Способ отбраковки кинескопов и устройство для его осуществления

 

Класс 21е, 36в № 147679

СССР>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

Е. T. Курыгин и М. А. Роксман

СПОСОБ ОТБРАКОВКИ КИНЕСКОПОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 18 февраля 1961 г, за Ке 698151/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Предлагаемый способ отбраковки кинескопов по величинам запирающего напряжения и модуляции отличается от известных тем, что для упрощения аппаратуры измерения параметров производят при пониженном или нулевом напряжении на втором аноде.

Устройство для осуществления этого способа отличается тем, что для автоматизации процесса измерения тока луча и повышения производительности оно выполнено по электронно-релейной схеме, в которой измеряемый сигнал постоянного тока, снимаемый с эталонного сопротивления, включенного в цепь второго анода, после преобразования в переменный и усиления подан на фазовый детектор для сравнения с опорным напряжением и управления (через поляризованное реле} двухламповым световым табло. В качестве источника плавно меняющегося напряжения на модуляторе применен конденсатор, разряжаюшийся через цепь, разрываемую в момент установления заданного режима.

Согласно предлагаемому способу измерения производятся при пони>кенном до 0 — 300 в напряжении второго анода. При отбраковке кинескопов работа производится последовательно в трех режимах: первый режим — на модуляторе смещения 90 в, причем ток луча не должен превышать 1 л ка; второй режим — на модуляторе смещения — 30 в, причем ток луча должен быть не меньше 1 лка; третий режим — на модулятор подается напряжение смещения, плавно убывающее от

150 в до 0 и фиксируется момент достижения тока луча в 1 яка. Затем при подаче на модулятор, кроме смещения, еще и напря>кения (постепенного поло>кительного или переменного), равного 23 в, ток луча должен возрасти не менее, чем до 100 мка.

Устройство, реализующее описываемый способ, выполнено по электронно-пелейной схеме с индикаторным ламповым табло. Датчи

Способ отбраковки кинескопов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе ресурсных испытаний газоразрядных ламп (ГЛ) при их производстве и эксплуатации
Наверх