Патент ссср 147501

 

Класс В 28Ь; 80а, 51а2 № 147501

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 173

И. С. Хороший, П. В. Калмыков и А. А. Литвак

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ПРЯМОУГОЛЬНЫХ (КОРОБЧАТЫХ) ЭЛЕМЕНТОВ

С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРОЙ, НАПРИМЕР ЭЛЕВАТОРОВ

Заявлено 20 мая 1961 г. за № 731036/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1966 г.

Известны устройства для изготовления железобетонных прямоугольных (коробчатых) элементов с предварительно напряженной арматурой, например элеваторов. Они включают сердечник с вкладышами на его углах, поддон и наружную форму.

В предлагаемом устройстве для уменьшения расхода металла и снижения трудоемкости, вкладыши сердечника, на которые навивается арматура, выполнены из железобетона и имеют фигурное очертание с выступами, позволяющими осуществить как двойное, так и одинарное армирование элемента.

На фиг. 1 схематически изображено устройство с частичным разрезом по Б-Б; на фиг. 2 — схема навивки арматуры с разрезом по А-А.

Арматура 1 навивается на сердечник 2 (внутреннюю часть металлической формы), на углах которого укреплены вкладыши 3 из армированного бетона большой прочности (марка 300). Вкладыш имеет выступы 4, на которые навивают витки наружной арматуры и впадины:> для навивки внутренней арматуры. Вкладыши укреплены при помощи болтов 6, которые одновременно служат в качестве закладных элементов, образующих в углах железобетонного короба отверстия для стяжных болтов, с помощью которых производят соединение коробов между собой. № 147501

Сердечник состоит из четырех плоских щитов каркасной конструкции, соединенных между собой винтами 7.

Навивку арматуры на сердечник производят на специальном столе. Начало и конец навиваемой проволоки закрепляют на угловых вкладышах.

Сердечник с навитой на нем арматурой устанавливают и крепят на поддоне формы, оборудованной откидными стенками. После установки сердечника форму заполняют бетоном.

Для удаления сердечника после пропарки изделия его стенки стягиваются винтами, вследствие чего они отходят от стенок бетонного изделия, которому переданы усилия от заранее натянутой на вкладыши арматуры.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления железобетонных прямоугольных (коробчатых) элементов с предварительно напряженной арматурой, например элеваторов, включающее сердечник с вкладышами на его углах, поддон и наружную форму, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью экономии металла и снижения трудоемкости из-.отовления изделий, вкладыши сердечника, на которые навивается арматура, выполнечы из железобетона и имеют фигурное очертание с выступами, позволяющими осуществить как двойное, так и одинарное армирование элементов.

¹ 147501

Патент ссср 147501 Патент ссср 147501 Патент ссср 147501 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

 // 152402
Наверх