Способ регулирования производительности поршневого компрессора

 

Класс 27Ь, 11

5(РРо 14728ф

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В, Гусев

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЪНОСТИ

ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА

Заявлено 13 марта 1961 г. за Иа 721768/25-8 в Комитет по дслам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 10 за 1962 r, Способы регулирования производительности поршневого компрессора при помощи электрических регуляторов, воздействующих на отжимное устройство всасывающих клапанов компрессора, в котором в зависимости от расположения щеток цепь электромагнита замкнута в течение части каждого оборота вала компрессора, известны.

При осуществлении этого способа всасывающие клапаны подвергаются дополнительным ударным нагрузкам при каждом обороте ва,на и, кроме того, не обеспечивается возможность регулирования производительности компрессора в требуемом диапазоне.

Предлагаемый способ отличается от известного плавным регулированием производительности поршневого компрессора и широким его диапазоном.

Это достигается применением электрического коллектора регулятора, который поддерживает открытыми всасывающие клапаны в течение нескольких полных оборотов вала компрессора. При этом профиль контактного кольца вращающегося кольцевого коллектора выполнен по заданному режиму регулирования.

На фиг, изображен пневмоэлектрический датчик импульса частично в разрезе; на фиг, 2 — электромагнитное разгрузочное устройство; на фиг, 3 — развертка кольцевого коллектора.

На вертикально расположенной панели 1 установлен пневматический цилиндр 2, сообщающийся с воздухосборником (на чертеже не указан). При давлении более номинального поршень 8 начинает двигаться вверх. Перемещение поршня регулируется рабочей пружиной, размещенной в полости пневматического цилиндра 2. В начальный момент поршень 3 лежит на нижних штифтах 4. В момент схода поршня 8 с нижних штифтов 4 через контакты (на чертеже не показаны) включается электродвигатель 5 и начинает вращать кольцевой коллектор б, который состоит из двух профильных колец. Одно из колец контактное 7, а другое диэлектрическое 8. По коллектору скользят щетки 9, № 147284 которые включены последовательно в электрическую цепь управления магнитного пускателя (на чертеже не указано), подающего при включечии напряжение на электромагниты 10, всасывающих клапанов 11 компрессора.

По мере возрастания давления выше номинального, коллектор 6 перемещается относительно щеток 9. При этом верхняя щетка, лежавшая на диэлектрическом кольце 8, попадая на контактное кольцо 7, скользит часть времени полного оборота коллектора по контактному кольцу 7, замыкая цепь управления магнитного пускателя, Магнитный пускатель включается и подает напряжение на электромагнит 10, якорь 12 которого притягивается, и разгрузочная вилка 18 отжимает пластины всасывающих клапанов 11 от седла 14. При этом компрессор работает с нулевой производительностью.

В момент перехода верхней щетки 9 HB диэлектрическое кольцо 8 цепь разрывается, вилка 18 под действием возвратной пружины 15 возвращается в исходное положение, освобождая пластины клапанов П.

Но время движения верхней щетки 9 по диэлектрическому кольцу 8 коллектора компрессор работает со 1GG% производительностью, при этом вал компрессора может совершить несколько полных оборотов.

Предмет изобретения

Споcîá регулирования производительности .поршневого компрессора при помощи электрического регулятора, воздействующего на отжимное устройство всасывающих клапанов компрессора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью плавного и более широкого диапазона регулирования, применен электрический коллектор регулятора, поддерживающий всасывающие клапаны открытыми в течение нескольких полных оборотов вала компрессор",, например вращающийся кольцевой коллектор, профиль контактного кольца которого выполнен по заданному режиму регулирования. № 147284

15 12

Фиг.1

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В, Щербакова

Поди. к печ. 27Х-62 г. Формат буit. 70Х108 /„ Объем 0,26 изд. л.

Зак. =701 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР 1осква, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ регулирования производительности поршневого компрессора Способ регулирования производительности поршневого компрессора Способ регулирования производительности поршневого компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам, в частности к механизмам регулирования аксиально-поршневых гидромашин

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано в механизмах регулирования рабочего объема двухпоточной аксиально-поршневой гидромашины с независимыми качающими узлами

Изобретение относится к гидроприводам, в частности к механизмам регулирования рабочего объема аксиально-поршневых гидромашин

Изобретение относится к гидроприводам, в частности, к регуляторам рабочего объема аксиально-поршневых гидромашин, и может использоваться в гидроприводе машин

Изобретение относится к насосным гидроприводам с объемным регулированием скорости, нашедшим самое широкое распространение во многих отраслях машиностроения в качестве исполнительного механизма, в системах управления автоматических линий, грузопдъемных машин, судов, летательных аппаратов и др

Изобретение относится к области совершенствования поршневых компрессорных установок тягового подвижного состава
Наверх