Устройство для интерпретации геофизических аномалий

 

Мо 147793

Класс 42с, 43

42с 44

21@ 30oi — м

21е, 1 1вв

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 1б5

Б. С. Степанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

АНОМАЛИЙ

Заявлено 16 февраля 1961 г, 3а М 698399/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х9;! за 1962 г.

Известные устройства для интерпретации геофизических аномалий, содержащие диафрагму, зеркальный барабан, фотоэлемент, усилитель, палетку и электронно-лучевую трубку, не могут обеспечить получение на экране электронно-лучевой трубки видимого изображения аномальной кривой, соответствующего выбранному разрезу исследуемого тела любой формы, и механизировать интерпретацию полевых материалов.

В предлагаемом устройстве съемная диафрагма выполнена с регулируемым отверстием, а палетка размещена за зеркалом развертки луча.

Через отверстие палетки проектируют развертку светового луча с частотой перемещения, синхронизированной с разверткой луча электронно-лучевой трубки. Указанное отличие позволило получить на экране электронно-лучевой трубки видимое изображение аномальной кривой, соответствующее выбранному разрезу исследуемого тела любой формы.

Кроме того, применение предлагаемого устройства для интерпретации геофизических аномалий путем получения видимого изображения аномального тела позволит механизировать трудоемкие ручные процессы интерпретации полевых геофизических материалов.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Свет от источников 1 света проходит через матовое стекло 2, съемную диафрагму 8 с регулируемым отверстием, второе матовое стекло 4 и систему линз 5 и б, предназначенных для получения уменьщенного изображения отверстия диафрагмы, которое попадает на вращающееся зеркало Т. Отраженный от зеркала 7 свет проходит через № 147793 палетку 8, матовое стекло 9 и попадает на фотоэлемент 10, который преобразует его в электрический сигнал, пропорциональный величине освещенности фотоэлемента. Электрический сигнал усиливается усилителем ll и подается на пластины вертикального отклонения луча электронно-лучевой трубки 12. Горизонтальная развертка электроннолучевой трубки синхронизирована с разверткой светового луча пс палетке 8.

С помощью съемной диаграммы 3 устанавливается выбранный разрез исследуемого тела, а на экране электронно-лучевой трубки получают соответствующее ему видимое изображение аномальной кривой.

С помощью предлагаемого устройства можно решить и обратную задачу путем накладывания практической кривой, нанесенной на кальку, на экран электронно-лучевой трубки. Затем подбором физических параметров тела добиваются совмещения практической кривой на кальке и кривой, полученной на экране трубки 12. Форма диафрагмы 8 при совпадении кривых и будет сечением геологического тела, создавшего эту аномалию.

Палетка 8 изготовляется из непрозрачного материала с высверленными отверстиями, через которые проектируют развертку светового изображения сечения тела на фотоэлемент 10.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение при проведении различных геологических исследований.

Предмет изо бретения

Устройство для интерпретации геофизических аномалий, содержащее диафрагму, зеркальный барабан, фотоэлемент, усилитель, палетку, электронно-лучевую трубку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения на экране электронно-лучевой трубки видимого изображения аномальной кривой, соответствующего выбранному разрезу исследуемого тела любой формы, и механизации интерпретации полевых материалов, в устройстве съемная диафрагма выполнена с регулируемым отверстием, а палетка, через отверстия которой проектируют развертку светового луча с частотой перемещения, синхронизированной с разверткой луча электронно-лучевой трубки, размещена за зеркалом развертки луча. № 147?93

0

Составитель описания В. Г. Туфельд

Редактор С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Г1одп. к печ. 2 VI 62 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5718 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для интерпретации геофизических аномалий Устройство для интерпретации геофизических аномалий Устройство для интерпретации геофизических аномалий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гравиметрии и может быть использовано при поисках полезных ископаемых

Изобретение относится к усовершенствованию методики обработки данных измерения потенциального поля при аэросъемке и может быть использовано при обработке данных гравиметрической съемки

Изобретение относится к области скважинных гравиметрических исследований и может быть использовано для определения геологии толщи пород. Сущность: принимают данные гравиметрических исследований от каждого из множества гравиметрических датчиков n j s , упорядоченно сгруппированных по длине ствола скважины в толще пород. Причем датчики разделены интервалом h и каждый из них генерирует данные gj гравиметрического исследования, соответствующие местоположению z j s . Генерируют модель толщи пород, содержащей приблизительные геологические границы Nm, имеющие приблизительную глубину z k m и определяющие число слоев в геологическом разрезе между ними. Допущение того, что каждая геологическая граница находится в местоположении, в котором изменение плотности соответствует выбранной пороговой величине или превышает ее, а каждый из слоев в геологическом разрезе имеет толщину, охватываемую двумя или более из множества датчиков n j s . Определяют местоположение и изменение Δρ плотности геологической границы z между местоположениями z j s и z j + 1 s исходя из данных gj гравиметрических исследований и интервала h. Технический результат: повышение точности при определении геологии толщи пород за счёт исключения ошибок, возникающих при определении положения прибора и/или глубины, а также за счёт определения истинной объёмной плотности, отличающейся от кажущейся плотности. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для картирования магнитных аномалий-индикаторов залежей углеводородов. Сущность: по данным высокоточной аэромагнитной съемки выявляют магнитные аномалии. Проводят аэрогравиметрическую съемку. Пересчитывают гравитационные аномалии в псевдомагнитные аномалии. Вычитают псевдомагнитные аномалии из магнитных аномалий. По полученной разности картируют магнитные аномалии-индикаторы залежей углеводородов. Технический результат: повышение точности картирования.
Наверх