Водородный электрод для водородно-кислородного топливного элемента

 

Класс 2)Ь, )4o! № 147616

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп и сная ар gnn а Л3 90

A Г. Пшеничников, Р. Х. Бурштейн, Д. И. Лайнер, Н. М. Каган, Г. Л. Меликова и Ф. 3, Сабиров

ВОДОРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ВОДОРОДНОКИСЛОРОДНОГО ТОПЛИВНОГО ЭЛЕМЕНТА

Заявлено 26 сентября !96! г. за ¹ 746!63/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ !! за !962 г

Известны водородные электроды для водородно-кислородного топливного элемента, которые выполнены из смеси карбонильного никеля с порошком сплава, содержащего никель и алюминий. Недостатком этих электродов является их низкая стабильность и недостаточно хорошие эксплуатационные свойства. Объясняется это малой прочностью электродов и необходимостью создания большого перепада давлений между газом и электролитом, Для изготовления электродов требуется большое давление, что усложняет конструкцию пресс-формы, служащей для прессования электродов большого размера.

Для повышения стабильности и улучшения эксплуатационных свойств электрода предлагается в сплав карбонильного никеля, никеля и ал!сминия добавлять титан. Порошок сплава перед прессован ием электрода предварительно выщелачивается.

Предлагаемый электрод изготовляется следующим образом. Сплав, содержащий 50 o Ni, 47% А1 и ЗФо Ti, дробится до размеров зерен не более 2 мм и далее измельчается на вибромельнице в спирте в течение 20 мин. После высушивания сплав выщелачивается при 95 в течение 10 — 20 час прн перемешивании мешалкой, со сменой щелочи через каждые 5 час.

Полученный порошок катализатора промывается дистиллированной водой в течение 20 час. Затем влажный порошок выщелаченного катализатора растирается с карбонильным никелем в соотношении 1: 3 и высушивается. Полученная смесь используется для изготовления диффузионных газовых электродов типа Бэкона, К указанной смеси при размешивании добавляется 20% порошка

МН4НСОз. Из полученной смеси изготовляется крупнопористый слой электрода, Мелкопористый слой изготовляется из карбонильного никеля. Электрод прессуется и спекается в водородной печи при 680 . Из № 147616 водородной печи электрод переносится к дистиллированную воду и;атем высушивается на воздухе.

Предлагаемый водородный электрод обладает большой прочностью.

Время изготовления этого электрода значительно сокращается вследствие уменьшения продолжительности процесса выщелачивания порошка катализатора.

Предмет изобретения

Водородный электрод для водородно-кислородного топливного элемента, выполненный из смеси карбонильного никеля с порошком оплава, содержащего Ni и А1, отл и чаю щийся тем, что, с целью повышения стабильности и улучшения эксплуатационных свойств электрода, в указанный сплав введена добавка Ti и порошок сплава перед прессованием электрода предварительно выщелачивается.

Составитель А. П . Бидевкин

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор Н В. Щербакова

Поди. к печ. 25 VI-62 г Формат бум 70)(108 /i6 Объем 0,18 изд. л

Зак. 6956 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Водородный электрод для водородно-кислородного топливного элемента Водородный электрод для водородно-кислородного топливного элемента 

 

Наверх