Трубчатая герметизированная электрическая печь

 

Класс 32а, ф ф № 146926

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i(одп:края группа ¹ 14б

А, Я. Нашельский, Л. Я. Кроль и M. Д. Хлыстовская

ТРУБЧАТАЯ ГЕРМЕТИЗИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЪ

Заявлено 12 апреля !960 г. за ¹ 653121/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 9 за 1962 г.

Известны трубчатые герметизированные электрические печи для нанесения графитовых покрытий на кварцевые изделия путем пиролиза чистых углеводородов.

Описываемая трубчатая электрическая печь отличается от известных тем, что она снабжена барбатером для подачи углеводородов. Это обеспечивает поддержание в печи заданной концентрации паров углеводородов.

На чертеже изображена принципиальная схема трубчатой герметизированной электрической печи.

Печь состоит из кварцевой трубы 1, закрываемой с обоих концов кварцевыми пробками на шлифах 2. В левую пробку впаяны две кварцевые трубки 8 и 4. Трубка 8 соединена с кварцевым барбатером 5, а трубка 4 служит для подачи аргона в рабочее пространство трубы (печи). В правую пробку впаяна кварцевая трубка 6, погруженная концом в сосуд 7 с касторовым маслом, служащим гидравлическим затвором, и кварцевая трубка 8 для введения термопары. Нагрев трубы осуществляется обмоткой 9 сопротивления из нихромовой проволоки, изолированной слоем асбеста.

Нанесение графитового покрытия на кварцевые изделия осуществляется следующим образом.

Кварцевые изделия, предназначенные для графитизации, предварительно протравляют в смеси концентрированных плавиковой и азотной кислот в отношении 1: 1 в течение часа, промывают дистиллированной водой и прокаливают в вакууме при 1000 †11 Затем изделия 10 помещают в печь, продуваемую аргоном через трубку 4. Печь нагревается до температуры 700 — 750, после чего подача аргона переключается через трубку 8 на барбатер 5, предварительно залитый ацетоном. Скорость подачи аргона через барбатер устанавливается равной 5 — 6 пузь1рьков в минуту. Через 30 — 60 лин подача аргона через барбатер пре¹ 146926 кращается и обрабатываемое изделие охлаждается в токе аргона, подаваемого через трубку 4, до температуры 200 — 250 .

Графитизированные изделия подвергаются затем прокаливанию в вакууме при температуре 1100 — 1200 в течение 2 — 3 час.

Предмет изобретения

Трубчатая герметизированная электрическая печь дтя нанесения графитовых покрытий на кварцевые изделия путем пиролиза чистых углеводородов, отличающаяся тем, что, с целью поддержания в: печи заданной концентрации паров углеводородов, печь снабжена барбате"ом для подачи углеводородов, например ацетона..

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г E. Кудрявцева

Поди. к печ. 24Х-б2 г. Формат бум. 70 (108 /)в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4829 Тираж 480 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Трубчатая герметизированная электрическая печь Трубчатая герметизированная электрическая печь 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративной отделке стекла и может быть использовано в производстве листового стекла для интерьера жилых помещений, офисов, фасадов зданий, мебели и др
Наверх