Магнитный вариометр

 

Класс 21g 1о № 147256

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 97

Б. Г. Бондарь

МАГНИТНЫЙ ВАРИОМЕТР

Заявлено 13 мая 1961 г. за № 730453/26 — 9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 r.

Известен магнитный вариометр, состоящий из цилиндрической катушки и неподвижного ферромагнитного сердечника.

Предлагаемый магнитный вариометр отличается от известных тем, что в зазор между каркасом катушки и неподвижным ферромагнитным сердечником помещена перемещающаяся в осевом направлении экранирующая гильза, выполненная из хорошо проводящего материала. Это обеспечивает плавное изменение индуктивности.

На чертеже изображена принципиальная схема магнитного вариометра в двух проекциях.

Магнитный вариометр состоит из цилиндрической катушки / самоиндукции, намотанной на каркасе 2, ферромагнитного сердечника 5 и экранированной гильзы 4, выполненной из хорошо проводящего материала Гильза вводится в зазор между каркасом катушки и сердечником. Когда гильза выведена из катушки, силовые линии магнитного поля беспрепятственно проходят через магнитный сердечник. В результате этого сопротивление магнитной цепи вариометра минимально и индуктивность его значительно превышает индуктивность катушки без сердечника и гильзы (свободной катушки). Когда внутрь катушки введена гильза, она экранирует магнитное поле, препятствуя проникновению его в сердечник. В результате этого магнитное поле внутри вариометра сосредотачивается в пространстве между витками катушки и экранирующей гильзой. Сопротивление магнитной цепи вариометра возрастает и индуктивность его при введенной экранирующей гильзе сгановится меньше, чем индуктивность свободной катушки (без сердечника и гильзы). В промежуточных положениях гильза экранирует ббльшую или меньшую часть ферромагнитного сердечника, поэтому по»сре погружения экранирующей гильзы в катушку самоиндукция вариометра плавно изменя тся. Выбрав соответствующим образом материал и размеры магнитного сердечника, а также обеспечив достаточно малое расстояние между наружной поверхностью экрани№ 147256 рующей гильзы и внутренней поверхностью витков катушки, можно получить довольно большой коэффициент перекрытия самой индукции вариометра.

Предмет изобретения

Магнитный вариометр, состоящий из цилиндрической катушки и неподвижного ферромагнитного сердечника, отличающийся тем, что, с целью плавного изменения индуктивности, в зазор между каркасом катушки и неподвижным ферромагнитным сердечником помещена перемещающаяся в осевом направлении экранирующая гильза, выполненная из хорошо проводящего материала.

Составитель Я. H. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Текред А А. Кудрявицкая Корректор В Андрианова

Подп. к печ. 17Х-62 г сРормат бум. 70 (108 /,б Объем 0,18 изд.;.

Зак. 4827 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Магнитный вариометр Магнитный вариометр 

 

Похожие патенты:
Наверх