Способ изготовления петли на швейных изделиях

 

№ 147910

Класс 52а. 19 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 220

В. П. Козлов и П. П. Кокеткин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕТЛИ НА ШВЕЙНЫХ

ИЗДЕЛ ИЯХ

Заявлено 12 июля 1951 г. за № 737838/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Изобретение относится к способу изготовления петли на швейных изделиях. В настоящее время для получения петли в материале швейного изделия делают сквозную прорезь, которую по срезу обметывают нитками на машине или вручную. После обметывания изделие поступает на закрепочную машину, где производится закрепка петли. Кроме того, срез петли обрабатывают также обтачкой из ткани верха изделия. Указанные операции усложняют процесс образования петли.

Описываемый способ упрощает процесс путем исключения обметки нитками края среза петли, для чего поверхность ткани, предназначенную под петли, пропитывают термопластическим материалом, например расплавленным капроном, после чего разрезают. Можно разрезать ткань под петлю до пропитки.

На фиг. 1 изображен вид сверху петли, пропитанной термопластическим материалом; на фиг. 2 — вид петли в поперечном разрезе.

Способ осуществляют следующим образом.

Ткань 1 швейного изделия в месте, предназначенном под петлю 2, помешают на столе между матрицей и пуансоном. Последний при движении вниз зажимает ткань. После этого в ограниченное пространство 8 площади петли 2 (фиг. 1) подают через форсунку термопластический материал, например расплавленный капрон, который пропитывает в этом месте ткань и прочно прилипает к нитям, после чего нож пуансона, опускаясь, разрезает в ткани петлю, затем пуансон поднимается, и изделие перемещают на столе для образования следующей петли. 3а счет связи термопластического материала с тканью создается монолитная оболочка 4 петли (фиг. 2), не требующая обметки нитками края среза петли.

Петлю 2 можно также получить другим приемом, произведя разрезание ткани под петлю до пропитки ее термопластическим материалом. При этом ткань зажимается между пуансоном и матрицей, нож разрезает ткань и входит в проточку, сделанную в матрице, изолируя № 147910 срезы петли, после чего пространство 8 петли 2 пропитывают расплавленным термопластическим материалом, например расплавленным капроном, в результате чего, так же как и в первом случае, создается чистая оболочка 4 петли на расстоянии 2 — 3 мм от среза, исключающая необходимость обметки нитками края среза петли.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности, по з" êëþ÷åíèþ которого обработка петель путем пропитки краев разрезов и формования термопластическим материалом (вмесго обметки) является рациональным. Термопластический материал, пропитавший ткань и образовавший на поверхности кромки петли монолитный слой пластмассы, образует петлю значительно более прочную, чем обметка ниткой.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления петли на швейных изделиях, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения процесса путем исключения обметки нитками края среза петли, поверхность ткани, предназначенную под петли, пропитывают термопластическим материалом, например расплавленным капроном, после чего разрезают.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем. что ткань разрезают под петлю до пропитки ч иг.1

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор П, А. Евдокимов

Подп. к печ. 21.IV-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 42!2 Тираж 500 Цена 4 коп..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления петли на швейных изделиях Способ изготовления петли на швейных изделиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции устройств для разметки настила тканей в закройных цехах швейных предприятий
Наверх