Дисковый брикетный пресс

 

(ласс 10Ь, 9в, 80а, 251в № 148012

СССР

ОПИСЛНИЯ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная группа М 84

В. А. Завьялов

ДИСКОВЫЙ БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС

Заявлено 2 августа 1961 г. за Ro 740667/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за !962 г.

Известны брикетные прессы ленточного, штемпельного и кольцевого типов, применяемые при брикетировании торфа, а также бурых углей и руд. Однако такие прессы не обеспечивают постоянного, плавного нарастания давления и плавной нагрузки брикетов. Кроме того, в прессах известных конструкций отжатие торфа протекает непродолжительное время, что затрудняет получение высококачественных брикетов.

Для улучшения качества брикетной ленты и повышения производительности описываемый пресс состоит из двух вращающихся в противоположные стороны и смонтированных на общей раме дисков, из которых ведомый диск установлен на амортизаторе подвижно вдоль оси рамы и рабочей цилиндрической частью входит в кольцевой паз приводного ведущего диска с зазором для прессуемой брикетной ленты

На фиг. 1 схематично изображен описываемый пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

Пресс состоит из вращающихся в противоположные стороны дисков 1 и 2, Диск 1 по всей окружности имеет углубление — паз 3, в который входит с зазором диск 2.

В образовавшемся между дисками канале осуществляется прессование материала, подаваемого сверху свободно или под некоторым дав лением. Спрессованный под давлением материал в виде брикетной ленты 4 выдается снизу или, при необходимости, в любой точке по периметру диска 1. Брикетная лента устройством 5 расфасовывается на куски заданной длины.

Диск 1 является приводным и вращается от электродвигателя через редуктор, а диск 2 — ведомым и вращается вследствие силы трения. Кроме того, последний диск, являясь подвижным вдоль оси рамы пресса, опирается на механические или гидравлические амортизаторы, исключающие поломку пресса от перегрузки. № 148012

Пресс может быть использован для брикетирования различных сыпучих материалов, например торфа, без связующих добавок при высоком (до 5000 кг/см ) давлении, а также и для брикетирования различных материалов со связующими добавками.

Предмет изобретения

Редактор Л. М. Струве

По п

Техред А. А. Камышникова 1(орректор Г. Кудрявцева д . к пе r !Я.VI 62 г. Формат бум. 700(108 /)6 .Объем 0,18 изд. л..

Зак, 5858 Тираж 550, Цена 4 коп

ЦБТИ 1(смитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14

Дисковый брикетный пресс для брикетирования различных материалов, например торфа, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества брикетной ленты и повышения производительности, он состоит из двух вращающихся противоположно и смонтированных на общей раме дисков, из которых ведомый установлен на амортизаторе подвижно вдоль оси рамы и рабочей цилиндрической частью входит в кольцевой паз приводного ведущего диска с зазором для прессуемой брикетной ленты.

Дисковый брикетный пресс Дисковый брикетный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых элементов, таких как гайки, для закрепления на состоящих обычно из листового материала деталях, в частности изготовления пустотелых элементов, по меньшей мере, по существу, квадратного или прямоугольного внешнего контура, за счет отрезания отдельных элементов от профиля в виде прутка или рулона после предварительного вырубания отверстий в профиле, при необходимости с последующим выполнением резьбового цилиндра с использованием комбинированного инструмента последовательного действия с несколькими рабочими позициями, в которых осуществляется соответствующая обработка

Изобретение относится к валковому прессу с двумя валками, установленными с возможностью вращения в раме

 // 333073

Группа изобретений относится к обработке поглощающих изделий, непрерывно подаваемых в устройство для обработки и имеющих переменную толщину в направлении обработки. Обработку ведут в устройстве, которое содержит первый вращающийся ролик, в качестве которого использован ролик тиснения или уплотняющий ролик, и второй вращающийся ролик. Между роликами образован зазор обработки. В устройстве предусмотрено регулирующее средство для оперативного регулирования номинального размера зазора. Упомянутое средство содержит по меньшей мере один пьезоэлектрический элемент для смещения положения первой оси вращения для первого ролика и/или второй оси вращения для второго ролика для изменения величины зазора обработки. Регулирующее средство связано с устройством управления, которое функционально связано с датчиком для определения по меньшей мере одного характерного свойства обрабатываемого изделия. Указанным свойством является толщина профиля изделия. Устройство управления обеспечивает управление регулирующим средством в зависимости от толщины профиля. В результате обеспечивается повышение качества обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к вальцовому прессу для обработки под давлением или уплотнения сыпучих материалов. Вальцовый пресс (100) содержит по крайней мере два подвижных вальца (110, 120). Вальцы установлены в корпусе пресса (171) на валах и приводятся во вращение в противоположных направлениях. Вальцы отделены друг от друга межвальцовым зазором (115). Валы вальцов установлены в корпусах подшипников (130, 140, 150, 160). Подшипники подвижно расположены в корпусе пресса (171). По крайней мере один прессовый цилиндр (210, 220, 230, 240) соединяет два расположенных по одну сторону от вальцов корпуса подшипников, принадлежащих разным вальцам. Соединение между корпусами подшипников (130, 140, 150, 160) соответственно имеет по крайней мере один балансир крутящего момента (250, 260). Для центрирования межвальцового зазора вальцового пресса используют балансир крутящего момента между корпусами подшипников. Изобретение обеспечивает более простое центрирование замкнутой преимущественно не связанной с корпусом пресса системой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для брикетирования. Валковый пресс содержит станину, на которой размещены с возможностью вращения от привода валки. Валки выполнены с рядом формующих ячеек в форме плоского овала, последовательно расположенных по окружности валка. Длинная ось плоского овала каждой ячейки развернута относительно образующей валка на угол γ=arcsin(b/m), где b - шаг между ячейками, m - длина длинной оси овала. По длине валка может быть размещен дополнительный ряд формующих ячеек. Ось плоского овала ячеек дополнительного ряда развернута относительно образующей валка на угол δ=-γ. Ряды формующих ячеек, у которых длинная ось плоского овала развернута относительно образующей валка на углы γ и δ, расположены с чередованием вдоль образующей валка. В результате обеспечивается равномерность нагрузки привода пресса. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх