Способ травления печатных форм высокой печати

 

Класс 15Ь, 1щ

484, 1

57А 2оз

Ло 147198

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру>гпа И 57

П Л. Пашуля и Г И. Клечак

СПОСОБ ТРАВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ ВЫСОКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 21 августа 1961 r. за Ха 742283/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1962 г.

Известен способ травления печатных форм высокой печати путе» обработки пластины с нанесенным изображением потоком травящей жидкости, содержащей эмульсионный раствор азотной кислоты и ди этилбензола в качестве реагента, предотвращающего боковое подтравливание печатающих элементов.

Предлагаемый способ травления печатных форм высокой печати по сравнению с известным ускоряет и удешевляет процесс и улучшает качество травления в узких пробелах рисунка |печатных форм. Это достигается тем, что в качестве реагентов, предотвращающих боковое подтравливание печатающих элементов, берут этилбензол или изопропилбензол и смачиватель СВ-102.

Способ может быть осуществлен следующим образом.

Пластину с нанесенным на нее фотомеханическим способом изображением закрепляют в держателе травильной машины рабочей поверхностью вниз и обрабатывают в потоке травящей жидкости, в качестве которой берут эмульспонный раствор, содержащий 8,1-ный раствор азотной кислоты с добавкой 7,5 4 этилбензола или изопропилбензола, 0,4 /О смачивателя СВ-102 и 0,0003 — 0,0005/o серной кислоты.

При нанесении данного травящего раствора на формную магниевую пластину происходит травление в глубину без бокового |подтравливания печатающих элементов. Время травления до глубины пробельных элементов 0,7 — 0,8 л л составляет около 12 мин. Травление сетчатых клише производят по известному режиму.

Ниже приводится сравнительная таблица глубины травления модельного клавише с различными углеводородами; модельное клише содержало одинаковые штрихи с различным расстоянием между ними; замеры глубины травления произведены в участках с шириной пробела в

12 мм; 20 л1м и 01 мм.

Таблица глубины травления модельного клише

Глубина травления (в мм) различных пробелов

Углеводород

0,1

2,0

0,755

0,-80

0,725

0,417

0,630

0,442

Лиэтилбензол

Этилбензол

Изопропилбензол

0,045

0,055

0,052

Предмет изобретения

Способ травления печатных форм высокой печати путем обработки пластины с нанесенным изображением потоком травящей жидкости, содержащей эмульсионный раствор азотной кислоты и реагентов, предотвращающих боковое подтравливание печатающих элементов, отл ичающийся тем, что, с целью ускорения, удешевления процесса и улучшения качества травления в узких пробелах рисунка печатных форм, в качестве реагентов, предотвращающих боковое подтравливание печатающих элементов, применяют этилбензол или изопропилбензол и смачиватель CB-102.

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Е, Л. Коган

Поди. к 1 еч. !ОХ-62 г, Зак. 4674

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70X108>/,а Объем О,!8 изд л

Тираж 500 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М, Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка„!4.

Из таблицы очевидно, что наилучшие результаты дает этилбензол

Предлагаемый способ одобрен Всесоюзным научно-исследовательским институтом полиграфической промышленности, по заключению которого замена диэтилбензола более дешевым этилбензолом или изопропилбензолом позволяет экономить средства.

Способ травления печатных форм высокой печати Способ травления печатных форм высокой печати 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии формирования на поверхности материалов рельефных элементов и может найти применение, например, в области полиграфии при изготовлении печатных форм (клише) для высокой печати, а также в других областях техники, где необходимо получение рисунка заданной глубины с субмикронным разрешением структур формируемых рельефных элементов в функциональных (обрабатываемых посредством механического воздействия) слоях изделий
Наверх