Вращающийся термостат для физико-химических исследований жидкостей

 

Класс 42I 12oi

421, 13к

Мв 147344

СССР

4.:-Ь

0ПИСАНИЕ l430BPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 171

П. П. Пугачевич и В. П. Бычков

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ТЕРМОСТАТ ДЛЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 22 гноив !96! г. за М 735376/26 и Комитет ио делам изобретений и открытий нрп Совете Министров СССР

Опубликовано в;<Бюллетл.:с изобретений» Л 1О за 1662 г

Известные вращающиеся термостаты для физико-химич скпх исследований жидкостей, например расплавов металлов с применением приспособлений для обеспечения вращательно-поступательного перемещения сосуда с испытуемым расплавом не позволяют поддерживать стабильную температуру в оосуде с расплавом на период проведения исследования. Это обстоятельство снижает точность физико-химических исследований и ограничивает применение известных термостатов в промышленности.

В предлагаемом вращающемся термостате сосуд с расплавом, установленный на поворотной и поступательно-перемещающейся рамке, помещен в поворачивающемся корпусе термостата. Это позволит поддер>кивать постоянную температуру расплава во время исследования.

На чертеже изображен предлагаемый вращающийся термостат для физико-химических исследований жидкостей.

Сосуд 1 с исследуемым расплавом установлен в рамке 2, которая при помощи рукоятки 8 может поворачиваться в рамке 4. После разворота рамки 2 на заданный угол рукоятка 8 отводится вправо и расцепляется с рамкой 2, что обеспечивает повышение точности исследования, так как внешние воздействия при этом не будут передаваться на сосуд 1.

Для поворота сосуда 1 в рамке 2 фиксатор 5, закрепленный на планке б, перемещается вверх и входит в зацепление с коническим гнездом, располо>кенным в нижней части рамки. Затем расцепляют кони|ескую муфту 7 и освобождают винты 8, после чего корпус 9 термостата нри помощи специальной рукоятки (не показанной на чертеже) может повора иваться на 90 в любую сторону. № 147344

Измерение температуры производится двумя термопарами 10 и 11, которые могут перемещаться в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Для поддержания внутри термостата стабильной и равномерной температуры в нижней части корпуса установлен вентилятор 12, приводимый во вращение электродвигателем 18. Для наблюдения за положением оосуда 1 в корпусе термостата имеется смотровое окно 14.

Предлагаемый вращающийся термостат может найти широкое применение в различных лабораториях металлургической и химической промышленности для проведения различных физико-химических исследований, например для определения вязкости, плотности или поверхностного натяжения металлических расплавов.

Предмет изобретения

Вращающийся термостат для физико-химических исследований жидкостей, например расплавов металлов, с применением приспособлений для обеспечения вращательно-поступательного перемещения сосуда с испытуемым расплавом, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянства температуры расплава при исследованиях, сосуд с расплавом, установленный на поворотной и поступательно-перемещающейся рамке, помещен в поворачивающемся корпусе термоотата. № 147344

Составитель описания В, Г. Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А Шпынева

Поди. к печ. 20Х1-62 г. <1>ормат бум. 70У108 /м Объем 0,26 изд. л.

За к 6773 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Вращающийся термостат для физико-химических исследований жидкостей Вращающийся термостат для физико-химических исследований жидкостей Вращающийся термостат для физико-химических исследований жидкостей 

 

Похожие патенты:

Криостат // 128174

Термостат // 125395

Термостат // 125064

Термостат // 124682
Наверх