Торцовая круглая щетка

 

Яо 147571

Класс 7d, 16

9>,6

9b, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г0уппа № 28

А, М. Небытов

ТОРЦОВАЯ КРУГЛАЯ ЩЕТКА

Заявлено 11 июля 1960 г. за № 672771/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в с<Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известные торцовые круглые щетки, например с ворсом, набранным из отдельных пучков, быстро изнашиваются.

В предлагаемой щетке этого недостатка нет благодаря тому, что она выполнена из отдельных сепараторов, концентрично расположенных относительно друг друга, на которых намотан ворс в виде сплошного кольца, На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая щетка, вид сбоку; на фиг. 2 — схема изготовления сепаратора.

Щетка состоит из сепараторов 1 с намотанным на них ворсом 2 и промежуточных обойм 8, удерживающих намотанный из пружинной проволоки ворс.

Намотка проволоки- ворса на сепараторы производится на намоточном станке, для чего сепаратор надевается на пустотелый конус 4, который снимается после разрезания ворса по линии 5. Ворс наматывается в направлении, указанном стрелкой б, а вращение сепаратора происходит в направлении, указанном стрелкой 7.

Сепаратор с намотанным ворсом вставляется в наружную обойму 3, а внутрь ворса вставляется промежуточная обойма. Обоймы скрепляются между собой путем отгибки торцовых усиков или другим способом.

На дисковых ножницах производится разрезка намотанного ворса по большему диаметру конуса. После разрезки конус извлекается из ворса.

Предмет изобретения

Торцовая круглая щетка, отличающаяся тем, что, с целью, повышения качества, она выполнена из :сепараторов, концентрически расположенных относительно друг друга, с ворсом, намотанным на сепараторы в виде сплошного кольца. майин 1

Составитель описания И. M. Кац

Редактор В. В. Хазова

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14, Подл. к пеи 25.XI-62 г, Зак. 9728

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Текред А. А. Камышникова Корректор Т. Л. Медведева

Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,18 изд. л.

Тираж 700 Цена 4 коп. ивобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Торцовая круглая щетка Торцовая круглая щетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу закругления концов незакрепленных волокон из термопластического материала, предназначенных для использования при изготовлении щеток, особенно при изготовлении зубных щеток

Изобретение относится к щетке для волос, щетинкам для использования в щетке для волос и способу производства щетки для волос и таких щетинок

Изобретение относится к аппликатору для нанесения косметического средства на ресницы, направлено на увеличение числа вариантов осуществления. Аппликатор для нанесения косметического средства на ресницы, содержащий стержень и щетку, включающую по меньшей мере две независимых основы, установленные на опоре стержня и расположенные друг за другом по оси стержня, причем на каждой из основ имеются выступающие элементы, имеющие соответствующие основания, и по меньшей мере одна группа из четырех последовательных оснований каждой из основ образует правильную последовательность вокруг оси, причем два основания в такой группе образуют два конца, завершающих последовательность, причем опора и каждая из основ расположены таким образом, чтобы обеспечить возможность фиксации основы на опоре в положении, выбранном по меньшей мере из двух заданных различных угловых положений вокруг оси, причем число выступающих элементов основы не кратно числу разных положений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Автомобильная щетка для снега содержит удлиненную рукоятку (2) с областью для захвата (3) и выступающие из удлиненной рукоятки удлиненные и плоские полоски (4), изготавливаемые из пластика. Полоски расположены в два ряда так, что внутренние более крупные боковые поверхности (5) полосок в первом ряду (9) расположены напротив внутренних более крупных боковых поверхностей (5) полосок во втором ряду (10). Между рядами (9, 10) имеется промежуток (11), который больше, чем толщина полосок. При изготовлении щетки часть удлиненной рукоятки помещается в пресс-форму (8), и пластик вводят в пресс-форму для изготовления единой цельной детали, содержащей щетину, состоящую из удлиненных и плоских полосок, и полость, в которую вставляется конец удлиненной рукоятки для присоединения удлиненной рукоятки к единой цельной детали. Предотвращается повреждение автомобиля загрязненной щетиной. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению упругих элементов из проволочного материала
Наверх