Способ получения тиотреххлористого фосфора

 

11 14 СйЬ Z%i

Класс )21, Д1 № 147583

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПогПисная группа Л 45

3. Х, Марказен, А. П. Шубников, T. А, Клейменова, Б. Я. Либман, Б. Ф. Субочев, Е. Г. Бондаренко, IO. И, Дулькин и В. Ф. Шилов

СГ1ОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИОТРЕХХЛОР11СТОГО ФОСФОРА

Заявлено 17 июля 1961 г, за № 739044/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб;IIKQBBHo в «Бюллетене изобретений» № 11 за 19á2 г.

Известны способы получения тиотреххлористого фосфора и";,и температуре 124 — 12б и нормальном давлении в присутствии катализатора — активированногQ угля, Однако часовая производительность 1 мз полезного реакционного объема по конечному п",одукту незначител1ная и составляет 150 — 180 кг.

Предлагаемый спосоо отличается тем. что в процессе получения тиотреххлористого фосфора применяют катализатор, получаемый непосредственно в самом реакторе путем сплавленпя активированного угля с серой пр;t температуре 200 с последующим кипячением в тиогреххлористом фосфоре. Это позволяет осуществлять процесс непрерывно и более производительно.

При осуществлении спосОба комковую серу с помощью транспортера подают в плавитель, откуда она самотеком поступает в отстойник.

Из отстойника расплавленную серу подают дозировочным насосом в пеактор. Из другой емкости осуществляют подачу треххлористого фосфора в тот же реактор. Реагенты подают в стехиометрическом соотношении. При температуре 124 — 126, атмосферном давлении и в присутcTBHH катализатора — активированного угля марки «! Р-3» осуществляют синтез по уравнению:

S+ PС1з -- РSС1з —,— 1б ккал/моль.

Гемпературу B реакто",,е поддерживают при помощи пламенно.-о обогрева.

Из реактора пары тиотреххлористого фосфора (907а) и треххлористого фосфора (10%) через отбойную колонну поступают в ректификационную ко,зонну.

Предмет изобретения

Способ получения тиотреххлористого фосфора взаимодействием расплавленной серы и треххлористога фосфора при температуре

124 — 126 и нормальном давлении в присутствии катализатора — активированного угля, отличающийся тем, что, с целью осуществления высокопроизводительного непрерывного процесса, применяют катализатор, получаемый непосредственно в самом реакторе путем сплавления активированного угля с серой при температуре 200 с последующим кипячением в тиотреххлористом фосфоре.

Составитель 8. К. Нинин

Редактор Н. И. Мосин

Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 25.1 -62 г. Формат бум. 70X1081/, Объем 0,18 изд. л, Зак. 4108 Тираж 550 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Из куба колонны через холодильник готовый продукт поступает в промежуточную емкость и затем центробежным насосом в сборник тиотреххлористого фосфора.

Погон верха ректификационной колонны частично возвращают на флегмирование колонны, частично направляют обратно в реактор. (Погон в вес. % состоит из 5Q% тиотреххлористого фосфора и 50",в треххлористого фосфора) . 1емпература верха колонны 85 — 90, низа 126 †1 . Давление в кубе 250 — 300 лл вод. ст.

Часовая производительность 1 м полезного реакционного объема составляет 600 кг PSC13.

Приготовление катализатора осуществляют непосредственно в реакторе. После обработки активированный уголь обладает высокой каталитической способностью, которая сохраняется в течение 10 — 12 месяцев при непрерывном методе производства тиотреххлористого фосфора.

Способ получения тиотреххлористого фосфора Способ получения тиотреххлористого фосфора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пьезоэлектрическим материалам, в частности к способу получения порошков состава Me-P-S, предназначенных для производства пьезоэлектрических керамических пленок толщиной 2-10 мкм, получаемых термическим напылением в вакууме

Изобретение относится к способу получения гипотиодифосфата олова (II) Sn2P2S6, который может использоваться в микроэлектронной технике, например, в качестве рабочего тела энергонезависимых элементов памяти

Изобретение относится к получе- -нию пятисернистого фосфора путем взаимодействия расплавов серы и фосфора

Изобретение относится к получению тиофосфатов двухвалентных металлов общей формулой ME<SB POS="POST">2</SB>P<SB POS="POST">2</SB>S<SB POS="POST">6</SB>, где ME - SN, PB, CD, FE, MN, MG, CO, NI, представители которых используются в пьезои полупроводниковой технике как основа для выращивания монокристаллов и получения тонких пленок
Наверх