощает операцию его установки и удаления и делает его простым и компактным

Изобретение относится к механизмам для нанесения этикеток на бутылки с одновременным нанесением маркировки на этикетки и может применяться на винно-водочных и пиворазливочных предприятиях

Изобретение относится к принтерам для печати этикеток, в частности к устройствам для запирания и выталкивания кассеты

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности
Наверх