Способ удаления железистых соединений из глин и каолинов

 

Класс 804 12о2

Л 148344 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа М 2бб

И. П. Романкевич и Н. А. Герасимова

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ИЗ ГЛИН И КАОЛИНОВ

Заявлено 26 января 1961 г. за № 695089/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны способы удаления железистых соединений из глин и каолинов в виде шликера путем обработки его раствором серной кислоты, с последующей промывкой сырьевой массы.

Описываемый способ удаления железистых соединений из глин и каолинов отличается от известных тем, что шликер в смеси с 10 o -ным раствором серной кислоты подвергают автоклавной обработке под давлением от 2 до 3 атм и последующей промывке водой.

Такой способ удаления железистых соединений из глин и каолинов позволяет ускорить технологический процесс, а также снизить содержание окислов железа в глине и каолине и получить сырье, пригодное для производства фарфоровых и фаянсовых изделий.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Глины и каолины обрабатывают 10%-ной серной кислотой. Раствор серной кислоты добавляют к глинам и каолинам до получения шликера консистенции густой сметаны. Затем шликер помещают в автоклав, где его выдерживают в течение 2 час под давлением 2 — 3 атм. При этом процессе железо переходит в растворимое сернокислое железо. После этого шликер промывают .несколько раз водой и сернокислое железо удаляют с промывными водами.

Предмет изобретения

Способ удаления железистых соединений из глин и каолинов в виде шликера путем обработки его раствором серной кислоты, с последую шей промывкой сырьевой массы, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения технологического процесса, указанный шликер в смеси с 1ГР/ -ным раствором серной кислоты подвергают автоклавной обработке под давлением от 2 до 3 атм и последующей промывке водой.

Способ удаления железистых соединений из глин и каолинов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкционных и теплоизоляционных ячеистых бетонов
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки

Изобретение относится к составам растворов для очистки алюмосиликатов от железосодержащих примесей
Наверх