Станок-автомат для резки эластичных пластмассовых трубок

 

1», Класс Я1а-,-+ а, № 147321

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

А. М. Дешин, А. И. Леонтьев, А. М. Шайкин, Е. Н. Каземиров и Н. И. Волков

СТАНОК-АВТОМАТ

ДЛЯ РЕЗКИ ЭЛАСТИЧНЫХ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБОК

Заявлено 1 июня 1961 г. за Ме 732784/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 10 за 1962 г.

Известны станк и-автоматы для резки эластичных пластмассовых трубок, состоящие из питающего механизма с отсекателем и устройства для разрезки.

В предлагаемых станках с целью повышения качества реза, устройство для разрезки выполнено в виде трехвалкового механизма для вращения трубок и несущего ножи суппорта, кинематически связанного с приводимыми во вращение валками и огсекателем питающего механизма.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого станка-автомата.

Станок включает наклонный лоток 1, автоматический питатель 2 для трубок, рычаги 8 для поворота питателя на 90, нижние опорные образные валики 4, пятнадцать ножей 5, ножедержатель б, направляющие 7 для подъема и опускания ножей, эксцентриковые кулачки 8, цепнчю передачу 9, диск 10 с пальцем для передачи движения к питателю, электродвигатель 11, текстропную передачу 12, вал 18, коническую зубчатую передачу 14, электродвигатель 15, червячный редуктор 1б, цепную передачу 17, эксцентрик 18 для подъема верхнего валика, рычаги 19, эксцентриковый вал 20, лотковый спуск 21 для готовых валиков, цепную передачу 22, натяжные звездочки 28, верхний обрезиненный валик 24, нажимной груз 25.

Прн работе станка на наклонный лоток 1 шл ифованные трубки загружаются и скатьчваются под действием собственного веса к автоматическому питателю 2, связанному рычагами с кулачковым распределительным валом 20. Питатель автоматически через определенные промежутки времени подает трубки с лотка на валики 4, ножи 5 при этом опущены, а верхний валик 24 приподнят.

Неразрезанная трубка, вращаясь от трения с обрезиненными валиками, выталкивает нарезанные трубк|и в тележку 2б. Верхний валик 24, спускаясь, прижимает трубку к верхним валикам 4. Ножи, поднимаясь, разрезают валики на отдельные части и снимают фаски, Затем ножи опускаются, поднимается верхний валик и подается новая трубка.

Распределение движения механизма станка осуществляется от эксцентриковых кулачков 7 и 18, сидящих на валу 20, В имеющемся заключении указано, что предлагаемый станок-автомат прошел заводские испытания и показал, что он обеспечивает увеличение производительности труда при резке трубок на 300%, по сравнению с ручной резкой при высоком качестве выпускаемой продукции.

Кроме того, предлагаемый станок удобен в работе, обеспечивает резку без оправки и одновременно с резкой на заданный размер производит снятие фаски.

Предмет изобретения

Составитель описания Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Texpeд А. А. Камышникова Корректор Т Л. Медведева

Подп. к печ. 4Х1-62 г. Формат бум. 70Х!08 /„

Зак. 5691 Тираж 600

Поди к иеч. 15Х-62 г. Формат бум. 70Х!08 /1а

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Объем 0,26 изд л.

Типография ЦБТИ Москва, Г!стровка, 14

Станок-автомат для резки эластичных пластмассовых трубок, cocT0ÿùèé из питающего механизма с отсекателем и устройства для разрезки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества реза, устройство для разрезки выполнено в виде трехвалкового механизма для вращения трубок и несущего ножи суппорта, кинематически связанного с приводимыми во вращение валками и отсекателем питающего механизма.

Станок-автомат для резки эластичных пластмассовых трубок Станок-автомат для резки эластичных пластмассовых трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды
Наверх