Электропривод молочного сепаратора

 

Класс 21d Я, 50е, 7тв № 146863 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грг/шга Ло 93

Ю. И. Краморов

ЭЛЕКТРОПРИВОД МОЛОЧНОГО СЕПАРАТОРА

Заявлено 12 ноября 1960 г. за ¹ 684914/24-7 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1962 г.

Предмет и зобретен ия

Применение двухскоростного высокочастотного асинхронного двигателя, на валу которого установлен тахогенератор для переключения

Для молочных сепараторов обычно применяется электропривод, относящийся к типу нерегулируемых приводов с запуском вхолостую и снабженный редуктором и пусковой муфтой. Такой привод конструктивно весьма сложен, вызывает повышенные вибрации при разгоне и в рабочем режиме и имеет низкий к.п.д.

С целью устранения вибраций и упрощения конструкции привода молочного сепаратора, предлагается в качестве электропривода последнего применить двухскоростной высокочастотный асинхронный двигатель, на валу которого установлен тахогенератор для переключения статорных обмоток двигателя при пуске.

На фиг. 1 изображена схема включения двухскоростного асинхронного двигателя; на фиг. 2 — схема его пуска.

Как видно из фиг 1, двухскоростной асинхронный двигатель АД, соединенный с барабаном сепаратора посредством муфты и работающий при частоте 400 ггг, включен через контактор К, первой скорости и контактор К второй скорости и механически соединен с закрепленным на его валу тахогенератором ТГ. Кнопкой пг/ск (фиг. 2) замыкается цепь питания контактора Кь включающего обмотку первой скорости. По достижении электродвигателем скорости 4000 об/лсин тахогенератор ТГ включает реле РП, которое разрывает цепь питания конта тора К, и одновременно своим нормально разомкнутым контактом замыкает цепь питания контактора К . При этом электродвигатель переключается на вторую скорость (8000 об/лгин). № 14б8бЗ статорных обмоток двигателя при пуске, в качестве электропривода молочного сепаратора, с целью устранения вибраций и упрощения привода.

400ги

1 пуск стол

К, РП

Фиг. Г

Сост а витель Л. О. Сольц

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В, М. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Г Г

Поди. к печ. 8/VI-б2 г, Зак, 6005

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70X108 /i Объем 0,18 изд. л.

Тираж 1000 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д, 2/б.

Электропривод молочного сепаратора Электропривод молочного сепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроснабжению и управлению электрическими машинами и может быть использовано в горной промышленности и в других отраслях, где применяются крупные двухг.коростные электродвигатели
Наверх