Бесконтактный пластинчатый осциллятор

 

Ьс4,/

Класс Я Ь-.-+11;№ 146703

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 277

Ю. А Нартов и Н. Т, Милохин

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПЛАСТИНЧАТЫЙ ОСЦИЛЛЯТОР

Заявлено 8 июня 1961 г. за М 733558/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 8 за 1962 r.

Известно применение вибрационных приводов с колеблящейся пластинкой для вращения храповых колес часовых приборов.

Отличие предложенной конструкции состоит в применении бесконтактной схемы вибратора, полученной за счет применения полупроводникового триода, снабженного одной базовой и двумя коллекторными катушками, размещенными на стержнях сердечника. Для подмагничивания вибратора применен постоянный магнит.

Предложение ново и может быть применено для создания приборов времени с питанием от индивидуального источника тока.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция.

На ферритовом Ш-образном сердечнике 1 имеются три обмотки, На правом и левом стержнях — обмотки 2 и 3, а на среднем укороченном стержне одна общая базовая обмотка 4. В воздушный зазор сердечника (на его укороченный стержень) помещена стальная пластинка, вибратор 5 с камнем на конце. Пластинка поляризована постоянным магнитом, Концы обмоток 2 и 3 соединены между собой и включены в коллекторную цепь триода б, а обмотка 4 через емкость С включена на его базу. Питается вся схема от субминиатюрной батарейки И напря>кениез 1,3 в.

Работает осциллятор следующим образом.

При неподвижном вибраторе магнитные потоки обмоток 2 и 3 равны н напряжение на концах обмотки 4 будет отсутствовать. Если по обмоткам 2 и 3 будет протекать переменный ток с частотой, равной частоте резонанса вибратора, то последний начнет колебаться.

Возбуждение контура происходит при колебании пластины за счет изменения зазоров в магнитной цепи. При отклонении вибратора 5 влево, магнитное сопротивление цепи с обмоткой 2 (см. чертеж) уменьшится, а с обмоткой 8 увеличится. При отклонении вибратора вправо— наоборот. Соответственно будет происходить уменьшение илп увеличе¹ 146703 ние магнитных потоков в среднем стер?кне сердечника, что вызовет появление напряжения на концах обмотки 4. Это напряжение подается на базу триода, усиливается им и увеличивает амплитуду колебаний вибратора,, и так происходит до установления нормального режима„ после чего вибратор колеблется с строго IIocToFIHHQH частотой, Колебательное движение вибратора преобразуется во вращательное движение храпового колеса 7 часового механизма.

По заключени1о специалистов НИИчаспром(а), предлагаемый бесконтактный пластинчатьш осциллятор мо?кет найти применение 11pFI изготовлении крупногабаритных электрических часов

Предмет изобретения

Б есконтактныи пластинчатый осциллятор для часовых приборов„ выполненный в виде эластичной пластины, закрепленной на среднем укороченном стер?кне Ш-образного фсрритового сердечника с обмотками возбуждения, располо?кенны:пи на внешних стержнях, и вращающей при колебаниях храповое колесо стрелочного механизма, отл ич а ю шийся тем, что, с целью использования осциллятора в часах с индивидуальным источником питания, в нем применен постоянный: магнит для подмагничивания пру?кины осциллятора, а на среднем стержне сердечника размещена катушка, включенная в базу полупроводникового триода, и обе катушки возбуждения осциллятора включены в его коллекторную цепь.

Составитель Б. М. Старобннский

Редактор М. П. Золотарев Техрсд А. A. Камышникова Корректор Н. Щербаков

Поли. к печ. 7.17-62 г. <1?ормат бум. 70Х 1081/I6 Объем 0,18 нзд. л.

Зак. 3559 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типограф»I 11БТ11, 51осква, Петровка, 14,.

Бесконтактный пластинчатый осциллятор Бесконтактный пластинчатый осциллятор 

 

Наверх