Бесконтактный электроподзавод пружины прибора времени

 

у о.о

Класс 83Ь, № 147537

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 277

А. М. Курицкий

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛ ЕКТРОПОДЗАВОД ПРУЖИНЫ

ПРИБОРА ВРЕМЕНИ

Заявлено 24 мая 1961: г. за № 731871/26 в Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Олубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известные бесконтгктные электроподзаводы пружин приборов вре мепи в виде бесколлекторного электродвигателя постоянного тока, схема возбуждения которых выполнена на полупроводниковом триод., имеют большой расход электроэнергии, так как последняя расходуется даже при холостом вращении ротора двигателя. Другим недостатком известных электроподзаводов является наличие на валу ротора двигателя больших моментов, а также невозможность использования в нем балансового регулятора с малым периодом колебания.

Предлагаемый бесконтактный электроподзавод пружины прибора времени отличается применением двигателя с ротором постоянного вращения, сопряжение которого с наружным витком пружины осуществляется через фрикцион, состоящий из чашеобразного диска и колонки.

Колонка фрикциона закреплена на наружном витке заводной пружины, расположенной на оси ходового колеса.

Это позволит уменьшить потери на холостое вращение ротора двигателя, значительно снизить момент на валу ротора и применить в электроподзаводе балансовый регулятор с малым периодом колебания.

С целью использования прибора времени в качестве суммирующего прибора для хронометража производственных процессов, в нем прим— кено фиксирующее устройство, выполненное в виде рычага с эластичными пружинами, которое служит для стопорения и пуска ротора двигателя и баланса.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого беконтактного электроподзавода пружины прибора времени; на фиг. 2 механизм сопряжения ротора двигателя с заводной пружиной прибора времени; на фиг. 3 — фиксирующее устройство, позволяющее испол,зовать прибор времени в качестве суммирующего прибора для хроп1метража производственных процессов. № 147537

Бесконтактный электроподзавод пружины прибора времени (см. фиг. ) содержит бесколлекторный электродвигатель постоянного тока, схема возбуждения которого выполнена на полупроводниковом триоде 1. Ротор 2 двигателя намагничен в радиальном направлении, а катушки 8 и 4 намотаны на общем магнитопроводе 5 и включены по схеме транзистора с общим эмиттером. При вращении ротора 2 в катушке 8 наводится э.д.с., отпирающая полупроводниковый триод, в резул"тате чего в катушке 4 возникает ток импульса, поддерживающий вращение ротора. При такой схеме двигатель не потребляет ток при заторм о жен но м ротор е.

Возникновение пульсирующего тока в момент отпирания полупроводникового триода позволяет использовать пульсирующий ток в дотюлнительной катушке б для приведения в действие какого-либо сиги ального устройства. При замкнутом ключе 7 якорь 8 будет периодически притягиваться катушкой 9 и ударять молоточком 10 о поверхность Л, выдавая требуемый звуковой или электрический сигнал. Прекращение сигнала производится размыканием ключа 7.

Подзаводка пружины 12 от ротора 2 (см. фиг. 2) осуществляется через колесную передачу (колеса 18, 14, 15 16) и фрикцион, выполненный в виде чашеобразного диска 17 и колонки 18, которая закреплена на наружном витке заводной пружины 12, Диск 17 жестко скреплен с колесом 16, а заводная пружина жестко связана с колесами 19 и 20, ось 21 которых свободно вр" ùàåòñÿ внутри колеса 16. кашеобразный диск 17 приводит в действие пружину 12 за счет сил трения диска о колонку 18. При этом для нормальной работы прибора времени скорость вращения колеса 16 должна быть всегда больше скорости вращения колеса 19. Колесо 19 связано с балансом прибора времени, а колесо 20 — со стрелками.

Для использования прибора времени в качестве суммирующего прибора для хронометража производственных процессов в бесконтактном электроподзаводе применено фиксирующее устройство (см. фиг. 3).

Это устройство выполнено в виде рычага 22 с эластичными пружина ми 28 и 24, которые при нажатии на кногьку 25 взаимодействуют соо1ветственно с ротором 2 и балансом 26 прибора времени.

В начале замеряемого интервала времени рычаг 22 перемещается в направлении, показанном сплошной стрелкой, и с помощью эласти ных пружин 28 и 24 сообщается начальный толчок ротору 2 и балансу 26. По окончании измерения рычаг 22 под действием пружины 2 возвращается в исходное положение.

При периодическом пуске и остановке баланса и ротора стрелк:1 прибора времени будут поворачиваться на угол, пропорциональный сумме отдельных периодов его работы.

Предлагаемый бесконтактный электроподзавод пружины прибора времени может найти широкое применение в часовой промышленносги, Предмет изобретения

). Бесконтактный электроподзавод пружины прибора времени, выполненный в виде бссколлекторного электродвигателя постоянного тока, схема возбуждения которого выполнена на полупроводниковом триоде, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь Hcl холостое вращение ротора двигагеля, снижения момента на валу ротора и применения балансового регулятора с малым периодом колебаний, в нем применен двигатель с ротором постоянного вращения, а сопряжение ротора с наружным витком пружины осуществлено через фрикцион, состоящий из чашеобразного диска и колонки, закрепленной — 3— № 147537, Фие. 1

18 г

Z 7

Фиг. Э на наружном витке заводной пружины, расположенной на оси ходового колеса.

2, Бесконтактный электроподзавод по п. 1, о т л и ч а ю щ и и c.я тем, что, с целью применения прибора времени в качестве суммирующего прибора для хронометража производственных процессов, в не» применено фиксирующее устройство для стопорения и пуска ротора двигателя и баланса, выполненное в виде рычага с эластичными пруж tнами.

Бесконтактный электроподзавод пружины прибора времени Бесконтактный электроподзавод пружины прибора времени Бесконтактный электроподзавод пружины прибора времени 

 

Похожие патенты:
Наверх