Разветвитель на два направления

 

Класс 21с, 22 № 147621

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБГЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

С. Х. Ванге

РАЗВЕТВИТЕЛЬ НА ДВА НАПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 27 февраля 1961 г. за М 699339/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1952 г, Предлагаемый разветвитель относится к известному типу разветвителей на два направления для присоединения к одной стационарной розетке двух бытовых или общепромышленных переносных электрических приемников тока с общим номинальным током до 6 а и номинальным напряжением до 220 в.

С целью упрощен ия технологии изготовления такого разветвителя, содержащего, подобно известным разветвителям, два полукорпуса, образующих контактные гнезда с чашеобразными защитными бортиками, иконтактныештифты, укрепленныеводном изполукорпусов, каждый из этих полукорпусов,выполняется в виде двух получаш,соединенных перемычкой, и обе перемычки имеютс внутренней стороны продольные выемки для фиксации контактных гильз при сборке полукорпусов.

Повышенная надежность электрического соединения контактных штифтов с этими гильзами обеспечивается путем развальцовки штифтов над средней частью гильз.

На фиг. 1 и 2 предлагаемый разветвитель изображен в двух проекциях; на фиг. 3 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, разрез по Б-Б на фиг. 3.

Основными элементам и предлагаемого разветвителя являются два полукорпуса 1 и 2, выполненные каждый в виде д вух получаш 8. Обе получаши одного полукорпуса соединены между собой перемычкой в виде полутрубок 4, соединенных в свою очередь планкой или диафрагмой 5. Полукорпус 2 отличается от .полукорпуса 1 выполнением за одно целое с двумя приливами 6, расположенными перпендикулярно к полутрубкам 4 и служащими изоляторами нерабочей части 7 контактных штифтов.

Получаши 3, образующие при сборке разветвителя по одной целой чаше на каждом конце разветвителя, исключают возможность случайного прикосновения к находящимся под напряжением металлическим частям.

В полутрубках 4, образующих при сборке разветвителя два параллельных полых цилиндра, размещаются контактные гильзы 8. Перпендикулярно к оси этих гильз прикреплены контактны штифты 9, концы которых развальцовываются над средней частью гильз. Для обеспечения необходимого усилия при разъеме штифтов вставляемой в разветвитель вилки с контактными пильзами 8 последние охвачены цилиндрическими пружинами 10. После монтажа контактных частей полукорпуса 1 и 2 скрепляются винтом 11 и запрессованной в верхний полукорпус гайкой 12.

Предмет изобретения

1. Разветвитель на два направления, содержащий два полукорпуса, образующие контактные гнезда с чашеобразными защитными бортиками, и контактные штифты, укрепленные IB одном из полукорпусов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, каждый из полукорпусов вььполнен в виде двух соединенных перемычкой получаш, а перемычки снабжены с внутренней стороны продольными выемками для фиксации контактных гильз при сборке полукорпусов.

2. Раз ветвитель по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности электрического соединения контактных штифтов с гильзами, концы штифтов развальцованы над средней частью гильз. №147621

Фиг 2

Фиг 1 б-б

Фиг. 3

Составитель описания Л. О. Сольц

Редактор 3 А. Москвина Техред Т .П. Курилко Корректор В. Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ, 13,VI-62 г. Формат бум. 70)(108 />6

Зак. 6892 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2/6.

Разветвитель на два направления Разветвитель на два направления Разветвитель на два направления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для передачи и распределения электрической энергии и может быть использовано для обеспечения бесперебойного и устойчивого электропитания преимущественно бытовых электроприборов, электронных устройств и их комплексов

Изобретение относится к устройству для соединения множества штепсельных вилок со стандартной штепсельной розеткой
Наверх