Волноводный тройник

 

_#_ !468О7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лй 89

А. А, Романов

ВОЛНОВОДНЫЙ ТРОЙНИК

Заявлено 30 марта 1961 г, за ¹ 724198/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1962 г.

Известные волноводные тройники поляризационного типа, состоящие из круглого или квадратного волновода с двумя прямоугольными волноводными выходами, в которых согласование прямого канала осуществляется посредством четвертьволнового трансформатор а, не обеспечивают хорошего согласования и развязки между каналами.

В предлагаемом волноводном тройнике этот недостаток устранен применением в прямом канале диафрагмы.

На чертеже в 3-х проекциях изображен описываемый волноводный тройник.

Волноводный тройник поляризационного типа, выполненный из круглого или квадратного волновода 1, содержит прямоугольные волноводные выходы 2 и 8, В прямой канал 4 введена диафрагма 5 с добротностью, равной нескольким единицам, что дает возможность согласовать тройник до ксв (1,05 и увеличить развязку между каналами до 40 — 50 дб.

Описанный волноводный тройник может найти применение в измерительной технике сверхвысоких частот.

Предмет изобретения

Волноводный тройник поляризационного типа, состоящий из круглого или квадратного волновода с двумя прямоугольными волноводными выходами, отличающийся тем, что, с целью улучшения согласования и развязки, в прямой канал введена диафрагма. № 146807 о о о о

Составитель описания В. С. Козлов

Редактор А. И, Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор E. М. Кашина

Поди. к печ 22.VI-62 г. Формат бум, 70)(108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак, 6852 ТираЖ 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Волноводный тройник Волноводный тройник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коаксиальным линиям связи для передачи высоковольтных наносекундных импульсов напряжения и может быть использовано в качестве импульсного коаксиального трансформатора на неоднородной линии, возбуждающего, например, заданное число антенн, составляющих фазированную решетку, предназначенную для направленного излучения коротких сверхширокополосных импульсов электромагнитного поля, например, в радиолокации или при исследовании воздействия излучения на среды и объекты

 // 414661

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - повышение развязки между выходными плечами, улучшение согласования по входу. Делитель мощности содержит входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, выполненные в виде отрезков линии передачи с потерями и соединенные в звезду, к общей точке которых подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом в него введены четвертьволновый отрезок линии передачи, включенный между входным плечом и общей точкой четвертьволновых отрезков линии передачи и дополнительный короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх