Легочный автомат к дыхательному аппарату

 

Ло )47923

Класс 6)à, 29oi

61 а 29оз

30) )3oi сссР ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ1=НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 239

Б. М Клименко, Б П. Румянцев

ЛЕГОЧНЫЙ АВТОМАТ К ДЫХАТЕЛЬНОМУ АППАРАТУ

Заявлено 4 октября 1961 г. за ЛЪ 746971/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Известен легочный автомат к дыхательному а ппарату, имеющий коробку, соединенную шлангами с маской и баллоном сжатого воздуха и разделенную мембраной на две части, в одной из которых смонтирована рычажная система для управления посредством мембраны клапаном подачи сжатого воздуха из баллона в маску. Недостатком известного легочного автомата является сопротивление дыханию, возникающее в самом воздушном тракте при работе автомата на воздухе, а при работе автомата в воде возникает сопротивление дыханию в результате непостоянства давления в надмембранной полости коробки.

Предлагаемый легочный автомат к дыхательному аппарату устраняет эти недостатки. Для облегчения дыхания при различных давлениях воздуха в баллоне рычаг клапана, взаимодействующий с рычагом мембраны, выполнен в форме дуги; при вздохе про исходит обкатывание этой дуги рычагами мембраны и уменьшается отношение плеч рычагов. Для сохранения постоянства давления в надмембранной полости коробки последняя сообщена с компенсирующей эластичной камерой, укрепленной на корпусе человека вблизи расположения легких.

На чертеже схематически изображен предлагаемый легочный автомат к дыхательному аппарату.

Конструктивными элементами автомата являются: коробка 1 автомата; мембрана 2, отделяющая надмембранную полость 8 коробки от полости 4 подмембранной; шток 5 с клапаном 6, предназначенным для подачи сжатого воздуха из баллона в маску; гибкая трубка 7, через которую надмембранная полость сообщается с компенсирующей эластичной камерой (на чертеже не:показана), укрепляемой на корпусе человека вблизи расположения легких; шланг 8, соединяющий коробку 1 с маской. В подмембранной полости 4 коробки 1 смонтированы рычаг 9, взаимодействующий свободным концом с мембраной 2, а другой своей частью с рычагом 10, выполненным в форме дуги. № 147923

В первоначальный момент вдоха (при работе на воздухе) клапан 6 открывается, воздух проходит из баллона сжатого воздуха в подмембранную полость 4 и усилие на клапан начинает снижаться. Первоначальное соотношение плеч взаимодействующих между собой рычагов

9 и 10 таково, что клапан 6 открывается легко при максимальном давлении в баллоне сжатого воздуха.

При перемещении мембраны 2 (при вдохе) точка контакта рычагов перемещается, при этом рычаг 9 обкатывает рычаг 10, соотношение плеч рычагов уменьшается и клапан 6 открывается на достаточную велич ину. При большом давлении воздуха в баллоне используется только часть хода мембраны 2.

При понижении давления мембрана прогибается в большей степени, уменьшающееся соотношение плеч рычагов 9 и 10 приводит к увеличению проходного сечения гнезда клапана 6 настолько, что нормальное дыхание становится возможным и при давлении l,5 атм в баллоне.

Так им образом нормальная работа автомата обеспечивается и при минимальном давлении 1,5 атм в баллоне.

При работе автомата в воде, при нормальном горизонтальном положении человека, наличие эластичной камеры, соединенной с надмембранной;полостью коробки автомата, полностью устраняет сопротивление дыханию, зависящее от разности уровней автомата и легких человека, практически устраняет зависимость сопротивления дыхани.о от положения тела человека в воде и повышает надежность работы автомата, так как мембрана 2 не соприкасается с водой.

Предмет изобретения

l. Легочный автомат к дыхательному аппарату, включающий коробку, соединенную шлангами с маской и баллоном сжатого воздуха и разделенную мембраной на две части, в одной из которых смонтирована рычажная система для управления посредством мебраны клапаном подачи сжатого воздуха из баллона в маску, отлича ющи йся тем, что, с целью облегчения дыхания при различных давлениях воздуха в баллоне, рычаг клапана, взаимодействующий с рычагом мембраны, выполнен в форме дуги, с тем чтобы при вдохе происходило обкатывание этой дуги рычагом мембраны и уменьшение отношений плеч обоих р ыч а го в.

2. Легочный автомат по п. 1, отл и ча ющий ся тем, что, с целью сохранения постоянства давления в надмембранной полости коробки, она сообщена с компенсирующей эластичной камерой, укрепляемой на корпусе человека вблизи расположения легких. № 147923

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Редактор В. В. Хазова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4

Подп к печ. 15Х-62 г. Формат бум. 70Х108!/, Объем 0,26 изд, гк

Зак, 4836 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, !центр, М. Черкасский пер., д 2/6,

Легочный автомат к дыхательному аппарату Легочный автомат к дыхательному аппарату Легочный автомат к дыхательному аппарату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водолазного снаряжения, в частности к водолазным шлемам и полнолицевым маскам

Изобретение относится к лицевым маскам, включающим однонаправленный затвор

 // 167435
Наверх