Линейный штыревой изолятор-трансформатор тока

 

№ 146824

Класс 2) с, 14оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Е. С. Бурковский

ЛИНЕИНЫИ ШТЫРЕВОИ ИЗОЛЯТОР— ТРАНСФОРМАТОР ТОКА

Заявлено 20 июня 1961 г. за ¹ 735645/24 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9-за 1962 г.

Предлагаемый линейный штыревой изолятор относится к известному типу изоляторов, на головке которых помещается первичная обмотка трансформатора тока, а вторичная размещается внутри изолятора. Такие изоляторы используются как трансформатор тока и конденсатор в схемах защиты линий высокого напряжения при коротких замыканиях на землю.

Особенностью изолятора — трансформатора тока, составляющего предмет изобретения, является размещение сердечника из трансформаторной стали с вторичной обмоткой внутри удлиненной головки изолятора, чем обеспечивается повышение коэффициента связи между обмотками трансформатора.

Для использования предлагаемого изолятора — трансформатора тока для емкостного отбора мощности предусмотрена незамкнутая прокладка из фольги, помещенная на вторичной обмотке и являющаяся од ной из обкладок конденсатора, второй обкладкой которого служит первичная обмотка трансформатора тока.

На чертеже изображен предлагаемый линейный штыревой изолятор — трансформатор тока, продольный разрез.

Первичной обмоткой 1 трансформатора тока служит провод прямоугольного сечения, навитый на головку 2 изолятора, а вторичной 3— катушка с сердечником 4, расположенная внутри головии 2 изолятора.

Используя емкость между первичной обмоткой 1 и незамкнутой обкладкой 5 из фольги, наложенной на вторичную обмотку, можно тот же изолятор использовать для емкостного отбора мощности от линии электропередачи. Три таких трансформатора тока, соединенные в фильтр тока нулевой последовательности, и три конденсатора (на тех же изоляторах), соединенные в фильтр напряжения нулевой последовательности, дают возможность получить схему, реагирующую на все основные виды повреждений в сети — короткие замыкания и замыкания на землю.

И 146824

Емкость такого изолятора может быть использована в качестве емкости конденсатора связы для высокочастотной связи по линии электропередачи.

Предмет чзобретения

1. Линейный штыревой изолятор — трансформатор тока с первичной обмоткой, помещенной на головке, и вторичной обмоткой, размещенной внутри изолятора, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента связи между указан ными обмотками трансформатора, головка изолятора выполнена удлиненной и внутри нее размещен сердечник из трансформаторной стали с вторичной обмоткой.

2. Линейный штыревой изолятор по п. 1, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью использования его для емкостного отбора мощности, на вторичной обмотке помещена незамкнутая прокладка из фольги, являющаяся одной из обкладок конденсатора, второй обкладкой которого служит первичная обмотка трансформатора тока.

Составитель описания Л. О. Сольц

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор В Андрианов

Подп. к печ. 20Х1-62 г. Формат бум. 70+108 / 6 Объем 0 18 изд. л.

Зак. 6729 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Линейный штыревой изолятор-трансформатор тока Линейный штыревой изолятор-трансформатор тока 

 

Похожие патенты:

Изолятор // 13036

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для изоляции и крепления проводов на воздушных линиях электропередачи и в распределительных устройствах электростанций и подстанций, преимущественно для ВЛ 6-10 кВ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным полимерным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для крепления проводов в высоковольтных линиях

Изобретение относится к электроэнергетике, а конкретно к линейным штыревым высоковольтным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к изоляторам, используемым в воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным штыревым полимерным изоляторам воздушных линий электропередачи (ВЛЭП), рассчитанным на напряжение преимущественно 6-35 кВ

Изобретение относится к электротехнике
Наверх