Планетарный торцофрезерный станок

 

Класс 49о, 1, 494, 1ы № 147416 ессеи

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

H. Н. Правидло, А. И. Квасков и Б H. Вардашкин

ПЛАНЕТАРНЫЙ ТОРЦЕФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

Заявлено 25 июля 196! г. за ¹ 739715/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известные планетарные торцефрезерные станки большей частью узкоспециализированы и их технологические возможности резко ограничены.

В описываемом станке для расширения его технологических возможностей в кинематическую цепь фрезерной головки введено копирное устройство, сообщающее головке дополнительное движение в радиальном направлении, что обеспечивает движение головки по заданной кривой. Для повышения производительности, например, при фрезеровании бобышек тормозных колодок автомобилей в станке применены две горизонтально расположенные планетарные головки.

На фиг. 1 изображен станок; на фиг. 2 —; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 2.

Планетарный торцефрезерный станок состоит из станины 1, четырехпозиционного поворотного стола 2, двух горизонтально расположен; ных планетарных фрезерных головок 8 и 4, приспособлений 5 для установки обрабатываемых деталей, смонтированных на поворотном столе 2, и электрошкафа б.

Вращение от электродвигателя 7 через клиноременную передачу

8 и цилиндрическую зубчатую передачу 9 передается шпинделю 10, несущему фрезу 11. Шпиндель смонтирован в гильзе 12, находящейся в расточке 18 барабана 14, продольное перемещение которой для установки фрезы 11 на размер производится посредством винтового механизма 15. Одновременно с вращением шпинделя 10 происходит поворот барабана 14 относительно его оси 1б, создающий планетарное движение фрезы 11. При этом передача вращательного движения происходит от зубчатого колеса 17 через зубчатую 18 и червячную 19 передачи. От червячной передачи 19 посредством червячной 20 и конической зубчатой 21 передач осуществляется вращение копира 22, сообщающего головкс 3 дополнительное радиальное движение по станине 1 при № 14741б взаимодействии с копирным пальцем 23, неподвижно закрепленным на этой станине Одному повороту барабана И соответствует один поворот копира 22. Синхронно с движением головки 8 перемещается головка 4, производящая обработку детали с другой стороны точно таким же образом, как и головка 8.

Описываемый станок позволяет осуществлять двустороннее фрезерование элементов детали, не расположенных на дуге одной окружности, и получать параллельность профрезерованных плоскостей после обработки с высокой степенью точности.

Предмет изобретения

1. Планетарный торцефрезерный станок, отличающийся тем, что с целью расширения технологических возможностей станка, в ки3 нематическую цепь фрезерной головки введено копирное устроиство, сообщающее головке дополнительное движение в радиальном направлении, что обеспечивает. суммарное движение головки по заданной кривой.

2. Применение в станке по и. 1, с целью повышения производительности, например при фрезеровании бобышек, тормозных колодок автомашин двух горизонтально расположенных планетарных головок. № 147416

Q /4 и su а

It

ВидЯ

Фиг. 3

Фаг. 2

Составитель описания В. А. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор И, А. Шпынева

Подп. к печ, 12Х-62 г. Формат бум. 70X108 /, Объем 0 26 изд, л.

Зак. 4610 Тираж 1150 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Планетарный торцофрезерный станок Планетарный торцофрезерный станок Планетарный торцофрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления вкладышей подшипников скольжения на металлорежущих станках и позволяет повысить надежность закрепления деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке внутренней поверхности вкладышей подшипников скольжения

Изобретение относится к области металлообработки деталей на станках с ЧПУ. Станок содержит основание с установленным на нем рабочим столом, который имеет возможность перемещаться по направляющим по координате Y, расположенным горизонтально на основании станка. Перпендикулярно указанным направляющим над столом установлены направляющие 4 для перемещения по координате X, которые закреплены на основании с помощью стоек, а на них с возможностью перемещения установлена плита с направляющими перемещения по координате Z, по которым перемещается корпус с установленной на нем фрезерной головкой. Рабочий стол выполнен в виде поворотно-качающегося двухкоординатного стола. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности станка и повысить качество обработки деталей. 12 ил.
Наверх