Листовой фильтр

 

Класс 12d, 13

124 16к № 148020 сссв (1 А П;1 l . (1- .1 г.: т,., р, л., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одписная группа Л0 40

В. Л. Марьянчик и Е. В. Литвинов

ЛИСТОВОЙ ФИЛЬТР

Заявлено 29 сентября 1956 г, за Ке 558639/25 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкллетене изобретений» М 12 за 1962 г.

Известны листовые фильтры с горизонтально расположенным цилиндрическим корпусом, с полой цапфой для подачи суспензии и промывной воды и фильтрующими элементами в виде рам, вмонтированыых в корпус и объединенных общим выводным коллектором.

В предлагаемом фильтре, с целью предотвращения сползания осадка с фильтрующей поверхности и облегчения его удаления, фильтр соединен с поворотным механизмом, а корпус снабжен бандажами, опирающимися на катки. Это обеспечивает поворот фильтра вокруг его продольной горизонтальной оси на полоборота для возможности придания горизонтального расположения фильтрующих элементов при фазе Фильтрации и вертикального их расположения при фазе отмывки.

На фиг. 1 изображен листовой фильтр в двух проекциях (положение при фильтрации); на фиг. 2 — то же (в положении при смывке).

В цилиндрический корпус 1 вмонтированы фильтрующие элементы 2. Корпус охвачен бандажами 8, опирающимися на ролики 4. Внутрь корпуса через вентиль 5 нагнетается фильтруемая жидкость, проникающая через фильтрующий слой, который предварительно нанесен на верхние плоскости фильтрующих элементов, через фильтрующую ткань, надетую на элементы, проникает внутрь рамок и выходит наружу через штуцерь: 6.

Через вентиль 7 этим же путем пропускают промывную жидкость.

Пока проводят нанесение фильтрующего слоя, фильтрацию и промывание осадка, корпус фильтра находится в положении, при котором фильтрующие элементы расположены горизонтально.

Для удаления осадка при помощи механизма поворота корпус фильтра поворачивается на 90 и рамки принимают вертикальное положение, при котором с них при помощи отдувки обратным током жидкости и струей воды из сопловых аппаратов 8, вращающихся от мотора с редуктором 9, предварительно нанесенный фильтрующий слой сгоняется с поверхности фильтрующей ткани через штуцер 10. № 148020

По окончании очистки корпус фильтра при помощи того же поворотного механизма возвращается в первоначальное положение, при котором рамки принимают горизонтальное положение.

Предмет изобретен ия

Листовой фильтр с горизонтально расположенным цилиндрическим корпусом, с полой цапфой для подачи суспензии и промывкой воды и фильтрующими элементами в виде рам, вмонтированных в корпус и объединенных общим выводным коллектором, отличающийся тем, что, с целью предотвращения сползания осадка с фильтрующей поверхности и облегчения его удаления, фильтр соединен с поворотным механизмом, а корпус снабжен бандажами, опирающимися на катки, обеспечивающими поворот фильтра вокруг его продольной горизонтальной оси на полоборота, чем достигается горизонтальное расположение фильтрующих элементов при фазе фильтрации и вертикальное их расположение при фазе отмывки. № 148020

И77НЛППНИУ

Составитель Е. С. Бредель

Редактор E. Г. Манежева Техреду А A. Камышникова Корректор 8. Андрианова

Поди кпеч. 18/VI-62 г. Формат бум, 70 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6212 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, N, Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ПАТИ, Москва, Петровка, 14.

Листовой фильтр Листовой фильтр Листовой фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтровальной техники

Пластинопротяжный механизм для фильтр-пресса состоит из основания (1), фиксатора (16), установленного на основании (1), пары выдвижных лапок для снятия пластин (15) и пары лапок для установки пластин (9), установленных с обеих сторон в верхней части фиксатора (16). Опора для протяжки пластины (14) устанавливается поверх двух лапок для снятия пластин (15) через вал (13). Опора для изъятия пластин (14) опирается на пружину для снятия пластин (12); опора для снятия пластин (11) устанавливается на две лапки установки пластин (9), вращающийся вал (8) и опирается на пружину (10). Поддержка гильзы болта (2) расположена снаружи опоры (11) на фиксаторе (16). Гильза болта (5) установлена сверху на поддержке гильзы болта (2). В гильзе болта (5) болт (3) может перемещаться вдоль оси, которая коаксиальна оси гильзы болта (5). Паз для перемещения рычага (6) со сквозным отверстием с одной из сторон гильзы болта (5) подвижный рычаг (4) жестко соединен с болтом (3) в пазу для перемещения рычага (6). Пружина для снятия пластины (12) и пружина для протяжки пластины (10) являются торсионными пружинами. Болт (3) может устанавливаться в отверстие для болта (7) на опоре для снятия пластин (11). Пластинопротяжная машина имеет простую конструкцию, легкость и простоту ее обслуживания, а также обеспечивает эффективное и надежное движение фильтровальной пластины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к рамным фильтр-прессам с вертикальным расположением плит и рам и может быть использовано для фильтрования суспензий в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности
Наверх