Автомат для разбивки яиц и отделения содержимого от скорлупы

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ii<)<)i«

А. П. Макаров и И, Т, Бондарев

АВТОМАТ ДЛЯ РАЗБИВКИ ЯИЦ И ОТДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖИМОГО

ОТ СКОРЛУПЫ

Заявлено 24 апреля 1961 г. за Х» 27912/28-13

<) Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л) 10 за 1962 г

Известны автоматы для разбивки яиц и отделения содержимого от скорлупы, выполненные в виде карусели с расположенными по окружности ротора ячейками для приема подаваемых поштучно ориенти)o ванных яиц, с применением транспо;)тера для отвода скорлупы. К нед<; статкам этих автоматов можно отнести недостаточно полное освоб:)ждение скорлупы от белка, попадание разбитой скорлупы в содержимое яиц и трудность дезинфекции рабочих органов.

В предлагаемом автомате этих недостатков нет, причем, с це."ь;о осуществления полного цикла за один оборот карусели, над ячейками установлены плоские ножи для разрезания скорлупы, а под ячейками

- — чаши для приема содержимого и отвода его в приемный бак.

Для удержания половинок скорлупы после разреза и более полнызго освобождения их от белка, каждая ячейка может быть выполнена из двух половин, снабженных вакуум-присосами и расходящихся при помощи копира в перевернутое положение, В таком положении они;;:рн помощи зигзагообразного участка копира подвергаются встряхивани )

Для разрезания скорлупы на две части без дробления каждый нож может быть подпружинен и опираться на круговой копир, имеющий в месте разреза провал, обеспечивающий быстрое ударное перемещение ножа.

Для опорожнения приемной чаши и возвращения ее в исходное положение каждая чаша может быть укреплена поворотно и снабжена мальтийским крестом. Последний взаимодействует с цевками неподвижного копира при вращении ротора таким образом, что положение чаши фиксируется плоскостью копира и плоским срезом мальтийского креста.

Для осуществления дезинфекции рабочих органов вне автомата при попадании испорченного яйца ножи и чаши могут быть выполнены съемными и укреплены при помощи штыковых затворов.

Ло 147304

На фиг. схе!!атично изображен предлагаемый автомат, вертикальный разрез; на фиг. 2 — устройство ячейки ротора; на фиг. 3 — закрепление чаши и на фиг, 4 — вид по стрелке А на фиг. 3.

Предлагаемый автомат для разбивки яиц и отделения содержимого от скорлупы выполнен в виде карусели с расположенными по окружности ротора 1 ячейками 2 для приема подаваемых поштучно ориентированных яиц. Привод ротора 1 состоит из электродвигателя 8, коробки скоростей 4 и пары конических шестерен 5. Над ячейками 2 установлеff»1 плоскнс ножи 6 для разрезания скорлупы, а под ячейками — чаши 7 для приема содержимого и отвода его в приемный бак 8. 1(аждая ячейка 2 выполнена из двух расходящихся половин 9, снабженных вакуумприсосами 10. Половины 9 расходятся при помощи копира 11 и оказываются и перевернутом:!оложении.

В этом положении они при помощи знгзагооб;>азного участка копира подвергаются встряхиванию.

Каждый нож 6 автомата подпружинен и опирается на круговой копир 12, а каждая чаша 7 укреплена поворотно и снабжена мальтийским крестом 13, взаимодействующим с цевками 14 неподвижного копира 15 при повороте чаши. Ножи 6 и чаши 7 выгюлнены съемными для их дезинфекции в! с автомата и укреплены при помощи штыковых затворов 16.

Работа автомата осуществляется следующим образом.

Ориентированныс надлежащим образом яйца поодиночке поступа1от в ячейки 2 вращающегося ротора 1. При дальнейшем вращении ротора вакуум-присосы 10 соединяются с вакуум-магистралью 17, в результате чего яйцо прочно удерживается ими в половинах 9. Разрезание скорлупы яйца на две части без дробления осуществляется быстрым ударным перемещением ножа б, под действием пружины и момент нахождения последнего над провалом в копире 12.

В определенном поло>кснии ротора 1 (при его вращении) копир 11 вызывает расхождение половин 9 и в перевернутом положении они дополн и тельно зигз>1ГОО(. p язHы х! x ястlгю. В результате этого содержимое яйца выливается в чашу, которая. проходя зо!!у контроля, оператором проверяется на качество яичной массы. Если яйца оказались недоброкачественными, то операто,> оста,гавливает автомат и зах!сияет чашу If нож (на стсрильныс из обменного комплекта). После прохождения зоны контроля чаша поворачивается,1ри взаимодействии мальтийского креста 13 с цевкамн И нспод>зижного копира 15 и ее содержимое выливается в бак 8.

В зоне удаления скорлупы вакуум-присосы 10 отсоединяются от вакуум-магистрали 17, и скорлупа падает на лотки 18, с которого попадает на отводящий транспорте;1 19. При возвращении чаши в исходное положение оно фиксируется плоскостью копира 15 и плоским срезом мальтийского креста 18.

Предлагаемый автомат о !Об>рен Вороне>кским птицекомоинатом н т!ри!!ят для внедрения.

Предмет изобретения

1. Автомат д.чя разбивки яиц и отделения содержимого от скорглупы, выполненный в виде карусели с расположенными по окружности рото, >а ячейками для приема подаваемых поштучно ориентированных яиц, с применением транспортера для отвода скорлупы, о т л и ч а и щии и с я тем, что, с целью осуществления полного цикла за один оборот

¹ 147304 карусели, над ячейками устяновчены п.1оские ножи дяя рязрезяния скорлупы, а под ячейками — чаши для приема содержимого н отвала его в приемный бак.

2. (рорма выполнения ячеек и автомате по и. 1, отличающаяся тем. что, с целью удержания половинок скорлупы после разреза и более полного Освобождения их от белка, каждая ячейка выполнена из двух половин, снабженных вакуум-присосами и расходящихся при помощи копира в пер(вернутое состояние, в котором онн прп помощи зигзагообразного участка копира подвергаются встряхиванию.

3. Форма вы.1олнения ножей в автомате по п 1, о тл и ч а ю щ а я с я тс»1, что. с цеяь10 разрезания c1(op,1упь! Hd две части без дроолени я, каждый нож подпружинен и опирается на круговой копнр, имглощий в месте разреза провал, оосспечивающий быстрое ударное перемещение ножа.

4. Форма выполнения приемных чаш в автомате по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с цельк> опорожнения чаши и возвращения ее и исходнос положение, каждая чаша укреплена поворотно и снабжена мальтийским крестом, взаимодействующим с цевкамн неподвижного кьпира при вращении ротора таким образом, что положение чаши фиксируется плоскостью копира и плоским срезом мальтийского креста.

5. Лвтомат по пп. 1 — 4, о т л и ч а 1о шийся тем, что, с целью дезинфекции рабочих органов вне автомата при попадании испорченного яйца, ножи и чаши выполнены съемными и укреплены при помощи штыковых затворов.

12,Х| 147304

Фиг.2

Фиг 4

Составите. и, описания М. Ь. Нанкин

Texpc.i А. А, Кудрявицкая Корректор А. А. Панькова

Редактор В В. Хазова

Типографии LLÁTÈ, Москва Петровка, 14

i !одп. к печ 6/VI-62 г. Формат бум 70;;108 /i Объ."i 0,35 изд, л. .Зак. 6162 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБ | И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Автомат для разбивки яиц и отделения содержимого от скорлупы Автомат для разбивки яиц и отделения содержимого от скорлупы Автомат для разбивки яиц и отделения содержимого от скорлупы Автомат для разбивки яиц и отделения содержимого от скорлупы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных пищевых добавок на основе продуктов переработки яиц
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, профилактических продуктов питания, содержащих такие БАД

Изобретение относится к получению водных биологически активных композиций на основе талого конденсата, образующегося в результате сублимационной сушки белковых продуктов, может быть использовано в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и т.д
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройству для разбивания яиц и способу подачи яиц в устройство для разбивания яиц, в котором яйца подают к множеству механизмов для разбивания яиц с помощью загрузочного конвейера
Наверх