Устройство для регулировки величины сеточного тока генератора

 

Класс 21а, 70 № 146810

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Е. Ф. Эпштейн, Э, И. Арш, Г. К. Виторт и С. С. Красновский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ВЕЛИЧИНЫ СЕТОЧНОГО

ТОКА ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 12 декабря 1960 г. за № 688549 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1962 г.

Изобретение касается области электроники.

Известны устройства для регулировки величины сеточного тока генератора, выполненные по схеме с заземленным анодом с регулируемой величиной коэффициента связи сеточной цепи с нагрузкой.

Предлагаемое изобретение имеет цель упростить систему автоматической регулировки величины сеточного тока лампы генератора.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что для автоматизации процесса регулировки без включения элементов автоматики в сеточную цепь, находящуюся под высоким напряжением, в нем в качестве датчика величины сеточного тока использован барретор, освещающий фотоэлемент, выход которого через усилитель соединен с двигателем, управляющим величиной связи сеточной цепи с цепью нагрузки.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства для регулировки величины сеточного тока генератора с заземленным анодом, применяемого для разрушения горных пород.

Устройство имеет следующие основные элементы: генератор 1Л, барретор 2Л, фотоэлемент ЗЛ, амперметры 1А, 2А, токовые реле (1РТ, 2PT) и электромагнитный двигатель 20.

Сеточная цепь высокочастотного генератора с заземленным анодом находится под высоким напряжением и в ней в качестве датчика величины сеточного тока использован барретор 2Л.

Световой поток барретора 2Л направлен на фотоэлемент ЗЛ, выход которого через усилитель (лампа 4Л) соединен с токовыми реле 1РТ и

2РТ, воздействующими на двигатель 1D, перемещающий катушки связи 1L и 2L, управляющие величной связи сеточной цепи с цепью нагрузки.

Амперметр 2А, включенный последовательно с лампой 4Л, градуируется в величинах сеточного тока. Кроме уже упоминавшихся обозна№ 146810 чений схемы, на чертеже обозначены П вЂ” Л омические сопротивления, Z„— нагрузка, IC — 5С вЂ” емкости, 3L — 4L, переменная индуктивность, 5Е+б1 индуктивность, ЗРТ, 4РТ токовые реле 2D — электромагнитный двигатель, управляющий переменной индуктивностью И. 4L, амперметр 2А.

Предмет изобретения

Составитель описания В. С. Громов

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум 70Х108 /1а Объем 0,18 изд. л.

Тира>к 750 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к пеп. 27Х-62 г.

Зак 5360

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Устройство для регулировки величины сеточного тока генератора, выполненное по схеме с заземленным анодом с регулируемой величиной коэффициента связи сеточной цепи с цепью нагрузки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации процесса регулировки без включения элементов автоматики в сеточную цепь, находящуюся под высоким напряжением, в нем в качестве датчика величины сеточного тока использован барретор, освещающий фотоэлемент, выход которого через усилитель соединен с двигателем, управляющим величиной связи сеточной цепи с цепью нагрузки.

Устройство для регулировки величины сеточного тока генератора Устройство для регулировки величины сеточного тока генератора 

 

Наверх