Регенеративные коксовые печи с комбинированным обогревом

 

№ 148008

Класс 10а, 4irr

10а 5oз

СССР (...

I с с с сс

1„.,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 33

P. 3. Лернер и И. М. Ханин

РЕГЕНЕРАТИВНЫЕ КОКСОВЫЕ ПЕЧИ

С КОМБИНИРОВАННЫМ ОБОГРЕВОМ

Заявлено 6 декабря 1960 r. за № 688189/23 в Комитет по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1962 г.

Предметом изобретения являются регенеративные коксовые печи с комбинированным обогревом, с боковым или нижним подводом отопительного газа.

Предлагаемые печи отличаются тем, что печи снабжены двухподовыми каналами и обогревательными каналами с парным обогревом, рециркуляцией продуктов горения и групповым обогревом без рециркуляции.

Такая конструкция печей позволяет обеспечить равномерность нагрева камеры коксования и более эффективно использовать свойства различных отопительных газов.

На фиг. 1 изображена схема обогрева на коксовом газе; на фиг. 2— то же, разрез по А-А; на фиг. 3 — схема обогрева на доменном газе; на фиг. 4 — то же, разрез по Б-Б.

Регенераторы разделены глухими перегородками 1, 2, 3 на четыре секции 4, 5, б и 7, под каждой из которых расположен самостоятельный подовый канал 3 9, 10 и 11 с колосниковыми решетками 12, 13, 14 и 15. Подовые каналы 8 и 11 крайних секций короткие, расположены в верхнем ярусе и на всю длину перекрыты колосниковыми решетками 12 и 15. Подовые каналы 9 и 10 средних секций длинные, под крайними секциями регенераторов глухие и под средними перекрыты колосниковыми решетками 13 и 14.

Обогревательный простенок 1б разбит на вертикальные каналы 17, число которых принимается в зависимости от заданной длины печей (при длине 13120 мм —.26, 14080 мм — 28, 15040 мм — 30 и 16000 мм—

32 вертикала). Продольной осью батареи, .проходя1цей через центральную поперечную перегородку 2 регенераторов, простенок разделен на две части, расположенные соответственно с машинной и коксовой сторон, Если половина общего числа вертикалов равна нечетному числу, то с машинной стороны принимается на два вертикала больше, Например, № 148008 при числе вертикалов, равном 30, с машинной стороны принимается 16, с коксовой — 14. Наряду с этим, если поло вина числа вертикалов одной какой-либо стороны батареи представляет собой нечетное число, то большее (четное) число вертикалов принимается над средней секцией 5 и б регенератора. Например, при числе вертикалов с одной стороны, равном 14, над крайней секцией 4 и 7 принимается 6, а над средней — 8 вертикалов.

В нечетных перегородках 18 простенка устроены внизу рециркуляционные окна 19, в четных перегородках 20 они отсутствуют. Во всех перегородках, кроме центральной:перегородки 21, вверху устроены перевальные окна 22. Каждый вертикал простенка соединен короткими косыми ходами 28 с соответствующими регенераторами.

Движение потоков газа, воздуха и продуктов в отопительной системе при обогреве печей коксовым газом происходит следующим образом (фиг. 1 и 2).

Воздух для горения поступает с обеих сторон батареи через воздушные отверстия газовоздушных клапанов (на чертеже не изображены) в подовые каналы 8, 9, 10 и 11, из которых одновременно подается во все четыре секции 4, 5 регенератора б и 7.

Нагретый воздух нз регенераторов через косые ходы 28 и 24 поступает в обогревательные каналы 17, куда подается также коксовый газ из газораспределительных каналов 25. Продукты горения из вертикалов с восходящим потоком через перевальные окна 22 поступают в вертикалы нисходящего потока, откуда через косые ходы 28 и 24 они направляются .в регенераторы. Продукты горения из обогревательных простенков поступают одновременно во все секции регенераторов, работающих на нисходящем потоке. Таким образом, как регенераторы, работающие на подставке воздуха, так и регенераторы, работающие на продуктах горения, от машинной до коксовой стороны заполнены потоками одного направления. Регенераторы с разными направлениями потоков чередуются: два регенератора работают на восходящем потоке, два — на нисходящем и т. д. (Фиг. 2). Исключением являются крайние в батарее регенераторы.

Газораспределительных каналов 25 под каждой печью устроено два, из них один:питает газом четные вертикалы, другой — нечетные.

После кантовки направление газов меняется.

Направление потоков при обогреве печей доменным газом изображено на фиг. 3 и 4.

Как следует из фиг. 1, из двух секций регенератора, расположенных с каждой стороны батареи, машинной или коксовой, воздух и доменный газ поступают в одни какие-либо секции, крайние 4 и 7 или средние 5 и б. На фигурах показано на правление потоков при одной кантовке, когда на,восходящем потоке работают крайние секции. Все крайние секции по длине батареи работают на потоке одного направления, восходящем или нисходящем, в свою очередь все средние секции вдоль батареи также работают на одноименном, потоке, но проти воположного направления. На .восходящем:потоке секции, работающие на доменном газе или на воздухе, чередуются через две, т. е. две секции служат для подогрева доменного газа, другие д ве — для подогрева воздуха (фиг. 4). Если крайние секции машинной:стороны работают на доменном газе, то на этом же газе работают и крайние секции коксовой стороны. Такая же схема работы секций, следовательно, принята и для воздуха.

Нагретые доменный газ и воздух из секций 4 и 7 регенераторов поступают в расположенные над ними группы каналов 17. Продукты горения, собираясь в верхней части простенка, проходят последовательно перевальные окна данной группы и затем, распределяясь по вертика№ 148008 лам группы с нисходящим потоком, через косые ходы 28 и 24 направляются в средние секции 5 и б регенераторов, из которых по подовым каналам 9 и 10 отводятся в боров и далее в дымовую трубу.

Через кантовку направление потоков меняется. Бо второй кантовке крайние секции 4 и 7 всех регенераторов батареи работают на нисходящем потоке, средние 5 и б — на восходящем.

Предлагаемая конструкция коксовых печей может быть применена как для нового строительства коксовых цехов, так и для перекладки батарей на действующих заводах, применяющих комбинированные. коксовые печи.

Предмет изобретения

Регенеративные коксовые печи с комбинированным обогревом, с боковым или нижним подводом отопительного газа, о т л и ч а ю щ и еся тем, что, с целью обеспечения равномерности нагрева камеры кок.сования и более эффективного использования свойств различных отопительных газов, печи снабжены двухподовыми каналами и обогревательными каналами спарным обогревом,,рециркуляцией продуктов горения и групповым обогревом без рециркуляции. № 148008 х ха.

Оэ а ц,фа

Составитель описания И. М. Дубинский

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Щербакова

Поди к печ. 16Х111-62 r. Ф ор мат бум, 70 Х 108 /, Объем 035 изд. л.

Зак. 8735 Тирани 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6.

Ти п опр а фи я ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

1 ц1ф ао ахаО а с

1 аа

Регенеративные коксовые печи с комбинированным обогревом Регенеративные коксовые печи с комбинированным обогревом Регенеративные коксовые печи с комбинированным обогревом Регенеративные коксовые печи с комбинированным обогревом 

 

Похожие патенты:

 // 168631

Изобретение относится к оборудованию для обогрева коксовых печей

Изобретение относится к коксовому производству

Изобретение может быть использовано при получении кокса из угля. Установка для коксования по способам без регенерации или с регенерацией тепла содержит печи (1, 2), имеющие ограниченную дверцами и боковыми стенками печную камеру для загрузки угля или уплотненного угольного пирога и находящееся над ним свободное пространство. Установка также содержит вытяжное устройство (7) для удаления отработанного газа из свободного пространства, подводящие устройства для подачи приточного воздуха в свободное пространство, а также систему (8, 9) подовых каналов для пропускания отработанного газа или вторичного приточного воздуха, которая по меньшей мере частично интегрирована в основание под печной камерой. Для выравнивания горения и уменьшения термической эмиссии оксидов азота указанной установки отработанный газ, образованный в печи (1), при дальнейшем прохождении возвращают для процесса горения в печи (1) выше по направлению потока в печную камеру, спускные каналы (5) или в систему (8, 9) подовых каналов в нижнем строении печи. Изобретение позволяет сократить время, требуемое для полного коксования партии угля, а также образование вредных веществ. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх